Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

29.05.2017

29.05.2017

«Государственная граница»

Вообще-то «зеленые фуражки» праздновали свой день вчера и этот пост на день запоздал. Но вчера было вообще никак его не написать, потому перенес это дело на сегодня.

У нас как. Не попал служить в армию – радуйся. Попал – гордись. И так, и так – позитив. Вот отслужившие и гордятся этим до старости, и, заметим – по заслугам. Тут ирония ни к месту.

И считают свои войска самыми крутыми, даже если это фельдшерская служба.

И это правильно. А почему нет?

Потому, пусть и с опозданием я поздравляю всех «погранцов» с прошедшим праздником и извиняюсь, что речь в этом посте пойдет не совсем о том, как им служилось на дальних заставах и о парнях в зеленых фуражках, которые 28 мая дружно едут в парк Горького. Вместо этого я хочу вспомнить один очень хороший советский телесериал, им посвященный.

Сам по себе замысел сериала был очень интересный – показать становление пограничной службы СССР от его начала до дня сегодняшнего. Ну, «сегодняшнего» — имеется в виду конец 80-х. Собственно, что тогда задумали, то и сделали.

Первая серия вышла в эфир в 1980 году, а потом, каждый год, в конце мая выходили все новые и новые фильмы из этого цикла. Что было особенно здорово – перед тем как показать новую часть, сначала повторяли старые и вот так, за восемь лет и осуществили задуманное.

То есть всего в этом сериале восемь полноценных двухсерийных фильмов, охватывающих по большому счету не только историю пограничной службы, но и историю страны.

Надо заметить, что до «Государственной границы» подобную идею реализовывали лишь однажды, в сериале «Рожденная революцией», и тоже с немалым успехом. Но там все было проще, скромнее и в черно-белых красках.

А здесь размах был ого-го какой. География действия – от западной Белоруссии до песков Средней Азии. Масштабные батальные сцены. Мощный актерский состав.

Что примечательно – сценарий первых четырех фильмов писали Нагорный и Рябов, которые в свое время работали над «Рожденной революцией». Правда, начиная с пятого фильма их поменяли на Олега Смирнова, после чего личностный концепт сериала немного поменялся.

Что я имею в виду.

Первые серии построены по принципу передачи некой эстафетной палочки, когда второстепенный герой предыдущего фильма становится главным в следующем. В первой серии главный герой Данович, офицер корпуса пограничной стражи, который вместо того чтобы отбыть за рубеж решает все-таки остаться в России и продолжить службу. Ему помогает матрос Гамаюн. И именно он является главным героем следующей серии, «Жаркое лето 1920-го», где под его командованием служит чекист Могилов, который, как вы понимаете, будет лидером третьего фильма.

Не знаю, в чем причина смены сценаристов, но к пятому фильму, как я и сказал, это произошло, и концепт сменился. Начиная с пятой части зритель стал прослеживать историю одной семьи и нескольких поколений военных, сменяющих друг друга на посту.

Началось все с серии «Год сорок первый» который я, и не только я, считаю, как лучшей в сериале, так и одним из лучших фильмов о Великой Войне в целом. Думаю, что большинство разделит мое мнение. Очень душевная серия, и снята очень здорово. Одна сцена рукопашной чего стоит!

Хотя – в «Государственной границе» почти нет проходных серий, кроме, разве что «Северного ветра», посвященного 60-м годам. Вот как-то не зацепила она меня, от слова «совсем».

В 1988 году титанический труд был завершен, сериал в очередной раз показали от начала до конца, и это было здорово.

Следом за этим развалился Союз и на какое-то время этот замечательный фильм был позабыт. Время от времени можно было поймать по тому или другому каналу отдельные серии, как правило, все тот же «Год сорок первый» ближе к 22 июня, но целиком я его долго не видел. А лет пятнадцать назад «Государственную границу» снова начали показывать часто и много – то по «Звезде», то даже по центральным каналам.

И это очень здорово, потому что фильм хороший и правильный. И снят от души, что очень важно. Пацаны такие вещи на раз секут и их не проведешь. Мы же, тогда, в 80-х смотрели всякий раз и старые, и новые серии взахлеб. Думаю, и сейчас у некоторых читателей в голове зазвучало: «По Рассее слух прошел, Николай с ума сошел».

А, вот еще что. Лет пять назад в Беларуси сняли продолжение этого сериала. Ну, типа продолжение. Типа…

«Погранцы» с праздником!!!!

29.05.2017: 1 комментарий

Комментарии запрещены.