Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

09.12.2016

09.12.2016

Собрания сочинений.

Библиотека приключений.

Есть такое расхожее выражение «золотой век». Имеется в виду – самый расцвет чего-либо, пик, верхняя точка.

Вот в книгопечатании СССР этот «золотой век», по моему мнению, выпал на период с середины 50-х до середины 60-х. Просто именно в этот промежуток были выпущены самый востребованные и по сей день собрания сочинений большого количества авторов. И не просто авторов – золотой фонд мировой литературы. И самое главное — классиков приключенческой литературы!

Не скажу точно, кто был первым, но по датам вроде началось все с Жюля Верна. Его так называемый «госиздатовский серый» двенадцатитомник стартовал в 1954 году. Добротный ледериновый переплет, серийное оформление – и лучшие романы, многие из которых с «дореволюции» не публиковались. Плюс иллюстрации Луганского.

А следом стартовало великое издание — «оранжевый» шеститомник Майн Рида, заветная мечта моего детства. Толстенные тома, с картинками, картами, битком набитые приключениями.

И понеслась — «зеленый» шеститомник Фенимора Купера, «мушкетерская» трилогия Дюма в двух видах – «ледерин» и картон, восьмитомник Джека Лондона (там планировался семитомник, восьмой том был дополнительный, с «Сердцами трех»). Помимо этого – двадцатитомный Бальзак, Золя, Гашек, «оранжевые» Ильф и Петров — в это десятилетие людей просто завалили отличной литературой в прекрасном исполнении, позднее ни такого качества обложек и бумаги, ни такого качества печати ждать не придется. Собрания будут и похлеще – чего стоит только 12-ти томный Джек Лондон или 8-ми томный Конан Дойл, но вот качество исполнения у них будет несравнимо ниже.

Финальным пунктом этого великолепного пути по выпуску достойнейших авторов в достойнейшем оформлении я считаю «розовый» двадцатитомник Вальтера Скотта. Он значился уже под грифом «Художественная литература», а не «Госиздат», но сделан был достойно, как и полагается – хорошая бумага, прошитый переплет.

Ну, а вишенкой на этом торте литературного изобилия была двадцатитомная «Библиотека приключений». Сейчас это назвали бы «мега-проектом», а тогда это была просто еще одна подписная серия.

Не знаю, кто формировал данное издание, кто подбирал в него произведения, но могу сказать, что в этом человеке, сколько бы ему на тот момент не было лет, жил мальчишка. Компановка всех 20 томов практически идеальна, лично я убрал бы всего одно произведение одного автора. И возможно еще одно просто заменил бы на другое. В остальном же эта серия была просто идеальна. Это именно что библиотека, благодаря серийному оформлению и именно что приключений, высшей марки. Да вот, судите сами.

Том 1. Д. Дефо «Приключения Робинзона Крузо»

Том 2. Дж. Свифт «Путешествия Лемюэля Гулливера»

Том 3. Ж. Верн «Дети капитана Гранта»

Том 4. А. Н. Толстой «Гиперболоид инженера Гарина». «Аэлита»

Том 5. А. Конан Дойл «Записки о Шерлоке Холмсе»

Том 6. И. Ефремов «На краю Ойкумены», «Звёздные корабли»

Том 7. Р. Стивенсон «Остров сокровищ», «Чёрная стрела»

Том 8. В. Каверин «Два капитана»

Том 9. Л. Буссенар «Похитители бриллиантов»

Том 10. Г. Р. Хаггард «Копи царя Соломона», «Прекрасная Маргарет»

Том 11. В. Обручев «Плутония», «Земля Санникова»

Том 12. М. Твен «Приключения Тома Сойера», «Приключения Гекльберри Финна»

Том 13. А. Рыбаков «Кортик», «Бронзовая птица»

Том 14. Г. Эмар «Твёрдая Рука», «Гамбусино»

Том 15. В. Скотт «Квентин Дорвард»

Том 16. Ф. Купер «Последний из могикан»

Том 17. Т. Майн Рид «Оцеола, вождь семинолов»

Том 18. Г. Адамов «Тайна двух океанов»

Том 19. А. Дюма «Три мушкетёра»

Том 20. У. Коллинз «Лунный камень»

Я же говорю – практически идеальный подбор. Даже произведения советских авторов, без которых было не обойтись – и те отлично в нее вписались.

Добавьте сюда огромное количество иллюстраций в каждом томе и относительно быстрые сроки выпуска – стартовала серия в 1955, последний том выпущен в 1959 году – и мы получаем шедевр.

Кстати – эта библиотека и сейчас значится как один из самых серьезных раритетов времен советской печати. В хорошем качестве да целиком она стоит очень и очень недешево.

У меня она есть. Причем данное издание для меня не только привет из детства, это подтверждение того, что мечты все-таки иногда сбываются. Будучи мальчишкой, я дал себе слово, что, повзрослев, непременно себе ее куплю. Повзрослел. Купил. Правда, тогда изначально она мне досталась без 5 и 19 томов, зато в хорошем состоянии и по приемлемой цене. Оставшиеся тома я довольно шустро выловил – один в «Пушкинской лавке», второй – в Столешниковом переулке. Давно забытые адреса давно закрытых букинистических магазинов. Печалька.

Так вот – успех серии был невероятный, и на его волне выпустили сначала еще одну «Библиотеку приключений», а после… Но это уже тема для другого поста.

Фотография взята из открытых источников.

09.12.2016: 1 комментарий

  1. В нашем городке эти книги были только в библиотеке в читальном зале (( На руки их можно было взять только на ночь с клятвенными заверениями за едой не читать и утром к открытию быть как штык. Ну и быть на хорошем счёту у библиотекарей.

Комментарии запрещены.