Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

30.05.2017

30.05.2017

О творцах и политике.

Народ, сразу хочу предупредить – в данном посте нет политического подтекста. Не надо его тут искать. Как, кстати, и в любых других моих текстах. Этот пост о другом.

Я очень не люблю, когда политические страсти перекидывают на плоды творчества музыкантов и писателей. По моему глубокому убеждению, они сами, в смысле – творцы, вне зоны применения своего таланта могут делать что угодно. Просто потому что они люди и не могут не иметь своего мнения и своего взгляда на жизнь, в том числе и на политику. Было бы странно, если было бы по-другому. Но давайте разделять эти вещи. Творчество – это творчество, политота – это политота.

Простой пример. Мне вот кажется странноватым (и это я мягко выражаюсь), когда люди, которые пятнадцать лет читали книги Акунина и восхищались ими, резко сообщают мне, что больше их не берут в руки, потому как БА связался с Навальным и сбежал в Лондон. Фу-фу-фу, он предатель. Когда подобное говорит, к примеру, моя мама, которая Акунина не читала, это легко объяснимо. Для нее в принципе нет писателя Акунина, для нее есть Георгий Чхартишвили, и ее позиция вполне естественна. Она оценивает не писателя, а общественного деятеля сообразуясь со своими убеждениями. Но когда вы столько лет впитывали в себя идеи человека, восхищались его художественным стилем, его личностью, по факту разделяли мировоззрение (а если книга нравится, значит это совпадение имеет место быть) и после того, как он сказал что-то, что не совпадает с вашей точкой зрения, начинаете лить на него грязь, значит человек вы не ахти. Нет-нет-нет, это не означает, что всем его поклонникам надо разделять его общественную точку зрения, у нас есть своя голова на плечах. Но зачем говорить что-то вроде:

— А я его читал. Зря. Гад он и книги его дрянь.

То есть – до того они гениальны, а после того – дрянь? Как-то это все меленько, низенько… Подленько.

Чем вообще виноваты книги, музыка, картины? Только тем, что их творцы сказали что-то, идущее в разрез с общепринятым и вашим личным мнением? Или тем, что телевизионщики и журналисты в очередной раз раздули пожар посреди озера?

Еще один простой пример. Глубоко чтимый мной Андрей Макаревич. Он высказал свою точку зрения по одной довольно актуальной в последнее время теме, причем эта точка зрения отличалась от официальной и пропагандируемой в СМИ.

И понеслась. Сорванные концерты, гекалитры грязи в соцсетях, в его текстах снова начинают искать второе дно и кивать головами, приговаривая: «Вот он чё сказать-то хотел, предатель». Причем я сам видел, как эти намеки отдельные граждане находили в песнях, датированных началом восьмидесятых. Блин, хоть бы посмотрели на дату их создания…

Самое смешное, что тогда, в начале восьмидесятых в этих же песнях тоже находили фиги в карманах. Правда, тогда это были советские чиновники от музыки. Может, нынешние – дети тех, прежних.

При всем этом лично я полагаю, что в песнях этих вовсе никаких намеков нет. Это просто песни. Андрей Вадимович если чего хочет сказать, то он напрямую это делает. С самого начала. С «Битвы с дураками».

При этом он просто сказал то, что думал. Как по мне – это его право. Почему он должен говорить то, что от него ждут, а не то, что он думает? Как, кстати, и любой из нас? Уж промолчу о том, что он на это имеет право большее, чем, например, я, просто в силу того, что он старше и мудрее. А уж соглашаться с этим, нет – это уже каждый для себя решит сам.

Но при этом его песни, книги – они остались те же. И если вы ДО ТОГО любили альбом «Реки и мосты», почему вы должны любить его меньше ПОСЛЕ ТОГО? Что, в песне «Ветер над городом» изменятся от этого слова? Или трек «Она идет по жизни смеясь» станет менее гениальным? Что изменится?

И самое главное – зачем вот так сразу обдавать помоями мудрого, ироничного и безмерно талантливого человека, которому пару лет назад вы говорили: «На ваших песнях я вырос»?

