Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

04.09.2017 Торты

04.09.2017

Торты

С определенного времени я вообще-то подохладел к данному кондитерскому изделию. Ну, как-то спокойно стал к нему относиться, нет той горячей любви, что раньше была. То ли возраст, то ли печень – затрудняюсь сказать. Скорее, все-таки первое.

Но тут недавно было небольшое семейное торжество, купили мы тортик, и я, если честно, впечатлился ассортиментом небольшой кондитерской, в котором мы его приобрели. По вышеуказанным причинам я до того ее не посещал, да и в магазинах отделы с кондитерскими изделиями тоже особо не рассматривал.

Скажу вам так – однако!

Если бы меня и моих приятелей лет в десять-двенадцать запустили в эту самую небольшую, по сути, кондитерскую близ метро «Планерная», то там бы нам карачун и настал. От эмоций.

Или, что вероятнее всего, мы бы подумали, что нас таки завоевали проклятые буржуины, и я не поручусь за то, что мы бы последовали за Мальчишом-Кибальчишом, став воротить нос от предложенной кондитерской деликатесни.

Ладно, шутки шутками, а правда – здорово. Торты такие, торты сякие, с пятью слоями, с такой пропиткой, с сякой пропиткой. И главное – вкусно!

В конце девяностых, помню, тоже хлынул на прилавки поток новомодных тортов, йогуртовых и прочих всяких «без ГМО». Не скажу за ГМО, но вот половина таблицы Менделеева там точно присутствовала. Сам видел, как один мой приятель такой торт на спор поджег, и он горел! В прямом смысле слова – синим пламенем.

Собственно, тогда я и начал подостывать к «кондитерке».

Оно и не удивительно – вскормлен-то я еще теми, советскими тортами.

Хотя, ради правды, особо навороченного ассортимента в СССР не было. Нет, может он и был где-то там, в спецраспределителях, но в штатных кулинариях никаким разнообразием и не пахло.

Самый часто встречающийся торт в них проходил под грифом «торт», в народе его звали просто «песочный». Это потому что при разрезании он приятно поскрипывал и норовил рассыпаться на мелкую крошку. Еще почему-то их назвали «ленинградскими», хотя по сути, настоящий «ленинградский» торт – это отдельная история.

По классической формуле он декорировался шоколадным кремом, но встречались образчики и с другим оформлением, причем при этом они тоже считались «ленинградскими». Или «песочными».

Основных достоинств у этих тортов было два. Первое – их можно было купить без каких-либо сложностей, они были всегда. Второе – стоили они очень недорого, потому их особенно охотно приобретали студенты и солдаты срочной службы перед первым визитом к более-менее приличным девушкам.  Вроде как не с пустыми руками приперся, но и бюджету небольшой урон. Неизвестно же – выгорит, нет… Опять же – не пузырь же с собой тащить вот так сразу?

Чуть выше по иерархии стояла «Сказка», она же «полено». Бисквит с пропиткой и с масляным кремом! Был этот торт темного цвета и обладал неописуемым ароматом. Ах, да – и еще цукаты сверху, утопленные в кремовые розочки.

Не скажу, что вот он прямо всегда был, но редкостью не являлся.

Следом за «Сказкой» начинались владения тортов из лиги уровнем повыше, тех, что не предполагали множественности названий и разновидностей.

«Полет». Убийственная по сладости штуковина, как ее называли в моем круге общения — «жопосклеиватель». Бизе, килограммы масляного крема и орехи. Как мы его ели – не понимаю! Сейчас я бы от небольшого куска, наверное, загнулся.

«Прага». Порождение популярнейшего московского ресторана, что и по сей день стоит в самом начале Арбата. Естественно, что он не мог обеспечить своей выпечкой все магазины СССР, но клепали их строго по ГОСТУ, говорят, за этим следил сам Косыгин, большой поклонник и этого торта, и этого кабака. Любительницы выпендриться, ставя его на стол, непременно говорили:

— Специально на Арбат ездила, это «Прага» из «Праги».

«Вацлавский». Много крема, много бисквита и жженый сахар в основании. Очень вкусный был торт, один из моих самых любимых в детстве. И, если не ошибаюсь, до сих пор не реанимированный, ушедший в прошлое вместе с той страной.

«Наполеон» — его, вообще-то, частенько делали и дома, благо рецепт позволял. Но покупной «Наполеон» — это отдельная история. И очень вкусная. Самый лучший «наполеошка» был в бывшей «филипповской» булочной, той, что на Тверской. Точнее – тогда еще улицы Горького.

На самом деле список не исчерпывающий, но стоит ли углубляться? Тем более, что мы подошли к вершине пищевой цепочки.

На ней вольготно расположились два торта-красавца.

«Киевский». Ах, эта отрада желудка, с розочками разных цветов, с нежнейшим кремом, с вкуснейшим тестом, в цветастой коробке! Хуже, чем съездить в Киев и не привезти оттуда «киевский» торт, было только съездить туда, привезти этот торт, и не позвать на его поедание. За такие вещи обижались смертельно.

Сказать, что этот торт был прекрасен – не сказать ничего. Да почему «был»? Он и по сей день так же вкусен, я ел его пару лет назад – как в детство вернулся!!!

Если вы не ели настоящего «киевского» торта – вы не знаете, что такое гастрономический высший пилотаж, вот что я вам скажу.

Ну – и «Птичье молоко». «Птичка».

Сразу – то, что сейчас продают в магазинах под этим товарным знаком не имеет ничего общего с настоящей «птичкой». На 95% это шняга, которая, увы, запачкала ароматное ванильное имя этого короля советских десертов.

Сколько бы не писали на коробках «настоящий вкус», «строго по ГОСТу», «вкус из СССР» — врут. Нагло и безбожно. Я пробовал – ничего общего кроме названия.

Одно время «Фили» выпускали хоть сколько-то аутентичную «птичку», но это время давно миновало. Ну, или в магазинах начали продавать подделку под «Фили». Забавно – подделку на подделку.

Так вот – тогдашнее «Птичье молоко» — это было… Да не описать это словами. Кто ел – поймет. Кто нет – печальтесь, ибо не повторяется такое никогда.

Купить его вот так, запросто, в магазине, было почти невозможно. Только хардкор, только через «завмаг, товаровед, заднее кирильцо».

Или «цельнотянутый» с производства, разрезанный на две части и пронесенный на теле работника.

«Птичье молоко» — это было главное блюдо вечера, он забивал все остальные блюда! Перед подачей торт резался на аккуратные квадратики и смаковался гостями под заморский кофий.

Впрочем, это все взгляд в прошлое меня сегодняшнего, располневшего, скучного и немного циничного.

А я тогдашний, худой, нестриженый и со сбитыми коленками, надо мной сегодняшним только похихикал бы. Да какая разница, из какой категории торт и как он называется? Торт бывает одной категории – торт! Сколько не дай нам любого – все стрескаем и добавки попросим!

И все-таки – как мы столько «Полета» ели? Он же сладкий до «не могу»?