Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

28.11.2016

28.11.2016

Пионеры-герои

Ну вот теперь можно рассказать и о пионерах-героях.

Это были на самом деле очень лихие ребята. Невероятно лихие. На самом деле у меня почему-то есть ощущение, что такие ребята могли быть только в нашей стране, той, что уже нет.

В годы Великой Отечественной войны эти ребята и девчонки возрастом от 9 до 15 лет давали такого шороха фашистам, что только держись. И умирали так же, наравне со взрослыми. Да и фашисты довольно быстро поняли, что если этот симпатичный киндер сейчас вроде как улыбается, то совершенно необязателен то факт, что данная улыбка вызвана добрыми чувствами. Он секундой позже запросто может и гранату метнуть, все так же улыбаясь. Или ночью свою собственную избу подпалит, в которой солдаты на постой встали.

На счету этих подростков сотни километров взорванных железнодорожных путей и тысячи убитых фашистов, они добывали и передавали партизанам важнейшую информацию. И все это зачастую ценой собственной жизни. Увы, но гибли они как бы даже не чаще, чем взрослые, поскольку были на самом переднем крае войны, и там, где матерый мужик распознает опасность, подросток напролом прет вперед, свято веря в то, что смерти нет. Или просто не желая отступать, считая это бесчестием.

Всего несколько коротких биографий.

Леонид Голиков.

Разведчик 67-го отряда 4-й Ленинградской партизанской бригады. Убил 78 немцев, взорвал 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов. Награжден рядом правительственных наград. Погиб 24.01.1943 в бою.

Зинаида Портнова

Участница партизанского движения в Белоруссии. Распространяла листовки, вела разведывательную работу. Устроившись на службу в столовую, сыпанула в еду яда и одномоментно отправила на тот свет почти сотню немецких офицеров, причем чтобы доказать свою невиновность, съела на глазах гестаповцев тарелку отравленного супа.

В декабре 1943 года была схвачена гестапо, на одном из допросов умудрилась завладеть пистолетом, застрелила следователя, двух солдат и почти успела сбежать, но – увы. В январе 1944 года — расстреляна.

Валерий Волков

«Сын полка» 7 бригады морской пехоты. Сражался на равных с взрослыми при осаде Севастополя, неоднократно ходил в разведку. Выпускал газету «Окопная правда». Погиб в июле 1942 года, бросившись под танк со связкой гранат.

Виктор Хоменко.

Оказавшись в тылу врага самостоятельно разыскал партизан, чтобы передавать им важные сведения, которые он узнавал, работая сначала официантом в офицерской столовой, а после посыльным при штабе. Пересек линию фронта установления связи партизанского отряда с Большой землей, а после вернулся обратно, доставив партизанам рацию (сотни километров по оккупированной территории!). Осенью 1942 года был схвачен гестаповцами и позже повешен.

И так – в сотнях биографий. Эти ребята, которым на начало войны было по 10-12 лет делали такое, во что трудно поверить. Сейчас – трудно. И почти у всех одни и те же строчки в конце биографии – был повешен, была расстреляна. Мало того – каждого из них перед смертью пытали – страшно, люто, добросовестно, как это умеют делать немцы. Они же все делают на совесть. Зину Портнову, о которой написано выше, истязали месяц, на расстрел ее вывели полностью поседевшей и слепой – глаза выжег следователь в процессе дознания. Что ей пришлось пройти – бог весть. Но одно известно точно – никого из тех, кого она знала не арестовали. Значит, она выдержала все.

Да они все выдержали, выстояли. Так что слова «пионеры-герои» — они не дежурные. Это правда были герои, настоящие, неподдельные. И забывать их – не след.

Возвращаясь к самому первому посту на эту тему, я снова скажу – в СССР была мощная пропагандистская машина и с подрастающим поколением там работать умели. В том числе и на патриотическом направлении. И это было очень правильно.

Почти у каждого моего ровесника был дома комплект книг про жизнь и подвиги наших ровесников в годы войны. Причем писали эти книги на самом деле отличные авторы, а иллюстрировали лучшие художники. И продавался он за сущие копейки, чуть ли не даром можно было его получить. Потому что память – она цены не имеет, а у подрастающего поколения должны быть четкие ориентиры. Очень, скажу вам, верная позиция.

Мы знали имена и фамилии этих ребят, знали все про их подвиги, мы гордились тем, что мы пионеры, как и они. И еще – были уверены в том, что случись какая напасть – тоже не растеряемся.

Возможно это звучит смешно, особенно сейчас – но было именно так.

Фотография взята из открытых источников.

28.11.2016: 1 комментарий

  1. Да Андрей. Тему вы подняли…… к сожалению сейчас другие времена и другие герои. Но вот этот клип большого детского хора…… меня просто за душу берет https://www.youtube.com/watch?v=vJynaU_fWI0
    Вроде посвящен он был Вале Котику, но это не важно. Они все эти мальчишки и девчонки были героями.

Комментарии запрещены.