Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

10.01.2017

10.01.2017

Постновогоднее

Тут глаз на моем сайте зацепился за одну из моих же новогодних заметок, ту, что о корпоративах, и я вспомнил, что еще до НГ хотел написать о парочке мероприятий, на которых побывал в свою бытность банковского служащего. Мне подумалось, что это может немного повеселить любезную публику, а в первые дни после длинных праздников любая улыбка – она на вес золота))) Ну, надеюсь, что повеселю, а там – как пойдет.

Первое из них случилось совсем уже давно, в самом начале этого века. Я тогда служил в банке «Первое ОВК». Если не ошибаюсь, был замом управляющего дополнительного офиса. Или нет? Ну, неважно. Там весь ДО состоял из трех человек, сидящих на 20 кв.м., так что кем бы ты там не был, все одно заслуга невелика.

Так вот – в тот год банк решил провести «корпорат» незадолго до НГ, что вполне объяснимо. Необъяснимо было другое – с чего-то он решил, что больше всех это мероприятие нужно сотрудникам, что те без него ни кушать, ни спать не могут. А поскольку это нужно сотрудникам, то и платить за это мероприятие тоже должны они. Сразу оговорюсь – ни до, ни после я такого не видал. Как вообще звучит-то – корпоративное мероприятие за собственный счет!

Поскольку народ в отделе по борьбе с персоналом сидел прошаренный, матерый, он сразу понял – сотрудники доброй волей денег на это дело не сдадут. Оно им надо? Потому в ближайшую выплату потребную сумму автоматически удержали из зарплаты, так сказав, отрезав пути к отступлению. Если уплачено, то надо идти. Не пропадать же деньгам?

И, тем не менее, накануне мероприятия, я практически передумал в данном шабаше участвовать, да и не я один. Все просто – место для действа было выбрано вот просто максимально удаленное от Смоленской площади, на которой я тогда работал. Да, ради правды, оно было максимально удаленное практически отовсюду, откуда можно. Павильон «Рыбоводство» на ВВЦ – как вам? Крепко подозреваю, что даже жители Москвы, которые бывали на ВВЦ и то так сразу не скажут, где такой там есть-то. Я бы, если не описываемые события, тоже про него не знал. Это за самолетом, то есть – за последней населенной аллеей. Точнее – там потом еще конюшни, потом еще что-то и вот за этим «чем-то» стоит вышеупомянутый павильон. Чтобы было понятно всем – сначала пешком, потом на оленях и последние пять километров ползком. На дворе, напомню, промозглая, как это у нас бывает перед Новым годом, зима.

— Будем считать, что мы на корпоратив не скинулись, а от него откупились – привычно рассудительно сказал мой друг и напарник Петрович – За все надо платить, за свободу – тоже.

И все бы ничего, но в этот момент зазвонил телефон, как в плохом кино. Мы, как положено, тревожно переглянулись, предчувствуя беду. Знаете, у вроде бы стандартного звонка обычного офисного телефона есть определенные тональности, которые матерый клерк шестым чувством различает. Откуда-то изнутри (или свыше) приходит понимание того, что это не клиент звонит, что за снятием трубки точно грядут какие-то неприятности.

Как в воду глядели. Звонила Ленка Добрынина (извиняюсь, конечно не Ленка. Елена Павловна) управляющая кустом «Садовое кольцо». Московская структура банка «Первое ОВК» делилась на «кусты», по территориальному признаку. В ведении Добрыниной было шесть или семь отделений, расположенных в окрестностях Арбата – от метро «Парк Культуры» до метро «Кропоткинская». Логики – ноль, но назывался куст именно так.

Человек Добрынина была занятой, потому коротко и ясно сказала, чтобы я даже не думал не пойти на мероприятие. Явка в моем случае обязательна. На резонный вопрос: «А чего я-то именно?» было сказано, что для меня, как для бывшего «квнщика», будет маленькое, но, понимаешь, ответственное поручение.

Вот тут я совсем приуныл. Тащиться в четверг, куда-то ко всем рыбам на куличики, мне жутко не хотелось. Да еще и поручение, от которого ждать ничего хорошего не приходилось.

