Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

Зимние забавы

19.01.2018

Зимние забавы

В Москву наконец-то пришла зима. Ну, как пришла? Асфальт чуть припорошило снегом, а по сторонам дорог появились… Эээээ… Мини-сугробы. Они похожи на снежные цитадели моего детства приблизительно так же, как пироженка на торт, в смысле размеров, но по нынешним временам – хоть что-то. Две недели назад и того-то не было. Две недели назад, в начале января у нас была весна. По утрам пели птицы, стоял туман, а дворники неуверенно топтались с лопатами, прикидывая, не пора ли сажать цветы.

Так что – нынче у нас зима. Вчера вообще весь день шел снег, радуя горожан белизной и особенным снегопадным свежим и чистым воздухом. По крайней мере ту их часть, которая передвигается своим ходом, без автотранспорта. Погода была – снег! Хорошо!

Стало быть, пришло время для снежных забав. В основном спортивно-оздоровительного типа, потому как лепка снеговиков и строительство снежных крепостей, увы, ушло в прошлое. Снег, конечно, шел, но если его весь пустить на это дело, то на остальное может не хватить.

Так-то у нас их много, в России, имеется в виду. Но основных – четыре. Санки, лыжи, хоккей и коньки.

Про санки я уже писал в том году, потому поговорим про оставшиеся разновидности. Конкретно сегодня – о лыжах.

Увы, увы, но этот вид отдыха как-то просел. Во времена моего детства сбегать на лыжню было нормой вещей, а сейчас если встречаешь человека в лыжном костюме, то совершенно не обязательно, что он вообще умеет стоять на лыжах. Просто данный костюм удобен по нашим погодам вообще. Это раньше лыжник был в синей «олимпийке» на молнии и шапочке «петушке», теперь костюм любителя снежных трасс куда более наворочен.

Во многом лыжный отдых сместился куда-то в районы Сочи и Сант-Морица, став частью респектабельного отдыха, где главное, не гикая пронестись по склону, а показать насколько у тебя крута экипировка и подруга с собачкой, которую она таскает под мышкой. Еще к лыжам прилагается высокая кухня, комфортный отель и услужливый персонал.

В Москве же на лыжах можно увидеть в основном людей старшего поколения, для которых это часть юности. Бабушки и дедушки – вот кто главный покоритель сугробов в мегаполисе. Среднее поколение, вроде меня еще помнит интонацию, с которой надо орать «Лыжнююю», но вставать на нее не стремится. То ли отбили охоту к этому делу уроки физкультуры в старших классах, то ли еще чего. Но не тянет, врать не буду.

Ну, а молодежь предпочла коньки и тюбинги. Мы вот в то воскресенье ходили на пруд, где у нас горки, так там народу было огромное количество. И никого на лыжах. Вообще. А в старые времена соотношение было если и не 50 на 50, то 60 на 40 точно.

Да оно, в принципе, и понятно. Лыжи, как известно из «Ералаша», штука неудобная, не то что коньки. Опять же – коньки в нынешнее время это тренд. Но об этом я отдельно напишу потом.

И все-таки немного жалко, что лыжников стало меньше. Все-таки часть национальной культуры.

Хотя, возможно, это только у нас, здесь. А в Сибири, думаю, сколько их было, столько и осталось. Все знают, сибиряк – значит лыжник.

И правильно. Лыжи из зимних видов спорта – самый полезный. Нагрузка на все виды мышц, закаливание, преодоление себя. Ну да, преодоление. Помню, классе в девятом физрук отправит четыре круга по два километра накрутить, так уже в начале третьего дышишь как паровоз и думаешь об одном – только бы не упасть. Упадешь – пропадешь, потому как за тобой еще два с половиной десятка рыл по снегу лыжами скользят. Затопчут и не заметят. И бежишь, бежишь, бежишь… А потом снег жрешь, потому что в глотке пересохло.

Хотя тогда главный ад был не в этом. Потом надо было лыжи домой нести, переодеваться и бежать обратно в школу, на последний урок. Вот такие у нас были изверги в 931. Причем урок такой, что хрен его задвинешь, геометрия там или алгебра. До сих пор не знаю, что им мешало нам дать возможность лыжи в школе оставлять….

Но зато мы росли сильными, выносливыми и неплохо разбирались в типах взрывчатки. В последнем ничего странного нет, мысль о подрыве школы приходила каждому из нас в голову после каждой зимней физкультуры. Правда, так этого никто и не сделал, понятное дело.