Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

«Машина времени»

27.06.2017

«Машина времени»

Как правило человек может точно сказать, с какого именно времени ему нравится та или иная группа. Ну, или там – исполнитель.

В случае с «Машиной времени» я такого времени назвать не могу. Для меня они были всегда. Вот сколько себя помню – столько и их песни помню. И ничего странного в этом нет – они старше меня на четыре года. А когда я начал более-менее сознательно что-то воспринимать, они уже были мега-звездами и звучали из каждой розетки. Потому я и говорю – для меня «Машина» была всегда. И всегда будет.

Сначала это были «Марионетки», в которых мне нравилась музыка, я под нее весело прыгал. Потом, попозже, «Поворот», который играл везде – во дворе из магнитофона у старших ребят, из окон домов и во всех кафешках в Гудаутах, куда мы ездили с родителями в 1980 или в 1981 году, уже не помню точно.

Потом я подрос, и «Машина» поселилась на моих собственных кассетах, в виде концертов и перезаписи из первого диска-гиганта «В добрый час».

Потом пришло время «Рек и мостов», это был первый концерт «МВ» на который я попал. С тех пор прошло сильно много лет, но я его помню, как сейчас.

И так – год за годом. Так или иначе «Машина времени» всегда где-то рядом, она есть, она существует. По сути – эта группа единственное стабильное звено во всей системе мироздания. Меняются политические системы и денежные единицы, приходит и уходит лихолетье, редеют волосы на голове, растет пузо, портится климат, причем настолько, что люди поговаривают о мировом катаклизме – и только «Машина времени» уверенно существует, забив на все эти проблемы. Макаревич и его друзья просто занимаются своим любимым делом, не обращая внимания на суету и дураков. Они пишут песни, а потом поют их людям. Все очень просто, настолько просто, что это кажется практически нереальным. Уже почти полвека.

На самом деле про эту группу можно сказать так много, что я даже и не знаю, что писать.

Может, про то, что одно время у нас во дворе «Машине времени» приписывали все наиболее удачные песни?

— Кто поет?

— «Машина времени».

— А, тогда понятно. Слышу же – зыкенская песня. Дай переписать.

Чаще всего их путали с «Воскресеньем». Лично я года до 1986-1987 был уверен в том, что «Музыкант» и «О чем поет ночная птица» — это песни «МВ». А что голос не Макаревича – так там еще и другие музыканты есть. «Ах, что за луна» и «Скачки» тоже не он пел, но это же «Машина»?

Кстати – не так я и был далек от истины. В судьбе этих двух групп все очень плотно переплетено. И Романов, лидер «Воскресенья» одно время солировал в «Машине», и Маргулис туда-сюда не раз бегал, а потом и вовсе сидел на двух стульях.

Просто в то время интернета не было, и рок-изданий тоже. Написано на кассете «Машина времени» — значит все, она и есть.

Может про то, как я осип, побывав на тридцатилетии «Машины», так же известным как «ХХХ»? Я там так орал, что потом два дня говорить толком не мог. Ох, народ, что это был за концерт! Это описать невозможно словами, там надо было быть. Из всех концертов «Машины», на которых я побывал, этот был лучшим.

А вот 25-тилетие их я просигналил, увы. Проходило оно на Красной площади и говорят, что там было нереально круто. Не помню уже, почему так получилось, но вот – не побывал. Жалко.

Можно рассказать еще о том, что «Машина времени» самая мемуаризированная рок-группа страны. Во-первых, книгами воспоминаний отметились многие из тех, кто в ней играл – сам Макаревич, Максим Капитановский, Петр Подгородецкий. Причем книга последнего заработала приставку «скандальная». Во-вторых, уже написано несколько толковых исследований по истории группы. И, думаю, это не предел.

Впрочем, Андрей Макаревич не только воспоминания пишет. Я, например, очень люблю его дилогию «Мужская кулинария» и «Мужские напитки». По сути – это поваренные книги, но читаются они как хороший роман. Настоятельно рекомендую.

А еще можно рассказать о фильмах, в которых «Машина времени» снималась и к которым писала музыку.

А еще….

Может быть очень много «еще». Просто пост не резиновый. И еще – вся наша жизнь за последние полвека – она как в зеркале отражалась в песнях «Машины времени». Не так далеко одно от другого отстоит, вот какая штука.

Нет, разумеется, это только моя точка зрения и она может не совпадать с общепринятой. Вот только таких как я – ну очень много. Потому что мы все выросли на «Машине времени».

P.S. Андрей Вадимович терпеть не может фразу «Мы выросли на ваших песнях», он об этом писал и не раз. Но что поделаешь, если мы на самом деле выросли на его песнях?

Фото взято из открытого доступа.