Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

Вот такие мы)))

14.09.2017

Вот такие мы)))

Хотел написать на другую тему, но победила злободневность.

Буквально десять минут назад я был в «Дикси», том, что рядом с моим домом. Чадо в школу отвел и пошел себе в магазин. Хожу, значит, покупки в тележку складываю – хлебушек там, кефирчик, термостатический йогурт «Слобода» с малиной (он дивно вкусен), все такое. И тут из-под потолка раздается мерзкое «динь-динь» и девичий голос сообщает:

— В магазине сработала пожарная сигнализация! Уважаемые покупатели, соблюдайте спокойствие и покиньте магазин!

Голос приятный такой, мелодичный, и ужаса в нем не слышно. Оно и не удивительно – запись же.

Я носом повел – гарью не пахнет. В список глянул – почти все уже купил, осталось всего-ничего.

И пошел себе дальше.

Что примечательно – народ кроме меня в магазине был, но никто к выходу с воплями «ААААААААА! ПОЖАААААААР!!!!» бежать и не подумал. Ходят люди, покупают что-то, никто даже и не почесался. Гарью же не пахнет?

А девушка под потолком не унимается, знай талдычит про то, что пожарная сигнализация сработала. И все при деле – мы покупаем, она говорит.

Я все что надо в тележку положил, к кассе подошел. Кассир тоже спокойная, как видно привыкла к тому, что возгорание случается время от времени.

— Пожар – говорю я ей и подмигиваю.

— А то – отвечает она мне – Шестой раз за неделю. Кнопка, понимаешь, заела, вот теперь и горим то и дело.

Ну, мы посмеялись, она пробивать товары начала.

А барышня потолочная все стращает нас, стращает. И всех входящих в магазин сразу уведомляет о том, что им надо соблюдать спокойствие и покинуть магазин.

И ведь что примечательно – хоть бы кто, хоть бы один человек это сделал. Не-а. Все ее послушают, потом тележки берут и за товарами. Разве, что пошутят.

Вот дедок с сизым носом и в пиджаке. Выслушал коммюнике, сказал:

— Шумел-гудел пожар московский, дым расстилался в высоке – и за бутылочкой.

Ребята молодые прибежали, школьники старших классов, поорали друг другу:

— ААААА! Мы все умрем!!!! – и рванул за шипучкой со сложным названием. И солеными крендельками.

Бабушка с дитем пришла. Дите у нее спрашивает:

— Баба, сто тетя говолит?

— Пожар, Светочка – отвечает ей бабушка – Огонек. Помнишь, папа на даче мясо жарил, там огонек был? Вот тут тоже огонек, вон там, за теми дверьми. Пошли за молочком и вермишелью, а то до «Лунтика» не успеем домой вернуться.

Повторюсь — хоть бы кто струхнул. Нет. Гарью же не пахнет. Каждый из присутствующих прежде всего носом воздух втянул и убедился, что если и горит, то не прямо здесь.

Вот почему так? Нет-нет, это не упрек, просто размышление. Какой-нибудь датчанин или голландец сразу же свалил бы из помещения. Про немца или американца я не говорю, там еще бы и в суд люди пошли, дабы вытянуть из торговой сети лишнюю сотню инвалютных рублей и тем самым скрасить полученную психологическую травму

А наши – и не подумали подобной ерундой себе голову забивать.

Как мне думается, тут есть несколько решающих факторов.

Первый – мы уже в этом магазине. Все, мы до него дошли, тащиться еще в какой-то нам просто лениво. И ни один пожар нас не заставит это сделать.

Второй – мы слишком не доверяем кому-либо кроме себя. Ну вот не скребет нас чужое мнение. В принципе. Мы здесь, а эта девчонка под потолком – нет. Кому виднее – есть пожар или нет, нам тут или ей там? И вообще – нефиг мне указывать, что делать. Вот куплю кефир, тогда уйду.

Добавим сюда отличное знание наших реалий и точное понимание того, что пожарная сигнализация может сработать только в том случае, если пожара нет. А если он есть – она сроду не включится. Не в конкретном данном магазине, а вообще, в всероссийском масштабе. Мы же все знаем, как в нашей стране проходятся подобные проверки и как пожарники, СЭС и прочие ответственные лица акты готовности подписывают. Как и за что. Потому – кто этой сигнализации верить будет?

И самое главное – мы не боимся. Европейцы, янки – они боятся. Причем – всего. Вросшего ногтя, болящего зуба, падения метеоритов, подступающей старости, мнения соседей, ходить по железнодорожным путям, смерти, наконец.

Мы – не боимся. Вот реально – не боимся. На последнюю серию сериала боимся опоздать, а падения метеоритов – нет. Потому что европеец думает, что метеорит упадет конкретно на него, а мы скажем:

— Россия большая, фиг он в меня попадет.

А потом еще и на телефон это снимем. Нам делать нечего что ли, в бомбоубежище лезть?

И смерти мы тоже не боимся. Нет, мы знаем, что когда-нибудь она за нами придет, но когда это будет – поди догадайся. Потому и надо жить, а не доживать. И мы живем. А они – доживают. Копят на старость, выбивают себе корпоративные участки на кладбище. Нет, мы тоже участок, бывает, прикупаем. И в тот же день вкапываем там лавочку и столик, на которых немедленно устраиваем фуршет, репетируя собственные поминки.

В общем – пока мы живы, смерти нет. А когда она за нами придет – нас уже не будет.

Вот такой мы народ. Вот так мы и живем – на грани мира и здравого смысла. И это здорово. Представляете, как бы скучно было на этом шарике без славян?

Интересно, отключилась в «Дикси» сигнализация или нет?

Вот такие мы))): 1 комментарий

  1. На самом деле в немаловажной степени на поведение человека влияет поведение окружающих, это даже экспериментами проверяли) вот начало бы много людей уходить из магазина — скорее всего и большинство оставшихся бы потянулось, а так люди смотрят — никто никуда не идет, так чего мне выделяться? Подсознательно, конечно же.

Комментарии запрещены.