Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

14.03.2017

14.03.2017

«Веяния времени»

90-е

Лохотроны.

90-е – это отдельная эпоха в истории России. За 10 лет произошло столько всего, сколько в иной европейской стране и за 300 лет не случится.  Время было лихое, непредсказуемое, веселое и страшное одновременно. Страна, как девочка-первоклассница, лихо крутанулась на пятке вокруг себя, и в один миг изменилось все, что создавалось десятилетиями, от облика человека – строителя коммунизма до государственных границ.

А сколько всего нового появилось буквально в один миг – не перечислишь. Вещевые рынки, пиво 25 сортов, подержанные иномарки, порножурналы, ночная стрельба на улицах, видеосалоны – о чем-то я уже писал, о чем-то еще напишу.

Ну, а сегодня разговор пойдет о «лохотронах». Этот вид промысла бурно расцвел в самом конце 80-х и в таком виде просуществовал, наверное, лет десять. По крайней мере, в конце 90-х я в Москве на улицах «лохотронщиков» уже не видел. Точнее – совсем уж криминальных не видел, а так у ВВЦ ребята с утюгами и криками «Вы выиграли в лотерею!» и после миллениума ошивались. Но это было уже немного другое, это дети по сравнению с «кидалами» первой формации, теми, что родом из 80-х.

Основных видов «лохотрона» было два – «наперстки» и лотереи, точнее – одно со временем сменило другое.

Сначала появились «наперстки», игра древняя и несложная. Есть три наперстка, «катала» гоняет между ними шарик, приговаривая извечное: «Кручу, верчу, запутать хочу. За хороший зрение пять рублей премия, подходи, погляди. Шарик поймал – деньга забрал». В какой-то момент шарик накрывается наперстком, те перетасовываются, кто угадает где он, тот забирает банк.

Разумеется, шарика там не было нигде. Он поджимался пальцем «каталы». Но лох верил, что шарик там, он кидал деньги на кон, горячился и орал:

— Вон там, вон там, под средним!

Вскоре его деньги, часы и даже обручальное кольцо уходили к «катале», а лох белел, краснел, синел и частенько начинал орать: «Вооооорыыыыы! Обманули!». Ну да, обманули. Сам виноват, чего теперь орать. Добро-то не вернут…

Иногда он даже лез с кулаками на «каталу» — и это была серьезная ошибка. Можно было получить пару сильных ударов в печень или, того хуже – нож под ребра. Году в 90-91, в самый разгул лихолетья, подобное было обычным делом. Причем экзекуцию часто устраивали те, кто только что его подзуживал и кричал: «Мужик, тебе везет! Ставь больше!!!». Умный человек тут же все понимал, а дурак… Дурак имел все шансы попасть в милицейские сводки следующего дня под наименованием «неопознанный труп». Сам раз видел, как какого-то дядьку из лесополосы у метро «Теплый стан» в «труповозку» загружали и один из «ментов» сказал другому: «Совсем «станочники» офигели, краев не видят».

«Станочники» — это они же, «лохотронщики». Собственно – картонка, на которой происходило действо кручения наперстков, и называлась «станок». И, естественно, работал с этим «станком» не один человек, как правило их было 6-8, а то и больше, и назвалась эта боевая группа знаете как? «Бригада». Вот так.

Обычно в ее составе был один «крутящий» — тот, кто работал непосредственно с «лохом» и три-четыре «подставных» — те, кто время от времени выигрывает, чтобы «лохи» верили в то, что это возможно. Плюс на них стояла задача подзадоривать народ, то, о чем я писал выше.

И разумеется была группа прикрытия – еще несколько ребят, из тех, кто покрепче. Успокоить разошедшегося «лоха», «шухернуть» о милиции, если та решила обозначиться, решить вопрос с конкурентами – это все они. Впрочем, они все были универсалами, могли, если надо, и «подставными» побыть.

Ставились «станки», как правило, в людных местах, где непуганный лох стаями ходит, но при этом таких, чтобы можно было быстро и легко «свинтить» при неприятном развитии событий. Автостанции, при входах на рынки, переходы метро.

Естественно, что абы кто «крутить» где ему вздумается, не мог – все прибыльные места были согласованы с «смотрящими» из воров (а позже, после «большого передела», и из братвы) и распределены между своими «бригадами». Если кто-то чужой ставил «станок» не на своей территории, то это для него могло кончится очень плохо, частенько даже летально. Это же не просто забава была, это серьезный бизнес, причем очень прибыльный.

