Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

Первое сентября

01.09.2017

Первое сентября

Ну да, оно самое. Странно было бы, если бы пост от первого сентября был не про первое сентября. В смысле – не про день знаний.

Мне нравится этот скромный, по сути, праздник. Мне нравится смотреть на сосредоточенных и деловитых первоклашек с букетами в руках. Они уверены в том, что начинают путь в страну знаний, и родители добросовестно заверяют их в этом, умалчивая, впрочем, о том, насколько тернист и утомителен он будет. И, ради правды, еще и дорогостоящ. Ей-ей, образование у нас в стране хоть и бесплатное, но, зараза, до чего дорогое!

Впрочем, на старшеклассниц я тоже люблю смотреть. Однако, акселерация. Мои одноклассницы в их годы были позамухрышыстее. Ну, за редким исключением. Помню, у Наташки Востоковой к десятому классу… Ну да ладно.

Первое сентября – еще и семейный праздник. Класса до третьего учеников в школу провожают если не всей семьей, то коллективно – точно.

Кстати – я помню свой первый раз в первый класс. Вообще-то, чем дальше в жизнь, тем меньше становится воспоминаний от ее начала. С годами они становятся все тусклее, все обрывочнее. Это уже не связная цепь событий, а некие обрывки, которые иногда даже трудно классифицировать – когда это точно было? И точно ли это было со мной?

Но вот первое сентября 1980 года я помню если не отлично, то отчетливо.

День был, увы, не солнечный, а хмурый, уже совсем осенний. Я нес в руках огромный букет гладиолусов (с тех пор именно их я и считаю главными первосентябрьскими цветами), за спиной у меня был новенький, необмятый еще ранец, пахнущий искусственной кожей, а в душе наличествовала уверенность в том, что я живу в самой лучшей стране мира, и все у меня будет хорошо.

Провожала меня вся семья – и мама, и папа, и дедушка с бабушкой. Впрочем, не меня одного, родителей у 611 московской школы в тот день было чуть ли не больше, чем учеников. Для них, как и для нас, это тоже был праздник. Скорее всего они, как я сейчас, тоже становились на секунду беззаботными школьниками.

Хорошо было…

Правда, меня тогда никто не предупредил, что вся эта канитель на десять лет. А могли бы.

Ладно, шутки-шутками, но пора пост заканчивать и идти чадо будить. Он, конечно, уже не первоклассник, кое-что в жизни уже повидал и поводов для волнения у него меньше, но все-таки линейка – она для всех линейка.

И потом – второклассник – это не матерый школяр из пятого или седьмого класса, и уж тем более точно не «старшак» из одиннадцатого. Так что – пойду будить. Не дело опаздывать.