Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

28.10.2016

28.10.2016

Раздел «Кино»

«Монах и бес»

Вчера посмотрел наконец этот фильм. Я изначально не сомневался в том, стоит ли это делать, фильмы Николая Досталя я никогда не пропускаю, вопрос был только в том, как найти на просмотр время. Суетная осень выдалась, знаете ли.

Но – нашел, и очень этому рад.

Сразу скажу – кино не для всех. Уверен, что найдется куча народа, которая либо сочтет этот фильм чрезмерно претенциозным, либо начнет ругать режиссера за то, что он не смог удержаться в одном жанре, либо обвинит его в чрезмерном морализаторстве. Или просто скажут: «Да ну, фигня какая-то». С фильмами Досталя всегда так, достаточно вспомнить как в свое время ругали «Штрафбат» или «Раскол».

А вот я его фильмы люблю.

Но для начала коротко о сюжете.

На дворе стоит первая треть 19 века, на Руси тишь да гладь, разве что Пушкин где-то там воду мутит. И вот в одну из провинциальных обителей ни свет, ни заря заявился странный человек. Он припадал на одну ногу, заикался, в прямом смысле слова дымился и вел себя с братией крайне непочтительно. Да что с братией – с игумном и то надумал шутки шутить.

Но в обители его оставили, о чем вскорости и пожалели – очень уж странные дела начали там твориться.

Собственно – дальше идет рассказ о том, как простой человек пытается прогнать от себя беса, который его соблазняет всеми мыслимыми грехами. Точнее – сначала пытается прогнать. А вот потом – еще и понять, а после даже и простить. Вот только цена за то понимание и прощение больно дорогая выходит.

В «Монахе» нет дорогих постановочных сцен, точнее – почти нет. Нет и мегазвезд. Но все это фильм не делает менее интересным, поверьте. К тому же Трибунцев и Каморзин сыграли так, что я на их месте кого-либо другого даже не представляю. Трибунцев – вообще в некоторых сценах шедеврален.

Что мне еще понравилось в этом фильме – аллюзийность. В нем очень тонкая текстовая ткань, которая пронизана отсылками к людям, книгам, событиям, при этом невероятно тонко сплетенная. И вообще – тем, кому нравится линия реала в «Файролле» я этот фильм категорически рекомендую. Им точно должно понравится.

Структурно фильм решен тоже очень и очень изящно. Сначала это комедия, потом она плавно переходит в трагикомедию и в финале сменяется просто драмой. Переходы очерчены очень точно и умело выделены музыкой.

Финал вообще очень мощный. Я люблю, когда события фильма к финалу закольцовываются, есть в этом нечто притягательное.

Так что – я лично рекомендую данный фильм к просмотру. Если вы цените в кино хорошие диалоги, крепкую драматургию и не переживаете по поводу отсутствия в фильме дорогих зрелищных сцен – то посмотрите «Монаха и беса». Оно того стоит.

Фотография взята из открытых источников.

28.10.2016: 3 комментария

  1. Андрей, ну «штрафбат» же — полное гуано, построенное на перестроечных пропагандистких штампах. Густая клюква , противоречащая фактам….

    1. Ну, о перестройке вы хватили — сериал этого века уже. И потом — я же говорю, кто-то его любит, кто-то нет. Ну да, исторической правды там, может, и не так уж много, но это не уменьшает его художественные достоинства. А Степанов? А Мадянов? Серебряков? Работы не просто отменные — блистательные! Типажи, характеры, диалоги. Это тоже очень важно.

  2. Тоже смотрел этот фильм. Он мне понравился. Однозначно стоит смотреть!

Комментарии запрещены.