Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

Бабье лето

12.09.2017

«Бабье лето»

Как по мне – самое славное время года. Вот – самое-самое. Даже лучше мая с его запахами, бурлением крови и голыми женскими коленками.

Одна беда – в последние годы не слишком с ним складывается. Короткое стало в России бабье лето, холодное. Нет, оно понятно, что какие бабы, такое и лето, но плохо без него. Как, собственно, и без них. В смысле – без женщин.

Бабье лето – это как серединка в большом арбузе, та, которую называют «барашек» и в которой сконцентрирована вся сладость этой ягоды. Арбуз, конечно, сам по себе очень вкусен, но вот эта серединка – она самая-самая вкусняшка.

Вот и бабье лето – оно вбирает в себя все то, что радовало нас целых три месяца и за какие-то неделю-полторы одаривает людей последним теплом и светом. Мы ведь, было, уже опечалились что все, кончился теплый сезон, а тут – такой подарок. Снова можно ходить без курток, снова полетели бабочки, снова лето!

Люди начинают ждать бабье лето с середины августа и очень беспокоятся – придет оно, не придет? Ну, а как по-другому? На него ведь планы есть. Например – картошку многие копают в эту пору или какие другие работы на дачах производят. Кто-то едет отдыхать среднюю полосу России, где осенью дивно хорошо и красиво, в основном художники. Летние пейзажи хороши, но лучше, чем рисовать осень придумать ничего нельзя.

Школьников бабье лето радует особенно. Вот он, легальный повод задвинуть только что начавшуюся, но уже опостылевшую за неделю школу. Ну, как легальный? Просто не один родитель не осудит свое чадо, которое сбрызнуло с уроков в светлый и ясный осенний денек. Ну, я бы не осудил свое, это точно. Мой-то батя в свое время узнав про аналогичный поступок и услышав:

— Ну очень день хороший, па! Ноги сами из школы ушли – не стал меня наказывать, а только потрепал по голове, завершив сие действо подзатыльником. Ну, как я сейчас понимаю, с профилактическими целями.

Маме мы тогда про это говорить не стали. Она деловая женщина и не склонна к романтике и сантиментам.

Короче, люди – радуйтесь последним ясным дням, не ленитесь выходить на улицу и вдыхать этот раннеосенний воздух. А лучше – съездите на природу, там чудо как хорошо!!!

Кстати. Американцы называют это время «индейским летом». Почему «индейским»? Странно как-то. Хотя, с их нравами… Мы любим женщин, они индейцев. Каждому свое.