Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

13.05.2017

13.05.2017

«Сектор газа»

Как вы понимаете, речь пойдет не о месте на геополитической карте мира, а о популярной группе 80-90-х. Не понимаете? Да ладно. Я крепко подозреваю, что ни тогда, не сейчас огромное количество людей даже не вспомнит о территории где-то в 80 километров в районе Средиземного моря, за которую в свое время спорили евреи и арабы. И на карте показать не сможет. Я так точно. А вот группу «Сектор газа» – ее помнит множество людей. И слушает по сей день.

«Сектор» — это было отдельное явление на нашей сцене. Появившись в середине 80-х, группа моментально стала популярной. Даже не просто популярной, а мегапопулярной. Почему? Все просто. Они пели о простых и понятных почти всякому молодому человеку вещах. О том, что голубь может насрать на пиджак и сорвать свидание, о разливном пиве и банке, которую разбили, о том, что грязные носки обломали хороший секс, о триппере, наконец. Ну да, мажорам это было не понять, возвышенного искусства здесь не  было. Зато была правда жизни, такая, какая она есть на самом деле.

Кассеты с альбомами «Сектора» были одними из самых раскупаемых в стране, а среди мужского населения он был настолько же культовым, насколько среди женского «Ласковый май». Не надо меня бить за мои слова, но по моему скромному мнению, это вообще две стороны одной музыкальной медали.  «Ласковый май» — родоначальник всей советской, а после российской попсы, «Сектор» же заложил основы нового, самобытного течения андеграунда. Прозвучит немного странно, но именно за ним на эстраду пришли команды, которые делали актуальную музыку для молодых, отличающуюся от «тындц-тынцевых» групп, вроде «Анонса» и «Каролины». «Мальчишник». «Ляпис-Трубецкой», «Король и шут», та же «Красная плесень» — они все разножанровые группы, самобытные, каждая со своим лицом, но корни, истоки, ИМХО, надо искать там, в творчестве «Сектора Газа». Не делал никто до «Сектора» подобного, не говорил с молодыми на их языке. Суровые рокеры с 70-х гнули свою линию, пытаясь донести до всех правду поколения, и сообщая всем, что «Мы вместе» или «Раскачаем этот мир», а лидер «Сектора» Юрий Хой просто пел о простых и понятных для всех вещах, что мол,

«И ты спросила «Хочешь со мною переспать?»

Ну, еб, естественно! Давай-давай!»

Просто, логично, по делу. Ни тебе лишнего пафоса, ни тебе головоломных метафор, которыми в то время грешили многие, начиная с сладкоголосого Гребенщикова.

Особенно любили «Сектор» на периферии, что и не странно – музыканты были родом из Воронежа, а потому знали, о чем поют и что нужно народу. Если на дискотеках и пляжах тогда лидером по звучанию был «Мираж», то на вечерних прогулках и сидении на лавочках «Сектор» бил всех конкурентов. Равно как и в пении под гитару, благо подобрать мелодию практически любой их песни было совершенно несложно. Так что, прогуливаясь году эдак в 1988 по летнему Белоомуту, запросто можно было на одном конце улицы услышать магнитофонное:

«Вечером на лавочке парочка сидит

Слышен звон тальяночки, вся деревня спит

«Вань, о чем ты думаешь. Мань о чем и ты.

Ох, какие пошлые у тебя мечты»,

а на другом то же самое, но уже самопальное, под гитару.

Лично я тоже очень уважал и уважаю «Сектор», скрывать этого не собираюсь. Правда, мне больше нравятся их поздние альбомы, уже 90-х. Юмор в них сменила сатира, плюс добавилось много песен мистического толка, а они у «Сектора» получались очень хорошо. Последний альбом, «Восставший из ада» я и посейчас иногда слушаю, есть там несколько очень мощных треков, к которым смело подходит слово «шедевр».

Увы, увы, Юрий Хой (Клинских) ушел из жизни совсем молодым человеком. Разное говорили про его смерть, было много домыслов, слухов. Как по мне – не столь важно, что послужило причиной смерти, не в этом беда. Она в том, что ушел от нас хороший человек, талантливый музыкант и поэт. Ну да, многие говорили: «Это песни для быдла, нормальные люди такое слушать не могут». Но вот только годы идут, а популярность группы не убывает. И песни старого «Сектора» сейчас слушают те, кто еще не родился даже, когда Хой уже ушел из жизни.

Кстати, несколько музыкантов «Сектора» возродили его лет десять назад и даже записали какое-то количество альбомов. Я их слушал. Хорошая музыка, но чего-то в ней не хватает. Скорее всего, божьей искры, которая была в Юрии Хое. Без нее – все не то.

Фото взято из сети, где оно выложено в открытый доступ.

13.05.2017: 1 комментарий

Комментарии запрещены.