Про то, как мы с Петровичем добирались до этого «Рыбоводства» даже рассказывать, не буду, скажу только, что в паре мест отдельные лужи мы просто-таки форсировали, чуть ли не вброд. Не знаю, как сейчас, но тогда, на заре века, на ВВЦ чистили только центральные аллеи, здраво рассуждая, что в дебри, подобные тем, куда мы направлялись, разумные люди не пойдут.

Окончательно меня добило то самое поручение (опять же – чуйку не обманешь). Оказывается, мне, в компании еще нескольких бедолаг, предстояло на сцене исполнять гимн банка. Возражения, вроде: «Да я петь не умею» не принимались, как и факт того, что никто из нас не знал слов сей величественной песни. Да что слов! Никто из нас не знал даже, что у «Первого ОВК» гимн есть, мы о нем вообще впервые слышали.

Распорядитель-организатор-конферансье (кстати, тоже квнщик, из именитых, из «Эскадрона гусар») сказал, что тут мы можем не волноваться. Нам их знать и не обязательно, все равно мы будем просто открывать рот под фонограмму.

И для подтверждения своих слов включил данное произведение. Увы, воспроизвести простые, но вместе с тем великие слова сего творения я не могу, поскольку я их тогда не знал, и сейчас не помню. Но было что-то феерическое, вызывающее чувства, противоположные тем, что надо бы. Вместо корпоративного трепета нас на сцене согнуло от смеха.

Нет-нет, не над текстом. Просто штука была в том, что фонограмму напевали наши же коллеги, тоже сотрудники банка. Точнее – сотрудницы, мужские голоса там были почти неразличимы. Между тем на сцене в настоящий момент стояло восемь человек, среди которых было только две девушки. Со стороны, скорее всего, это смотрелось убийственно – и мы это понимали.

— Фигня – сказал бравый «гусар» — К тому времени, как вам петь пора придет, народ уже «остограммится», а «старшаки» ваши будут в своем кругу квасить и рассказывать друг другу, какой у вас великий банк. Так что им не до того будет.

Матерый профи оказался прав. На несоответствие звука и картинки никто внимания и в самом деле не обратил, хотя ощущение было все равно… Ну, как пенопластом по стеклу. Кому приятно дураком себя ощущать?

Кстати – после над этим гимном народ еще долго стебался. Над текстом, естественно.

Что до меня – дальше все было просто. Я пообщался с коллегами по цеху – ну, не зря же приехал? Он как бывает – если ты работаешь в большом банке или компании больше четырех лет, то ты обрастаешь огромным количеством знакомств, чаще всего – телефонных. Ты можешь годами общаться с человеком, даже сдружиться с ним, но при этом его вообще ни разу не видеть. Специфика большого города. Так что корпоратив – это возможность хоть повидать того, с кем столько говорил.

Плюс – просто знакомые, с кем когда-то работал бок о бок, но потом ротация развела вас в разные стороны. Так-то, по жизни, мы друг о друге вспоминаем только по необходимости, как правило – служебной, но на корпоративе пообниматься и похлопать друг друга по спине – это святое.

Ну, и самое главное – торт. Что-что в «корпоратах» «Первого ОВК» было здорово – так это он. Это даже был не торт, а тортище, килограмм на 70-90, если не больше. Серьезно – с меня ростом, там слоев 40 было, наверное.

И вкусный, собака такая! Причем куски на бумажные тарелки шлепали такие, не маленькие, в две ладони шириной, то есть – от души.

Шустрый Петрович, пока я где-то бегал, успел к раздаче первым (это он умел), отоварился сразу за нас обоих и даже умял половину своего куска.

Собственно, на этом все и закончилось, поскольку, доев торт, мы мероприятие покинули, как и многие другие. А что там было еще делать? Опять же – а ну как подгулявшее руководство еще разок захочет послушать гимн?

Вот такая история случилась со мной на заре века. Потом, года через четыре, был у меня еще один забавный «корпорат», но о нем в другой раз

10.01.2017: 1 комментарий

  1. В слове «корпоратив» как ни странно всего две гласные. Что характерно парные. «И» и «Ы».
    Вот вслушайтесь:
    Кыррпртив-в-в-в…

Комментарии запрещены.