Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

26.05.2017

26.05.2017

«Звездные войны»

Вчера этой самой эпической саге из всех существующих на белом свете эпических саг стукнуло сорок лет.

Уже сорок лет! Несколько поколения выросло на приключениях в «далекой, далекой галактике». А самые первые зрители частично уже даже в нее переселились.

Сразу оговорюсь – говоря про эпическую сагу я имею в виду только первые шесть эпизодов. Все остальные «Пробуждения силы» и «Изгои-9» в расчет не принимаются. Это мило, это красиво, в этом есть отблески славы, но отправлять их в пантеон я не собираюсь. Знаете, есть пицца и есть коробка от пиццы. И то, и другое пахнет пиццей, но на вкус разница, как вы понимаете, огромная. Вот и тут то же самое. Видно, что люди подходили с душой, что деньги немалые вкладывали, что старались, но – не взлетело. Для нас, старых фанатов «Звездных войн», не взлетело. А молодым, кстати, может и нормально, почему нет? У них своя субкультура, свой взгляд на вещи и, возможно, как раз свои «Звездные войны». Скорее всего так оно и есть. 4-6 эпизоды им наверняка покажутся архаичными, в плане съемок и картинки, а здесь – самое то. 3Д и все такое.

Собственно, «Пробуждение силы» — чистая сюжетная калька с «Новой надежды», если присмотреться. С вариациями на тему, но тем не менее.

Ладно, забыли про «Пробуждение силы», и даже еще не вышедшего «Последнего джедая», вернемся к классической саге.

С ней с самого начала все было не так, как надо. Хотя бы потому, что эту историю начали рассказывать с середины, что, в принципе, не очень правильно. По канонической версии Джордж Лукас сразу придумал всю историю жизни и смерти Анакина Скайвокера, от начала до конца, но первые три эпизода в конце 70-х снять не мог, по причине тогдашней технической отсталости, а потому отложил их в дальний ящик, до той поры, когда появятся средства, которые смогут позволить достойным образом все оформить.

И взялся за середину и финал истории, то есть эпизоды 4,5 и 6, когда Скайвокер уже стал Дартом Вейдером.

Оговорюсь – я отношусь к той части поклонников саги, которые видят в ней именно историю старшего Скайвокера. Мнения расходятся, кто-то видит в ней историю падения и возвышения ордена джедаев, кто-то даже замахивается на галактический масштаб, ведущий от республики к империи. Я все-таки стою на той точке зрения, что это в первую очередь рассказ о человеке, причем высшей степени драматический.

Так вот – история началась с середины, но этого никто особо и не заметил, а надпись «эпизод 4» в момент выхода фильма сочли оригинальным рекламным трюком. Нет, уже потом, когда сага стала культовой, было много разговоров, еще больше предположений, что там, в первых трех эпизодах должно быть. Понятно, что речь пойдет о превращении джедая Скайвокера в Дарта Вейдера, но это общее, а народу-то важны частности.

Лукас – один из величайших мистификаторов современности. Сами подумайте – он заставил весь мир ждать новой серии «Звездных войн» 16 лет! Причем – ждали не просто новую серию, ждали начало! Я аналога в мировой культуре не подберу даже. Вдумайтесь – все знали, чем история кончится, но никто не знал, как она начиналась.

Кстати – у меня вообще все еще запутанней получилось. Это на Западе было просто – пошел в кино и посмотрел. У нас простых путей не было, потому я сначала в видеосалоне посмотрел пятый эпизод, потом у кого-то в гостях половину (вторую) четвертого, потом шестой и только после этого целиком четвертый. И ведь что интересно – все понял!!!!! Как? До сих пор не знаю.

В кино, к слову, я «Звездные войны» увидел уже в 90, мы с Лехой Ахмыловым на четвёртый эпизод в «Зарядье» ходили. Очень хотелось это дело на большом экране посмотреть. И оно того стоило.

Но вернемся к истории саги. Длительный перерыв был не только мистификацией. Это еще и безукоризненный бизнес-проект. За эти самые 16 лет сага стала на самом деле культовой. Выросло два поколения, для которых «Звездные войны» — признанная киноклассика, они с детства играли фигурками Соло и Люка, носили рюкзаки с изображениями Чубакки и Йоды, а став постарше уговаривали подружек надеть золотой лифчик и сделать прическу «два блина». А еще – комиксы, компьютерные игры, огромное количество романов по вселенной «Звездных войн». И не забудем о том, что снимались фильмы-помотивники, вроде «Эвоков».

То есть – новых фильмов о самой далекой галактике не было, но новости о ней были всегда. И даже иногда очень приятные, вроде той, когда Лукас оцифровал старые фильмы и добавил туда немного нового материала. И все дружно побежали покупать ремастерингованную версию. И я тоже. Для справки – у меня дома сейчас лежит шестое по счету коллекционное издание. Нынешнее – на 18 дисках. И, подозреваю, что это не предел.

А когда в 1999 годы наконец вышла «Скрытая угроза» она не могла не стать мега-супер-хитом. В принципе не могла. Это мог быть вообще фильм ни о чем, он все равно был обречен на успех. Его слишком долго ждали.

Впрочем, лично в моем рейтинге «Скрытая угроза» стоит на втором месте, прямиком за «Империя наносит ответный удар». Как по мне – эта часть идеально придумана и снята. В ней есть все, что можно только ждать от «Звездных войн». Вот вообще – все. Дройдики, гигантские рептилии, перестрелки на бластерах, магистр Йода, смешной персонаж, страшный персонаж, политическая история, начало любви, гонки на карах и смерть Квай Гон Джина, которого я считаю одним из самых ярких персонажей во всей саге.

А что творилось в кинотеатре, когда потух свет и на экране появились первые буквы, уходящие куда-то вдаль! Это было больше похоже на безумие, все орали «Да пребудет с нами сила!» и махали руками. Радовались!

Не разочаровал и второй эпизод, а вот третий… Нет, поединок Мэйса Винду с Дартом Сидиусом – это мощная сцена, как и эпизод с убийством джедаев, и финальная драка в кипящей лаве, но… Что-то в третьем эпизоде потерялось, как по мне. Немножко, чуть-чуть – но потерялось.

Хотя это уже, скорее, придирки. Так или иначе – «Месть ситхов» это такой же шедевр, как и пять предыдущих частей. И я его знаю наизусть так же, как и предтечу.

Но если совсем уж начистоту, для души я все-таки всегда пересматриваю четвертый или пятый эпизоды. Ну да, крейсера там картонные, а Йода резиновый, но… Там есть что-то такое, что завораживает. Возможно, дело в том, что первая любовь не ржавеет?