Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

Хиппи

09.06.2017

Хиппи

Вчера видел хиппи. Вот прямо настоящих, кошерных таких. В джинсе, волосатых, с фенечками, в «клешах».

Я сначала даже глаза потер – мало ли, может, показалось. Потом, еще такой бывает оптический обман зрения.  Нет, натурально – хиппари. Идут себе куда-то. Два парня, две девушки.

Признаться, я думал, что они уже совсем вымерли, как мамонты. За последние лет двадцать, если не больше, я их вижу впервые. Да и до того они мне встречались нечасто.

И это при том, что хиппи были первыми из тех, кого в 80-е звали «неформальными объединениями». И, пожалуй, самыми безобидными. На фоне брутальных «люберов», волосатых «металлюг», страхолюдных панков эти «дети цветов» выглядели, собственно, как цветы среди льдов. То есть – необычно, непривычно и, в каком-то смысле, даже красиво.

Но – немного об истоках хиппи. А то ведь кто-то может спутать их с хипстерами, а это разные культурологические течения.

Движение хиппи возникло в Штатах, где-то в начале 60-х годов прошлого века. Вообще – странно, что это случилось именно там. Американцы – нация деловая, не склонная к трате времени и безделью. А хиппи – они по сути своей бездельники. Самосозерцание, познание дзена, беседы о вечном и тщете сущего – это все из их сказки. Да и вообще идеология хиппи круто замешана на индуизме, потому первым хиппарям логичнее было бы появиться где-нибудь в Дели, а не в Бруклине.

Но вышло так, как вышло и именно из США лозунги вроде «Занимайтесь любовью, а не войной», зашагали по планете.

Помогало этому и то, что убеждения хиппи разделили многие рок-музыканты. А рок в те годы был не просто популярен. Это была религия.

О своей лояльности к хиппи говорили и Джордж Мориссон, и Стив Маккензи, и Шер с Сонни (их «I’ve Got You Babe» по сути было у хиппи неофициальным гимном) и, разумеется, «Битлз». Добавьте сюда «Иисус Христос – суперзвезда» — и будет полное понимание того, что это движение было обречено на популярность.

В том числе и у нас, на СССР. Войну у нас тоже не любили, говоря: «Спросите вы у тишины, хотят ли русские войны», а любовь делали при любом удобном случае, если только девчонка не пойдет в отказ. А тут еще и «битлы»… Так что – понравилось молодежи это дело. Принципы хиппи, имеется в виду.

К концу 60-х волосатых ребят в потертой джинсе можно было встретить на центральных проспектах всех крупных городов СССР. Как правило, они по окраинам не тусовались, там их били и стригли. А в центре – ничего, нормально. Если только менты на 15 суток примут.

В Москве хиппи ошивались на нескольких «точках» — на «Стрите» (Тверская), на «Пушке» (Пушкинская площадь), «Маяке» (памятник Маяковскому). Были и другие знаковые места – два «Психодрома», «Гоголя» и так далее.

В Питере главной «точкой» стал «Сайгон», в будущем легендарное кафе на Невском. Собственно, с этого времени и начался его взлет.

Вот там эти славные ребята сидели, стреляли у прохожих сигареты, говорили обо всем на свете и пили «портвейн» в неограниченных количествах, благо он тогда был дешев. Называлось это все «Система». Вот так, с большой буквы.

Еще раз подчеркну – хоть выглядели хиппи для тогдашнего, и даже сегодняшнего времени странновато, и даже где-то пугающе, но при этом это были совершенно безобидные люди. Так сказать – дикие, но симпатишные.

Увы, увы, но вся эта волосатость, внутренняя свобода, и, самое главное, прозападная идеология хиппарей в нашей стране и сгубила. Портвейн, свободная любовь – это ладно, это понятно, все мы были молодые. Но то, что эти люди, по сути, протаптывают тропку на Запада, с которым у нас в начале 70-х фактически уже шла война, незамеченным остаться не могло.

И не осталось.

«Систему» свинтили быстро, ловко и технично, как это тогда делать умели, без лишнего шума и пыли. Наверху дали команду, к делу подключился КГБ, в котором тогда дилетантов не было, шустро разработали операцию и ее реализовали.

Как это было.

В конце августа на «психодром» у «голоногого» (площадка у журфака МГУ, недалеко от памятника Ломоносову) наведались несколько ребят в штатском и сказали, что будет демонстрация против войны во Вьетнаме. Мол – там детей убивают, а вы тут сидите. Давайте, плакаты в руки, и пусть «там» знают, что мы тут не дремлем.

Хиппари всегда были за мир во всем мире, опять же – демонстрацией ходить – не землю копать, почему нет? Выкурили по «косячку» и сказали: «Будем».

И пришли, как обещали. Там их всех технично и повязали за несанкционированный митинг. Это сейчас за подобные вещи ничего не бывает, даже 15 суток не дадут. А тогда… Это по сути нарушение всего, чего можно.

Нет, хиппарей и до этого «винтили», но тут все вышло совсем боком.

Где-то через год списки тех, кто тогда был повязан, пошли в ход. Почти все участники той демонстрации в один миг повылетали из институтов и с работы, десятки человек отправились в «психушки», всех парней призывного возраста отправили на советско-китайскую границу, где тогда было весело. Кое-кто из них даже наложил на себя руки, вот такая штука.

Ну, и постоянный прессинг со стороны милиции. Жесткий прессинг.

«Система» засбоила, а после и вовсе ушла в подполье.

Собственно, на этом и закончился расцвет хиппи в СССР. Потом был еще всплеск в 80-е-90-е, когда все разрешили, но это было уже не то. Хотя среди них были многие из тех, первых, вот от них я, тогда еще совсем юный, и узнал все то, что сейчас рассказал вам. Нет, поведали мне больше, но топик-то не резиновый? Да и потом – цензуры нет, но ряд тех баек я все равно не могу выложить. А вдруг меня читают дети?

Сам я хиппи никогда не был, не мое это. Но относился к ним при этом всегда с симпатией.

Так что я вчера даже порадовался, увидев тех ребят. Прямо привет из прошлого такой.