Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

29.11.2016

29.11.2016

«Норд-Ост»

Нет-нет, я не собираюсь писать о той жуткой трагедии, которая случилась на «Дубровке» в 2002 году. Да не обидятся на меня моралисты, я собираюсь рассказать о том, как я побывал на этом мюзикле за год до нее, практически против своей воли. Ведь мюзикл существовал и до того, как случилось то, что случилось.

Вспомнил я об этом случае сегодня, когда беседовал со своим другом Герой Смородинским, и подумал, что можно было бы про него все-таки написать. Роман «Эскалатор» пока у меня не вытанцовывается, а эта история припасена как раз для него, в числе остальных. Так что это такой пробник еще ненаписанного романа. Или наоборот – маленькая разминка перед его написанием.

Произошло это аккурат пятнадцать лет назад, в конце ноября 2001 года, работал я тогда в банке «Первое ОВК», был такой когда-то в Москве. Потом он сменил название, потом еще – но меня в нем к тому времени уже не было, да и не сильно это важно.

Лямку я тогда тянул в отделении на «Смоленской», отдельно замечу – не без удовольствия, как бы это странно не звучало. Зачастую нудность работы скрашивает замечательный коллектив, – а там был именно такой. Может, это был вообще лучший коллектив из тех, в которых мне приходилось трудится – а я много где побывал и чего повидал.

Так вот. Приходит к нам днем разнарядка – отправить одного сотрудника, не из рядовых, на обучение по прямым продажам билетов на мюзикл «Норд-Ост». «ОВК», который некогда был одним из лидеров, к тому времени уже здорово опустился — и в рейтинге, да и в целом, а потому все сильнее напоминал бакалейную лавку, то есть хватался за любые предложения.

Но клерки из головного офиса придумывают – а башка болит у тех, кто на «земле» сидит. Ехать надо было к семи часам, на Дубровку и, понятное дело, делать этого никому не хотелось. Холод, вьюга, пустой желудок и пять остановок на общественном транспорте от метро – жесть, одним словом.

Повторюсь – народ в отделении 3006 подобрался отборный, потому никто друг на друга скидывать это дело не стал, все было по-честному – кинули жребий. Не повезло мне.

Ругаться было бессмысленно, надо было ехать.

Своих, банковских, у входа в храм искусств я опознал сразу – стая человек из сорока, из-за мороза и праведной злобы с одинаково мрачными лицами, не могла быть никем иным, как моими коллегами по работе и несчастью. Да и вообще – профессия накладывает отпечаток на лицо человека. Банковский служащий, по крайней мере – матерый, обладает цепким взглядом, необъяснимой полуулыбкой и привычно-невозмутимым характером. Он работает с людьми и деньгами, что не может не наложить свой отпечаток на его личность. И то, и другое не пробуждает теплых чувств к человечеству и окружающему миру, но при этом вбитые руководствами, положениями и отделом по работе с персоналом догмы поведения не дают ему придумать хитроумный план как погубить мир.

Кстати – немного не в тему. Как-то раз выпивая в кругу своих коллег, каждый из которых успел поработать в банковской сфере не менее десяти лет, мы заговорили о том, как можно было бы согнать деньги из нашего тогдашнего банка-работодателя и не попасться самому. Не все, естественно, но изрядные. Как минимум три плана были более чем выполнимые, смею вас заверить. Но разговоры – это только разговоры, в жизнь их претворять не стал бы никто из нас. Зачем? С законом даже у нас в стране шутки плохи, а с теми, кто стоит с другой стороны закона – вдвойне. Отлично помню, что вызвало данный разговор – невероятно топорная попытка умыкнуть деньги пенсионного фонда через какой-то карманный банчок на «Проспекте Мира». Задумка была неплохая, но реализация – никакущая. К чему написал – профессиональные банковские служащие – это страшные люди. Просто про это никто не знает, потому что они всегда улыбаются, и люди по святой простоте своей думают, что эти улыбки – они искренние. Но не дай вам бог узнать, что у них в головах.

Так вот – это оказались наши, «овкашные», как мы с моей спутницей Светкой Красиковой (менеджером соседнего с моим отделения и давней знакомицей) и подумали.

Четыре десятка наших коллег топтались на месте, пытаясь согреться, курили и общались.

— Пришлось свекрови-заразе звонить, чтобы она сына забрала из садика. Опять начнется «Ты не умеешь планировать время».

— А я ему говорю – у тебя кассовые книги не сшиты и акта ревизии нет…

— Блин, пропали билеты в кино. Мой орать будет…

— Жрать-то как охота!

Вот это – да, это говорили многие. Жрать хотелось неимоверно.

Банковский круг тесен, даже если это большой банк – кто-то с кем-то где-то всегда пересекался – вживую или по телефону, у кого-то есть в отделениях общие знакомые, да и проблемы у всех одинаковые, потому мы шустро влились в невесело настроенную толпу.

Минут через десять к нам подбежал молодой человек в наброшенной на плечи дубленке и спросил:

— Вы из ОВК?

— Да – без особой радости ответили ему мы, и пошли за ним, так как он, махнув нам рукой, побежал ко входу.

А уже через пять минут в сорока с лишним головах возникла мысль, что неплохо было бы этого юношу убить. Причем смерть он должен был принять непременно мученическую, но вполне заслуженную. Возмездие – оно должно быть равнозначное злодеянию.

Продолжение следует.