Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

26.10.2016

26.10.2016

Раздел «Разное»

Дворовая жизнь

Сегодня вешал с другими папами новую доску в школе, обратно вернулся вот только сейчас, в районе 10 вечера. Что примечательно – пусто на улице, только редкие прохожие вроде меня встречаются. Лавочки пустые, площадки спортивные тоже пустые. Ну да – осень, вечер. Но, елки-палки – на улице плюс и дождя нет. Где все?

Увы, но понятие «дворовая жизнь» неуклонно уходит от нас, точнее – уже почти ушло, как когда-то дух «коммуналок» и тесное общение с соседями. Мне мой дед так и говорил в 80-х, мол — раньше все всех знали, а сейчас не всегда в лицо соседа по лестничной клетке узнаешь на улице. И я сейчас вслед за ним могу продолжить – раньше народ друг с другом на свежем воздухе общался, а сейчас в социальных сетях. Не скажу, что это смертельно, но как-то не совсем правильно. С моей точки зрения, разумеется.

Лично я вырос в дворе. Точнее, понятие «двор» — оно было отвлеченным, именно «двора» в чистом старомосковском или питерском понимании у меня не было. В смысле – когда дома стоят квадратом, а в центре – собственно двор. У меня все было проще, скорее придомовая территория, но это тоже был двор. И в нем непрестанно ключом била жизнь — с темна и до темна.

Первыми утром там появлялись дворники. Позже, когда они заканчивали махать метлами, на улицу выходили молодые мамы с малышней разного возраста и до обеда все это пространство было их. Малышня лепила свои «куличики», обсуждала какие-то проблемы на «птичьем» языке и бегала, забавно переставляя ноги. Мамы и бабушки тоже были при деле – следили за этим «лягушатником» по очереди, подменяя друг друга. И длилось все это, повторюсь, до обеда, то есть – до той поры, пока школьники не закончат свои ежедневные мучения. Потом – все. Потом им  надо уходить домой, гвалт-то будет еще тот, кончилась тишина.

И гвалт – был. Часов с двух часов дня до шести вечера все ходило кувырком – молодняк от десяти до четырнадцати лет занимался своим обычным делом. Он бегал, орал, и куролесил.

Ох, сколько всего у нас было. Это у нынешних один гаджет – и все забавы. А у нас? «Банки», «Слон», «Сифа», «Ножички», «Жучок», футболян (или хоккей, по сезону). На худой конец – в «войнушку» можно было зарубиться, класс на класс. Ну, понятное дело, с ограничением: «в квартиры не бегать и в подъездах не шхериться».

И это только верхушка айсберга.

Но к семи-восьми часам время молодняка кончалось – надо было ужинать и делать уроки на завтра. Да и не это было главное. Во двор выходило старшее поколение, а его мы уважали и побаивались.

Это были отцы и деды. У них были специально ими же самим отведенные для себя места, где был врыт столик и скамейки. Данные угодья никто не рисковал занимать для своих нужд, ибо «старшаки» этого не любили. И еще они не любили шум, потому мы и разбегались по домам.

И до темноты во дворе никто не шумел. Родители и родители родителей забивали «козла», попивая пиво, а то и чего покрепче. Удары сотрясали столик и земную ось, время от времени раздавалось кукареканье и дружный смех. Отцы семейств отдыхать изволят, предаваясь простым земным радостям.

С темнотой же они тоже покидали двор, но жизнь на этом не заканчивалась. С этого момента и на всю ночь территория переходила в собственность молодежи, которую составляли мальчики и девочки среднего и позднего пубертатного периода.

Побрякивали струны гитар или не очень громко играл магнитофон (громко не стоит, к чему ненужные проблемы?), выдавая что-нибудь остромодное, светились огоньки сигарет, бывало побулькивал и портвейн, если был повод. И под это все велись разговоры о том и о сем, в шутку и всерьез. И все это было, естественно, на фоне «первой дружбы, а может и любви» (с).

И никто никому морды на подобных сборищах не бил, и никто никого не насиловал, хотя кинематографисты любили показывать это в своих фильмах, особенно во время «угара» перестройки. Все было вполне себе пристойно. Да и кому нужны были заморочки с участковым? К тому же шпана предпочитала подвалы, гаражи или чердаки, там им было удобнее, а во дворах, около домов, собирались вполне себе внятные компании. Я сам года четыре провел в такой, мы тусовались на лавочках у 31 дома.

Подобные посиделки могли затянуться часов до двух-трех ночи, особенно если дело было летом. А потом, часов в шесть на улицы выходили дворники – и все шло по новому кругу.

Увы, это время скрылось за поворотом, как говорится в фильме «Покровские ворота». Оно, время в смысле, не стоит на месте, оно диктует новые правила, задает новые стандарты. Но все-таки того, что ушло почти безвозвратно, немного жаль.

Фотография взята из открытых источников.