Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

Сплошные противоречия

14.11.2017

Сплошные противоречия

Вчера написал пост про «Дом Солнца», а изначально были мысли о другом. Хотел написать о самом тусклом, на мой взгляд, периоде года. О ноябре.

Прав был Александр Сергеевич, прав. Как он точно подметил:

Уж небо осенью дышало,

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора.

 

«Довольно скучная пора». Точнее не скажешь. Именно скучная. Хорошо, когда снег ложится быстро, он убивает осеннюю серость. Ранняя осень – она красивая, она красно-желтая, пестрая, разная.

А вот поздняя – это свинцовая серость. Небо серое, дома серые, демисезонные одежды у всех серые. И деревья голые стоят, без листвы. Ощущение, что попал в черно-белый фильм. Народ хмурый, неулыбчивый, всем неуютно. И спать все время хочется.

Повторюсь – хорошо, если снег лег на листву, тогда мы все это проскакиваем без последствий. А если нет – то как снова не вспомнить Пушкина:

 

В тот год осенняя погода

Стояла долго на дворе,

Зимы ждала, ждала природа.

Снег выпал только в январе

 

И вот как раз такая канитель выдалась в этом году. Про нее я и хотел вчера написать.

А нынче утром понял – да нет, вчера хорошо было. Хоть и серо, зато сухо.

В ночь пошел снег. Но не тот правильный, который застилает землю белым ровным покровом, пахнет близкой зимой и не таким уж далеким Новым Годом.

Фиг! В ночь влупил мокрый снег. Это когда снежинки величиной в пятак пикируют со свистом с небес на землю, и превращаются в воду еще не достигнув ее.

Ну да, стало ярче, стало светлее и воздух очистился от накопившейся в нем пыли, но, зараза такая, как же нынче сыро. Да что сыро! Это потоп! Вел чадо в школу, так в паре мест приходилось чуть ли не форсировать водные преграды. Хорошо хоть ноги у него не промокли.

А когда шел обратно, думал о том, что человек все-таки на редкость противоречивое существо. Вот мы все дружно ныли – снега бы, снега бы. Кто–то сверху, из-за густых облаков, из-за плотных туч сказал:

— Нате вам ваш снег.

И мы опять недовольны. Теперь нам сыро.

С другой стороны – мы люди. Мы всегда будем недовольны, всегда будем бубнить и что-то требовать. Такова наша сущность.

Но все-таки белизна лучше, чем серость.

 

P.S. Увы, но с фотоматериалами пока придется проститься. Что-то опять они не хотят прикрепляться.