Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

15.03.2017

15.03.2017

Комсомол

Надо закончить и эту тему. Начал я ее осенью с поста про октябрят, продолжил зимой про пионерию, ну, а комсомол остался на весну. Все в соответствии с традициями – любовь, комсомол и весна.

Комсомол, он же ВЛКСМ (всесоюзный коммунистический союз молодежи) был последней стадией в процессе превращения беззаботного первоклашки в деятельного советского человека, борца за мир во всем мире и потенциального строителя светлого будущего в отдельно взятой стране.

В отличие от первых двух ступеней вступление в комсомол не являлось обязанностью.  В него совершенно необязательно было вступать в школе, это можно было сделать позже, в ПТУ или техникуме. А в армии вообще в него принимали в обязательном порядке. Но если ты хотел поступить в сколько-то пристойный ВУЗ, чтобы не ходить в армию и не учиться в ПТУ или техникуме, то лучше это было сделать до выпускного вечера. На подобные вещи в то время смотрели строго. И если в педагогический институт или, там, в станкостроительный можно было как-то проникнуть без красной книжечки с Ильичом на обложке, просто успешно сдав шесть фотокарточек, то двери в МАИ или МГУ для беспартийных точно были закрыты. А двери военкоматов для юношей, напротив, приветливо распахивались.

https://i0.wp.com/otvet.imgsmail.ru/download/c557ffbdd13088a8f2c975d401e1528d_i-334.jpg?w=840&ssl=1

Потому большинство вступало в комсомол в 9-10 классе, тем более что в годы моей юности это уже не вызывало особых сложностей. Вот в лет на десять пораньше – да, это было не так и просто. В отличии от октябрят или пионерии, куда ты попадал явочным порядком, получение комсомольского билета было делом серьезным. Ты должен был наизусть знать устав, основные исторические вехи организации, международное положение и кучу других ненужных вещей, по которым тебе задавали массу вопросов на бюро, где и принималось решение о том, насколько ты достоин стать комсомольцем. Я слышал рассказы о том, что иные ребята по семь-восемь раз на это бюро ходили – и все никак. Но это в 50-60, когда организация еще не стала формальностью и память о славном прошлом была жива, а не канонизирована.

Первые комсомольцы, как и первые пионеры, были лихими ребятами – это факт. Они первыми шли в бой, на стройку, в тайгу, на целину. И ведь на за наградами, не за карьерой, а по велению души, потому что по-другому не могли. Потому фильмам тех лет можно верить – они на самом деле были такие, комсомольцы-добровольцы.

Но потом это все, как и водится, закостенело, комсомол стал стартовой площадкой для выстраивания карьеры, боевые традиции стали лозунгами и плакатами, а цель, ради которой все это когда-то создавалось, превратилась в муляж.

Мое вступление в комсомол заняло что-то около минуты. Комитет комсомола состоял на 90% из моих приятелей, потому мы отпустили по паре шуток, вроде «Главное, ребята, перцем не стареть» и всего делов. А еще через неделю, сразу после того как мне вручили комсомольский билет и значок, я автоматически попал в состав комитета. Большинством голосов, разумеется. И после этого я уже с полным правом участвовал в развеселых вечеринках, которые проводились еженедельно в комнате комитета. Да собственно ради этого я в него и вступил. Ох, мы там и зажигали. На том, к слову, и попалились через какое-то время, сдал нас один паразит директору школы.

Кстати, нас порядком спасло то, что перестройка шла полным ходом и все догматы советского прошлого уже активно пересматривались. Случись все это лет на пять раньше – и все, были бы нам кранты. Директриса устроила публичную выволочку – общее собрание, рассмотрение проступка, обличительные речи, выбор кары и, как следствие – перевыборы. Досталось нам по полной, с занесением в учетную карточку. В 70-х это был бы если не приговор, то крепкая проблема как минимум. А в 90 мы даже не почесались. Это даже не помешало Сереге и Леньке после завершения школы медали получить, причем случилось это всего-то через два месяца после мероприятия. А раньше – шиш бы им чего дали.

Что интересно – если пионерия в новые времена умерла не полностью и ее отряды кое-где еще существуют, то комсомол умер раз и навсегда. В 1991 его упразднили и похоронили. Помню, я уже учился в педагогическом, так ко мне подошла девочка-секретарь и сказал, что если что, то комсомольский билет для утилизации можно сдать ей.

И знаете – не стал я его сдавать. А зачем? Нет, я в эту идею не верил тогда, не верю и сейчас, но зачем отказываться от всего только потому, что это модно? Я в комсомол вступил сознательно, пусть и с плотскими целями, так зачем мне его покидать? Опять же – у меня взносы были уплачены по 2000 год включительно. Мне как-то в руки печать «Уплочено» попала, так я его весь и проштамповал.

Он, комсомольский билет, у меня сохранился по сей день, лежит где-то у мамы дома. Лет через двадцать он станет совсем антиквариатом, можно будет его продать за большие деньги. Хотя, может, я и не стану этого делать. Это – память, а ей не торгуют.

15.03.2017: 1 комментарий

  1. Да, комсомола сейчас нет.
    деньги на комсомол выделяются. Различные чиновники на всяких там селигерах за деньги эти отчитываются.
    А комсомол создать не могут.
    Не бывает комсомола за деньги. Идея нужна.
    Нет идеи — нет и комсомола.

Комментарии запрещены.