Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

Дача. Часть четвертая

27.06.2017

Дача

Часть четвертая

Водные забавы

Не знаю, как там у них, на Западе, а у нас дача считается правильной, когда на ней есть три основные составляющие – огород, лес и водоем.

Огород – чтобы отдых совсем уж медом не казался, чтобы было осознание того, что не зря время проведено. Чтобы на стол тарелку с огурчиками-помидорчиками поставить и сказать:

— Вот, все свое.

Но про это, как и про лес – в другой раз.

Остановимся на водоеме.

Лучше всего, если рядом с дачей есть река или водохранилище. То есть – что-то масштабное и полноводное.

Во-первых – есть ощущение бескрайности, серьезный водоем – это вам не пожарный пруд.

Во-вторых – к ним, как правило, прилагается пляж. Наличие пляжа – это серьезный плюс. Ну, или просто песчаный берег. Там можно купаться, валяться на песке и загорать, если ты еще совсем юн, или по нему можно романтично бродить вечером и, глядя на набегающую волну, вешать девушкам на уши лапшу. Это если ты достиг пубертатного периода и просто купаться тебе уже неинтересно. И выпивать там тоже хорошо, если ты уже вышел из двух предыдущих возрастов и сейчас счастливо женат.

В-третьих – там рыбалка лучше. Что ты можешь надергать в небольшом прудике? Ратана? Несерьезно. А река – это река.

Хотя последнее, даже при наличии реки – не факт. Не берегут у нас водные артерии, надо признать. Нет, может сейчас что-то изменилось, но раньше – точно не берегли.

Когда мне было лет десять или около того, мы на лето снимали дачу в местечке Секерино, что недалеко от Москвы. Своей дачи у нас тогда не было еще. Так вот – там была речушка. Не скажу, что прямо вот большая и широкая, но и не ручеек. С одного берега на другой даже с разбега не доплюнешь, но при этом взрослый человек ее мог форсировать без особых проблем. Обычная среднерусская речушка – где-то пошире, где-то поуже.

Нами, ребятней, она была очень любима. Чуть повыше по течению – купаться можно, чуть пониже – рыбу ловить. Благодать.

А закончилось все в один день, когда в нее с полей удобрения смыли. Ну, так нам потом дед одного из пацанов рассказал.

Не знаю, что за удобрения такие были, но два дня по течению рыба вверх пузом плыла. Я даже и не знал, что в ней такие рыбины водились – лещи килограмма под три, щуки величиной в руку, голавли. Мы-то в основном пескарей да плотву тягали, на поплавочные удочки.

Два дня она плыла, а на третий река умерла. Над ней даже стрекозы не летали. Даже водомерок не было. Просто вода, в которой нам до конца лета купаться запрещали. И на следующий год река тоже не ожила, не водился в ней никто, как видно – сильно убойные удобрения были.

Но вернемся к сути вопроса.

Если нет ни реки, ни водохранилища, ни даже озера, тогда остается одно – пруды. Уж они-то есть везде.

Пруд – в нем тоже есть свои плюсы. Как правило, хорошим летом пруды неплохо прогреваются. Нет, я видал парочку с очень мощными холодными ключами на дне, но это скорее исключение из правил. Потом – у них дно не каменистое, это тоже позитив.

Но минусов не меньше. Дно не каменистое, но, увы, на нем может быть что-то другое. Непременно найдется идиоты, которые в этот пруд будут выбрасывать всякий хлам и добро еще, если не битые бутылки. Добавим туда склизкие водоросли, которых, как правило, на дне пруда хватает.

Потом – пруд цветет. Вот где-то с конца июня и цветет. Запах, вода кирпичного цвета… Кто в теме – тот понял.

Так что – проточная вода – она лучше и намного.

Ну, а если вовсе ничего нет, то остается одно — бассейн.

В старые времена их на дачах практически не было. Куда на шести сотках еще и бассейн ставить? Там для морковки-то не всегда место оставалось, ее под яблоню подсеивали.

Но сейчас времена другие и бассейны на дачах не редкость. Бывают они как правило двух видов.

Первые – надувные. Ну, оставим в стороне лягушатники для мелкоты, с ними все понятно – надул, вылил в него пять ведер воды и сказал:

— Брязгайся.

Но то – мелкота. А бывают сейчас надувные бассейны серьезные, если можно так сказать. Вот прямо внушающие, даже взрослые в них помещаются. Это, конечно, очень круто, потому что удобно – надул, залил, вода прогрелась, если солнце есть, и купайся. Ключевое слово – прогрелась, поскольку резина – она и есть резина. Ну, или из чего их там делают? Это очень здорово.

Просто у второго вида дачных бассейнов, тех, что стационарные, неразборные, вкопанные в землю, прогрева воды — постоянная проблема, если лето нестабильное, нежаркое. Знаю не понаслышке, у меня самого такой.

Вот он вроде крут – глубок, красив, вода прозрачная, лесенка и все такое.

Но, зараза, если теплого лета нет, то это просто декорация. Красивая декорация, с которой еще и возиться приходится. Купаешься ты, не купаешься – дно все равно чисти, систему фильтрации запускай, ну, и так далее.

Правда, если тепло есть, такой бассейн – это, конечно, вещь, чего скрывать.

В общем – никак на даче без водоема. Потому что – летом купаться надо обязательно. Или это не лето получается.