Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

Небесная механика

07.09.2017

Небесная механика

Еще один пост, который относится к летним темам.

В августе я люблю смотреть в ночное небо.

Сказать, что эта картина величественна – ничего не сказать. Августовское ночное небо меня завораживает с детства, эту черную бездну с мириадами ярких огоньков я могу созерцать часами.

Наверное, для тех, кто живет не в городе, она привычна, но для горожанина это окно в Вечность. У нас-то звезд на небе нет. Точнее – по факту они есть, но увидеть их в таком количестве просто невозможно. Смог, множество огней и козырек балкона не позволяют это сделать. Все, что нам остается – световые огни самолетов и Полярная звезда.

Потому и замирают сердца горожан, когда они ночью выходят из своего частного дома по той или иной нужде, поднимают голову вверх и понимают, что небо – оно, оказывается, не такое блеклое, как им это казалось.

Нет, они про это когда-то знали, они видели в детстве эту звездную феерию, но потом, в процессе борьбы за место под солнцем просто забыли, что на свете есть некая вечная красота.

И я не исключение. В детстве я много смотрел на небо, но потом повзрослел и забыл о нем. Не до неба мне было. Слишком мало часов в сутках, слишком много будничных дел, которые надо переделать, какие там звезды, до них ли?

А вот сейчас я снова для себя открыл эту сияющую безграничность. И что примечательно – я сегодняшний глядя на нее испытываю тот же восторг, что и я тогдашний.

Правда, удивительным это мне не кажется. Напротив, я считаю это нормальным.

Просто августовское небо – оно вне времени и пространства, так мне кажется. Эти звезды – они были до меня, и будут после меня. Да что там, эти звезды видели вообще все, они помнят мир еще той поры, когда людей в нем не было. И, возможно, увидят то, чем все это закончится, когда время для человечества сложится в цифру «0».

Вечность – вот что мне приходит в голову, когда я гляжу на августовские звезды. Вечность и миг. Я – миг, они – вечность. А еще я ощущаю связь с миллионами людей, которые смотрят, смотрели и будут смотреть на них. И думать об одном и том же.

Ломоносов написал:

 

Открылась бездна звезд полна

Звездам числа нет, бездне дна.

 

Михайла Васильевич смотрел на те же звезды, что и я, и, скорее всего вот в такую же августовскую ночь, когда их на своде небесном неисчислимое множество. И, глядя вверх, становится понятно, насколько иллюзорна связка время-пространство, насколько тонка временная пелена между людьми, веками, мыслями. Ее фактически нет, и если чуть получше прислушаться, то можно услышать тех, кто жил на том месте, где стоит сейчас твой дом сто лет назад. Или даже тысячу. По сути, они никуда не ушли, они где-то здесь, просто на другом плане бытия. И черное небо с звездами – это Великий Уравнитель, который приоткрывает завесу, отделяющий их мир от нашего.

Звездное августовское небо – это альфа и омега. Глядя в него, я всегда четко осознаю, насколько мелки и сиюминутны все мои устремления, все желания. Все мы хотим создать что-то, что останется после нас. Книга, картина, надпись на заборе. Хоть что-то, чтобы нас не забыли сразу после того, как мы станем пеплом в муфельной печи.

Созерцая звезды, я четко осознаю, что ерунда все это. Что бы я не создал, меня все равно забудут. Вот там – вечность, а тут – тщета мирская и ничего более.

Впрочем, мне-то грех жаловаться. У меня есть сын, потому я все равно никогда не кану в небытие. В нем, в его детях я буду жить вечно, как во мне живут поколения и поколения моих пращуров. Вот у кого нет детей – тем беда, тех ждет забвение.

Не поленитесь, посмотрите в августовское небо, услышьте мелодию небесных сфер. Шутки шутками, но глядя на сверкающие россыпи на черном фоне, на пелену Млечного пути, на серебристо-прозрачную вязь в полнеба, поневоле начинаешь верить, что Галактика – она живая. Не может быть вот эта красота безжизненной.

А вот в пришельцев и прочую чепуху я не верю. И о такой ерунде в это время не думаю.