Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

«Три мушкетера» (продолжение)

26.10.2017

«Три мушкетера» (продолжение)

Собственно, если рассматривать «Трех мушкетеров», как кинотренд, так они делают всех остальных без особых проблем, левой рукой и не напрягаясь. Даже Шерлока Холмса делают, а уж там-то экранизаций ого-го сколько.

Первый раз кино по «Трем мушкетерам» сняли еще в позатом веке. То есть – вот появился синематограф, братья Люмьер создали «Прибытие поезда», и после этого кто-то сразу сказал:

— Пора кино по «Трем мушкетерам» снимать. А чего тянуть?

Я даже знаю, кто это был. Это был самый первый кинопродюсер. Он точно знал, что наверняка будет «хавать пипл», и сразу ставил задачу первым режиссерам и актерам. Следом за этим были изобретены попкорн и кресло с дыркой под стакан. Ну, тут, я так думаю, армяне отметились. Это их делянка, они это умеют.

Шутки-шутками, а только немых версий «Мушкетеров» было создано штук десять, а как появился звук, так там счет пошел на десятки.

И это только фильмы. А были еще и мультики, причем не один. Я до сих пор помню корейский, по-моему, мультсериал «Д’Артаньгав и три пса-мушкетера», он по «2х2» шел, еще по тому, по-старому, в начале 90-х.

Да и киноподача была разная. Мюзиклы, эпические драмы, сериалы – на любой вкус. Французы по праву первородства вообще каждые пять лет снимали новые фильмы. Кстати – по молодости д’Артаньяна как-то сыграл даже Бельмондо. Я сам этот фильм не видел, а жаль. Было бы интересно глянуть.

Собственно – прошедшее время тут неуместно. Процесс-то не прекращается, по сей день снимают. Вот, три сезона «бибисишного» сериала «Мушкетеры» недавно отгремели, Пол Андерсен лет пять назад забабахал свою версию, с летающими кораблями и Милой Йовович в роли миледи – есть на что поглядеть.

Хотя, если честно, американские и английские версии – они, конечно, частенько отжигают не по-детски. Там вообще в чести снимать сильно «по мотивам» книги, периодически забивая и на литературную основу, и на исторические нюансы, и даже на здравый смысл. Это я о летающих кораблях. Так сказать – «земля прощай, небо здравствуй». Да и упомянутый сериал – он тоже хорош. Там, например, Ришелье убили. Вот так вот – взяли и убили. А чего?

Но это ладно. Куда им всем до «Трех мушкетеров» 1993 года, тех, которые с Сазерлендом и Тимом Ротом. Нет, фильм был красивый, зрелищный, это да. Саундтрек был чумовой, там Стинг, Адамс и Стюарт в три голоса пели что, мол «All for love».

Но сценаристы там такого наворотили! Например, я с удивлением узнал, что Версаль и дворец кардинала (!) соединялся между собой подземным каналом (!!), по которому Ришелье на лодочке (!!!) туда-сюда плавал. Такая, знаете ли, прелесть. «Плыла-качалась лодочка, по Сене, по реке».

После этого ни то, что Портос когда-то был пиратом на Караибских морях, ни то, что папа д’Артаньяна погиб, выполняя долг телохранителя короля, ни даже одноглазость Рошфора меня не удивили.

Хотя – если бы все снимали одинаково, было бы скучно.

Кстати – хватает и жанровых постановок. Например, в конце 60-х комик-группа «Шарло» сняла свою версию, пародийно-комедийную. Главные действующие лица там слуги мушкетеров, они все и делают за своих господ, пока те пьют, дерутся, дебоширят и гражданок за попу трогают.

Очень милая версия, замечу. Пользовалась большой популярностью в СССР, даже была лидером проката. У нас тогда вообще французское кино любили.

Впрочем, мушкетеры не раз уходили на второй план. Есть фильмы, где они выступают в качестве героев второго плана или даже вовсе не фигурируют, разнообразные «Дочери д’Артаньяна» и «Сыновья Арамиса». Опять же про Железную Маску, эту великую загадку французской истории, снимают часто. Дюма вплел эту тайну в канву романа «Десять лет спустя», так что без мушкетеров теперь здесь никак не обойтись.

Почти каждая страна мира внесла свои пять копеек в общую копилку. Есть д’Артаньяны французские, немецкие, голландские, польские, ургвайские, корейские. Если и есть «человек мира», то это, пожалуй, д’Артаньян.

Само собой, наши кинематографисты мимо «Трех мушкетеров» не прошли. Но об этом – завтра.