Ребята, все это игры политиков и журналистов, в которых мы рассматриваемая как «общественное мнение», «коммьюнити», «безликая масса». Нет Андреев, Олегов, Маш, Свет и так далее. Мы – массовка, мнением и взглядами которой манипулируют, подавая информацию в том контексте, который на данный момент считается оптимальным. Причем речь идет о политика и СМИ с ЛЮБОЙ из сторон конфликта. Любого конфликта, а не того, о котором все подумали. Это правило универсально всегда, с тех пор как появились политики и журналисты.

А потому мой совет – поменьше читайте новости и смотрите телевизор. И думайте своими головами. Не может стать за одну ночь поганым творчество того автора, слогом и фантазией которого ты восхищался десятилетиями. И песни, которые проверены временем не могут разонравится вот так, вдруг.  А еще — не может за один день стать врагом тот, кто столетиями был братом. Ну вот – не может. Как эти люди были мне друзьями и братьями, так они ими и остались. И будут ими, кто бы что не говорил.

Просто всегда надо думать своей головой и доверять своим чувствам. Не чужим, а своим.

Вот ведь что получилось. А хотел написать пост о «Машине времени».

30.05.2017: 3 комментария

  1. Добрый день!
    Можно я немного отвечу? я лично всегда разделяла творчество и человека.
    Но есть понимание если ты публичный человек то ты должен тщательные взвешивать слова и понимать какие последствия они несут. Не правда ли за свои слова, действия и поступки надо отвечать?
    Макаревич…
    Мне нравится творчество «машины времени», но человек который пошел против официального мнения, должен быть готов к последствиям, а не биться в истерике и писать письма Путину (заметьте тому чью политику он опускал недавно публично), что его бедного зажимают и концерты срывают. Это выглядит детсикм садом и нежеланием отвечать за свои поступки.
    После этого я не перестала слушать песни «машины времени», но концерт я не пойду
    потому что не хочу видеть именно этого человека
    Еще я обожала Скрипку и его «вопли видоплясова»
    Сейчас этот человек кричит что русских и русский язык надо душить и давить. Он сознательно сам лишил себя части слушателей. И он оскорбил меня лично (именно тем что он расист, а это совершенно не приемлемо для меня), потому что я слушала его творчество на украинском и никогда не была, против того, что он говорит на своем родном языке. И мне нравилось, что отлично поет на украинском, я не требовала перевод на русский. И вы думаете, что в этом случае можно разделить творчество и человека?
    Сейчас меня, к сожалению, так тошнит от его выходок, что слушать я его не могу, всплывает и накатывает(((
    и возьмем Акунина
    его книги детективы хорошо, переводы с японского замечательно
    но последние его опусы, это уже сплошая политика и русофобщина, как я могу разделять его убеждения?
    я не согласна с Вами особенно вот с этим тегом: » когда вы столько лет впитывали в себя идеи человека, восхищались его художественным стилем, его личностью, по факту разделяли мировоззрение (а если книга нравится, значит это совпадение имеет место быть)» не всегда в творчестве человека есть контекст, подтекст и политические убеждения (сами же об этом пишите)особенно когда он с японского переводит)))).
    Извините, если что-то не так, очень уж удивилась.

  2. Хороший пост, позиция, хотя и не полностью мной разделяемая.
    Что до Скрипки — я, увы, не очень в курсе того, о чем вы написали. Хотя, признаться, и с творчеством этой группы знаком не слишком.
    А вот Акунин — позвольте не согласится. Ни русофобии, ни политики я в его последних книгах не заметил. Ну, разве только вы что о «Другом пути» или «Седмице Трехглазого», поскольку их я еще не прочел. Как был БА беллетристом, так и остался. Другой разговор что «Планета Вода» оставила легкую грусть, поскольку немного не оправдала ожиданий. До «Нефритовых четок» она не дотягивает по мощности.

  3. спасибо!
    я на самом деле поняла, что вы про «оголтелых» и немного спровоцировали.
    я сама терпеть не могу оголтелых.

Комментарии запрещены.