Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

04.04.2017

04.04.2017

Раздел «Музыка»

«Секрет»

К этой группе можно применить слово «самая» сразу много раз. Самая популярная в середине-конце 80-х. Самая удачливая. Самая мелодичная. Самая веселая. Ну, и так далее. Ну, на мой взгляд.

Судите сами – появившись в начале 80-х, и обретя постоянный состав в виде Максима Леонидова, Николая Фоменко, Андрей Заблудовского и Алексея Мурашова, «Секрет» достаточно шустро обрастает поклонниками. Ну да, на ровном месте ничего не появляется, и за ростом популярности стоит работа, но тем не менее – так же впахивали многие, а наверх взобрался «Секрет».

Потом – сразу прорыв на телевидении. Пусть и на региональном питерском, но – телевидении. На дворе – 1984, рок в диком загоне, Андропов все эти танцы-шманцы, буги-вуги не жаловал. А «Секрет» — это все-таки рок. По крайней мере на фестивале питерского рок-клуба они свой сет с песнями из первого альбома «Ты и я» отыграли. Да и потом – БИТ-квартет. А «бит» — это, знаете ли, от тамошних «жучков-ударников» пошло. Не наша музыка! И тем не менее – «Кружатся диски» каждую неделю крутят ролики группы, а Леонидов эту программу ведет. Кстати – там был ролик на песню «Она не понимает», снимали его на катке, «секреты» гоняли с разной степенью умелости по льду на фоне симпатичной девчушки лет 10, лихо закладывающей пируэты. По слухам, эта девчушка – Анна Семенович, тогда еще подающая надежды фигуристка. Не знаю, так это или нет, но…

Тем временем «Секрету» продолжает везти. Следующий шаг – фильм! Вот прямо двухсерийный фильм, «Как стать звездой», лидер проката и прочая, прочая… Максим Леонидов в главной роли, остальные «секреты» постоянно в кадре. Ну да, Леонидов – профессиональный актер, у него за спиной театральный вуз, где он учился у самого Додина, куча спектаклей, среди которых мегапопулярный «Все эти звезды», и служба в театре аж у Товстоногова. Пусть на «кушать подано», но тем не менее. Но вот так, на главную роль…

Популярность растет как на дрожжах, и ее только подстегивают несколько выпусков «Утренней почты», где сначала крутят несколько их песен, а после даже делают программы с их участием как ведущих. «Утренняя почта» — это телевизионный Олимп, выше карабкаться уже некуда.

Их любит молодежь за заводные мелодии, женщины за 30, по причине того, что они аккуратненькие и симпатичные, отцы семейств за то, что поют ребята о простом и понятном. Даже военные их слушают, потому что они не волосатики какие-то, а вполне себе прилично выглядящие гражданские. Тем более, что все четверо вроде как отслужили.

В принципе – все было именно так. Русский рок середины 80-х – это время мрачной и безысходной музыки или же фиги в кармане. Цой поет о транквилизаторе, электричке, которая везет его туда, куда он не хочет и Камчатке, Гребенщиков изысканно-парадоксален и непонятен большинству, Шевчук, приехавший из Башкирии, предвещает скорую гражданскую войну, Борзыкин сообщает всем, что его папа – фашист. Про «Аукцыон» и «Звуки Му» даже говорить не буду. Даже Майк – и тот вроде рок-н-роллит, но как-то все больше с алкогольным подтестом.

А тут – «Секрет». Простые и светлые песенки на понятные всем темы. Про любовь на пятом этаже, про твист, про то, что они держат путь в сторону Солнца. Как сейчас говорят – позитив. И им нельзя было не заразиться.

Даже суровые фанаты настоящего рока – и те их не критиковали, хотя по всему должны были бы. Мол, это не рок, это фигня какая-то. Но – нет. И это было воистину чудо.

Вполне логично, что это оценила власть и в 1986 году на «Мелодии» выходит диск-гигант. У группы, которой без году неделя, выходит не миньон, не гибкая пластиночка в журнале «Кругозор», а вполне себе настоящий диск, с кучей песен. Для понимания – ни у «Машины времени», ни у Майка Науменко, ни у «Кино», ни у БГ тогда пластинки еще не выходили. Да, до них было рукой подать, но в 1986 году их еще не было. А у «Секрета» она состоялась.

А потом появляется официальный фан-клуб. Я вообще не знаю – до того фан-клубы у кого-то в нашей стране еще были? Не уверен. Ну такие, чтобы с членством, списками и всем таким прочим.

К концу 80-х «Секрет» на таком пике успеха, что только подивиться можно. Их любили все. У них аншлаги на концертах, собственный театр и спектакль про Элвиса Пресли.

И вот тут они снова удивили всех. Они распались.

Точнее – не распались, из группы ушел Максим Леонидов. Один из четырех, но вот только без него все сразу стало не то, не так… Ну, и потом – он был солистом в доброй половине песен. И соавтором.

После его ухода группа существовать не перестала, она превратилась в трио, достаточно успешное. Поменялся музыкальный стиль, все старые песни вышли из репертуара, были записаны новые, совершенно не похожие на то, что было раньше. И шоу на них было сделано очень симпатичное, с видеорядом под каждую песню, с масками, переодеваниями и всем таким. Кстати, мне запомнился один случай, который я на нем видел. Народ на этот концерт, который назывался, если не ошибаюсь, «Оркестр в пути» приходил разный, в том числе, естественно, было немало и старых поклонников группы. Некоторые были вообще ортодоксы, они пришли в белых рубашках и красных галстуках, и это несмотря на то, что «секреты» сами к тому времени не раз говорили, что все изменилось. Ну вот – не поверили им. И зря. Так эти ортодоксы после «Песни гномов» достаточно демонстративно покинули зал, видимо, не принимая душой такой ребрендинг. Как по мне – это было глупо. Все течет, все изменяется. Даже старый «Секрет» — он же не был статичен, достаточно сравнить их ранние песни времен «Ты и я» и, скажем, из «Ленинградского времени».

В таком составе ребята поработали какое-то время, сняли замечательно смешной фильм «Красные дьяволята» и сериал «Мокрые и сухие», а потом каждый из них пошел своей дорогой. Фоменко стал шоуменом, артистом, гонщиком, Заблудовский продолжил музыкальную карьеру, записав несколько хороших альбомов, а Мурашов – не знаю, чем занимался.

Сам же «Секрет» стал легендой русской рок-музыки.

Если говорить обо мне лично – я был очень большим поклонником «Секрета» года с 1986, наверное. Не знаю – было ли это коллективное бессознательное или все-таки осознанный выбор, я не задумывался. Мне просто нравилась эта группа, я гонял ее песни на магнитофоне месяцами, ходил на концерты, которые были не редкостью и таскал на школьном пиджаке значок с их фотографией.

Собственно, я и сейчас иногда в плеере слушаю их песни. А почему нет? То, что им больше четверти века, хуже их не делает, ведь верно? И я искренне обрадовался, когда пару лет назад «секреты» собрались вместе и дали концерт. А после еще и новый альбом записали, причем очень хороший. Мне он понравился.

Больше же всего мне нравится то, что они собрались не для того, чтобы как следует «прочесать страну» и денег на этом заработать, как это сейчас делают многие ветераны сцены, а просто чтобы поиграть вместе. Есть в этом что-то такое, мальчишеское, настоящее. Людям в кайф делать то, что они делают, подобное я уважаю.

А про Максима Леонидова я потом еще отдельный пост напишу. Там есть, о чем рассказать.