Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

Зимние забавы (продолжение)

22.01.2018

Зимние забавы (продолжение)

Собственно, решил продолжить тему, начатую на той неделе. Ну, а почему нет? Она ничем не хуже остальных.

Итак – хоккей (коньки оставлю на сладкое).

Хоккей, в отличии от санок, лыж и коньков, и даже, прости Господи, керлинга, забава относительно новая. В смысле – с шайбой. На траве-то в него играли с давних времен, правда, не называя эту забаву хоккеем. Но в своем нынешнем виде он обрел жизнь только в позапрошлом веке, что по спортивным меркам новье невероятное.

В СССР хоккей любили, особенно начиная годов в 60-х. Нет, он был и раньше, но до 60-х на первом месте стоял футбол. А вот потом дело переменилось, чему очень поспособствовало два фактора. Первый – появились настоящие тренера-мастера своего дела – Чернышов, Тарасов и Бобров. Второй – хоккей очень уважал Брежнев, возглавивший к тому времени страну.

У нас спортивная линия всегда зависит от любви вождя. Вот Сталин – он с молодости любил пулевую стрельбу. Результат – в тридцатые только и делали, что стреляли, по движущимся и неподвижным мишеням. Так сказать – «возьмем винтовки новые».

Ельцин теннис любил, когда трезвый был. Ну, то есть играл пару раз в год. И сразу у нас турниры начали проводить, даже федерацию основали. Причем, что любопытно, Ельцин от «синьки» давно коня двинул, а турнир остался.

Путин – тот дзюдо любит и лыжи горные. Результат описан в предыдущем посте, там, где про Сент-Мориц говорится и Красную Поляну.

А вот Хрущов и Мишка Меченый спорт не любили, потому их правление громкими успехами на этой ниве и не увенчалось. Хотя правление последнего вообще ничем особо не увенчалось, кроме «сухого закона» и логично последовавшего за ним развала страны.

Так вот – Брежнев очень уважал хоккей, и он при нем обрел невероятную популярность, изрядно потеснив футбол.

Игроки титульных команд были не менее популярны, чем артисты и певцы, а может, даже и более. Магомаева-то в основном слабый пол уважал, а Харламова и Фирсова – даже мужики. Аудитория у них была куда как больше.

«Ледовые витязи», «герои клюшки и шайбы» — вот как их называла пресса. «Наш Валера», «наш Толя» — так их называли в народе. «Наш». Большей награды было не найти.

Даже самые голосистые и скандальные жены не рисковали вставать на пути у советского мужика в тот день, когда показывали финальные матчи чемпионата или, что куда серьезней, международные игры. Оно и понятно – хоккей в 60-80 это не просто игра. Это национальная идея, под которую, тем более, отлично идет пивко с таранькой.

А как славно было обсуждать тонкости любимой игры летом, на лавочке, под то же пивко, коротая время в ожидании новых игры и чемпионата. Как упоительно разбирать действия игроков нынешних и восхвалять тех, кто уже покинул Большой Спорт, забыв о том, что лет десять назад говорилось почти то же самое.

— Кто? Третьяк? Да он молодой еще! Вот Коноваленко был!

— «Зима»? Ох да, он хорош! Троих сразу мотает!

— Наш Валера-то им просраться даст! Он шайбу с воздуха бьет!

Люди любили хоккеистов и прощали им все. Если машины и квартиры артистов, литераторов и ответственных работников кое у кого вызывали раздражение («Вот за что им все дают, чего они такого сделали полезного?»), то здесь «волги» и «двушки» в центре Москвы не вызывали никаких возражений. Ребята престиж страны поднимают и бьются на льду как звери, так что все по заслугам.

И ребята на самом деле бились за честь страны и команды до последнего. Именно за это, а не за миллионные гонорары. Для них честь советского спорта была не просто так, они ощущали себя бойцами на переднем крае.

И мы гордились своей страной, потому что в ней есть такие парни, которые могут творить чудеса.

Потому мне и печально было смотреть чемпионаты мира на рубеже веков, да и потом тоже.

Тогда ушло последнее поколение еще «тех» хоккеистов и пришло новое – с жвачкой в зубах, надменной усмешкой, мол, «да у меня все равно в НХЛ перерыв, чего за Россию шайбу не погонять» и стремящееся не выиграть в матче, а показать собственную крутоту. Команды не было, были красавчики с «капами», которые демонстрировали личное мастерство, устраивая показательные выступления.

И вылетая из отборочных туров, не доходя даже до «четвертушки», что еще лет десять назад было немыслимо.

Способствовали этому и государственные дуболомы. Вы думаете, Мутко – это дно миров? До него тоже идиотов хватало. Тренер у команды был ровно до первого проигрыша. Поражение команды сразу вызывало снятие тренера.

В свое время так поступили с Быковым, что вызывало недоумение у всех, кто интересуется хоккеем.

Быков в свое время принял команду, которую «командой» можно было назвать только по недоразумению. Он перестал вызывать в сборную пачки бесполезных «легионеров» и сделал ставку на игроков внутреннего чемпионата, на молодых и амбициозных ребят.

Быков заставил страну поверить в то, что мы еще можем выигрывать. И выигрывал. Впервые за десятилетия выигрывал. А потом несколько игр проиграл. Это спорт, так бывает. Но не для российских чиновников от спорта.

И его сняли. Как когда-то великого Тарасова. Какие-то идиоты в костюмах от «Бриони», которые ни разу на лед не выходили и умели только мести языками, сняли того, кто вернул людям надежду.

Но главного он добился, хоккей снова стал популярным. На трибунах снова стали кричать «Шайбу! Шайбу!», а молодые игроки перестали мечтать о непременном отъезде в Канаду, поскольку наша КХЛ стала не хуже.

А еще сняли фильм «Легенда №17», но о нем – завтра.