Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

Мероприятия

11.09.2017

Мероприятия

Давеча отгремел день города Москвы, 870-тилетие. Красиво отгуляли, столько всего разного для народа напридумали! И вот слушая о том, что где происходило я осознал, что завидую нынешней молодежи. Серьезно. Сколько у них всего разного есть. Нет, не применительно к данному событию, а вообще.

Дело не только в дне города, в конце концов, его и до нынешней даты отмечали. А если вспомнить 850-тилетие, то на самом деле нынешний праздник – это так, пустяки. Вот тогда гуляли так гуляли!

Но зато у нас не было такого количества разных мероприятий в другие дни. Отгремело «датское» событие – и все. А сейчас – что не выходные, так где-то что-то происходит. Фестивали, опен-эйры – только не ленись доехать и поучаствовать, причем бесплатно. В каждом крупном городском парке, на каждой серьезной площадке что-то да есть.

А у нас в 90-е были только Сокольники с выставкой художников да парк Горького с сомнительными аттракционами и вечно пустующей сценой у главного входа. Впрочем, вру. Еше там были динамики, из которых иногда доносились странные звуки – то ли аппаратура жаловалась на то, что она окончательно дуба дает, то ли в рубке радиста душили.

Сейчас же красота какая! Вон, я летом смотрел фест «Европы Плюс» — ну шикарно же! Центр Москвы, аппаратура люксовая, центровые ди-джеи сеты играют, и даже присутствие там Бузовой совершенно не испортило впечатление от мероприятия.

Впрочем, иногда и нам тогда доставались забавненькое. Например, праздновали мы «День рождения Пушкина».

Сейчас про это дело мало уже кто помнит, а в свое время оно наделало шума. Великому Поэту в 1999 году бахнуло в аккурат 200 лет и Юрий Михалыч Лужков, который тогда правил Москвой, решил устроить из этого события большой праздник.

Крепко подозреваю, что просто ему подумалось о том, что москвичей нужно как-то отвлечь от того, что в тот момент творилось в столице. А в ней в конце 90-х много разного происходило.

А может, этого просто потребовала его неуемная натура?

Сразу отмечу – я Лужкова тогда уважал и сейчас уважаю. Человек это был петровского масштаба и Москву он на самом деле любил. Ну, а что позволял себе разное всякое – так он не один такой был. Нынешние-то похлеще будут. Любители северной тротуарной плитки, понимаешь…

Ладно, отвлекся.

Так вот – ох, широко праздновали день рождения Пушкина тем летом в Москве, ох, широко! С шествиями по Тверской, десятками площадок, костюмированными мероприятиями на каждом шагу и большим концертом в финале. Плюс прямые эфиры на ТВ. Да что прямые эфиры – за сто дней до события по всем каналам реклама его шла. Читали стихотворение, а после:

— До дня рождения Александра Сергеевича Пушкина осталось столько-то дней.

Но у нас такое событие было только одно. А у нынешних что ни неделя – так чей-то день рождения.

Нет, завидую я нынешней молодежи. Серьезно. У нас время было интересное, а у них – развлекательное. Оно понятно, что одними развлечениями сыт не будешь, но с другой стороны – а когда еще не веселиться, коли не в 18 лет? Потом-то уже все, потом-то уже жизнь, не до того будет.