Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

Осенние цветы

15.09.2017

Осенние цветы

Осень – время цветов. Ну, по моему личному мнению. Нет, летом тоже много чего цветет, и красиво, но основное буйство красок – оно осенью.

Сам-то я в цветах не сильно разбираюсь, с садовой точки зрения. Не сказать, не разбираюсь вовсе. Но вот осенью от иных садовых живых натюрмортов глаза отвести невозможно.

Если же говорить о главном осеннем цветке, то для меня их два – астры и гладиолусы. Увы, и те, и другие сейчас в городе особо не увидишь, переселились они на садовые и приусадебные участки, уступили свое место розам и кустовым хризантемам.

А еще недавно именно с гладиолусами вышагивали первоклашки, направляясь в первый раз в школу. Какие розы, о чем вы? Только гладиолусы. Иной букет размером больше самого свежеиспеченного ученика был.

Мне очень нравятся гладиолусы. Вроде бы незамысловатый цветок – зеленая палка, на ней несколько бутонов – вот и все. Даже запаха особого нет. А – красиво. Подкупает он чем-то, то ли на ностальгической волне, то ли еще что.

То же самое и астра. Совсем же невзрачное растение, стебель короткий, да и дарить его кому-то просто не принято. Очень уж он простецкий, очень уж непрезентабельный.

А и в этой скромности есть своя красота. Поодиночке может астры и никаковские, а вот если глянуть на них в количестве, да когда у каждой из них свой цвет, свой, если можно так сказать, рисунок – знаете, какой натюрморт получается? Дух перехватить может.

И кроме этой парочки есть еще осенние цветы, много их. Доцветают последние розы, поражают разноцветьем хризантемы, анемоны добавляют в общий хор свои краски.

Я человек по сути очень спокойный, не эмоциональный, но даже меня иногда по осени пробивает. Стоишь вот эдак на крылечке, куришь, посмотришь на всю эту красоту и думаешь: «Вот все-таки великое дело природа. Сколько не живи, сколько ей не восхищайся, а каждый год как в первый раз».

И еще мне всегда жалко, когда супруга это дело срезает, на предмет букета для городской квартиры. Понятно, что эти цветы сами скоро завянут, дело-то к зиме, но все равно – жалко…