Но всему на свете выходят сроки, и году к 1993 «наперсточников» в Москве почти не осталось. Народ поумнел, плюс власти, которые тогда хоть и находились в перманентной коме, но все-таки существовали, в этом направлении подзакрутили гайки.

И тогда появилась новая афера, вполне в духе времени – «лошадки». Ну, это название типовое, на самом деле там бывали и черепашки, и тараканы. Сейчас объясню, что к чему, если кто еще не понял.

На улицах, как правило – людных, как грибы после дождя выросли будки, в окошках которых стоял небольшой телевизор. В будке этой сидела симпатичная барышня, которая бодро предлагала всем желающим поучаствовать в лотерее-состязании. Вот на экране телевизора шесть лошадок, ставьте на любую из них и если вы угадаете победителя, то ставки остальных станут вашими. Подходи, участвуй, побеждай.

И лох пошел на нерест. Сам видел это не раз.

Естественно, что половина игроков, участвующих в каждом забеге, была «подставная». Иногда «подставные» выигрывали, что распаляло простых зрителей. Ну, а как? Вон, бабуля-божий одуванчик трясет стопкой купюр и радостно сообщает всем:

— А! А! Прибавка к пенсии!!! А то хлеба купить не на что! Разворовали страну, демократы чертовы, так хоть тут свезло!

Как же не поучаствовать?

Но самый наворот начинался, когда в это все впрягался денежный лох, которого было видно сразу. Тогда в забеге побеждали сразу двое – собственно жертва и «подставной».

Барышня в будке морщила чистенький лобик, хлопала голубыми глазками и говорила:

— Ничья. Теперь все зависит от ваших ставок. Кто даст больше – тот и заберет все.

Лох кричал:

— Даю тыщу!

На это барышня ему резонно сообщала:

— Сказать может каждый. Ты дай. Деньги никуда не денутся, они будут здесь, у вас на глазах. Ставки делаются в открытую.

Вот по сути и все.

Сколько бы не дал лох, «подставной» перебивал его ставку – у него был неограниченный лимит. Если даже у него кончались деньги, коллеги незаметно скидывали ему свои запасы. У лоха не было шансов в принципе.

Потом, когда все заканчивалось, и пострадавший понимал, что его «развели» (а подобное понимание приходит моментально, сразу после того, как отдан последний рубль), естественно были крики, вопли, обещания привести милицию, но это никого не пугало. Все же законно. Барышня имеет официальную бумагу о том, что она проводит лотерею, деньги лох отдал сам, его никто к этому не принуждал.

Впрочем, проколы бывали.

Я одно время ошивался у приятеля в «союзовской» палатке в переходе на Добрынинской, тот аудио-видеокассетами там торговал. Так вот – как раз напротив этой палатки стояла будка-«станок», так что все вышеописанное я не раз видел своими глазами. Но как-то у ребят вышла промашка. «Обули» они одну старушку, хорошо одетую такую, с перстнями. Та раз попросила вернуть деньги, второй. Ей сказали: «Давай-давай, бабуська, иди отсюда».

Та и ушла. А через полчаса в переход нагрянул ОМОН, реальный такой, в масках, с автоматами. Всех положили на пол – и «игровых», и прохожих, тогда с этим было просто. Следом за этим та самая бабушка пришла, а с ней полковник-милиционер мордатый, причем злой, как черт.

— Вот, Витечка, эти меня и обманули – показывает бабка на девушку в будке – Деньги забрали.

— Ничего, ба – отвечает ей Витечка – Они уже раскаялись.

— Раскаялись, раскаялись – в один голос сразу несколько человек сказали, не поднимая головы от пола – Все отдадим.

— И выигрыш – говорит бабка – Я же честно его заработала?

В общем – выгребли Витечка с бабушкой у «катал» все деньги, где-то с кило золота из будки забрали (цацки тоже за ставки шли) и телевизор изъяли.

До сих пор гадаю – то ли омоновцы так себе премиальные зарабатывали и это тоже была «подстава», то ли бабушку и впрямь «развели», а она внуку нажаловалась. Поди знай. Времена были чудные, сроду не догадаешься.

К концу века законность в России окрепла, и эти забавы тоже ушли в прошлое. Хотя «лохотроны» как таковые никуда, разумеется, не делись. Они просто стали выглядеть иначе. Но это уже совсем другая история.