Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

17.03.2017

17.03.2017

Деньги

Ну, а почему нет? Деньги как явление – отличная тема для поста, здесь есть, о чем написать. Не в смысле – как их заработать или столь любимое сейчас «А в 1980 на один рубль можно было купить…», а о деньгах как некоем предмете.

Сразу – деньги в СССР были по любому лучше, чем нынешние. Опять же – не в смысле покупательной способности или валютной твердости, хотя и не без этого. В смысле – изготовлены они были очень качественно. В них хлопка было куда больше чем бумаги. Потому рубль мог быть замызганным до крайности, повалявшимся в луже, прошедшим пивную палатку, но он при этом оставался вполне себе платежным средством. Все, кто рос еще в СССР хоть раз стирали джинсы с рублем, не вынутым из кармана. По любому это случалось. И что? Все нормально было. И джинсы целы, и рубль в порядке. Высушил его и пошел в магазин. А если с нынешней денежкой портки постирать, то что будет? И карман, в котором она осталась, цвет поменяет, и денежке кранты. Потому как качество купюр невероятно упало. Нет, сейчас они получше, чем в 90-х, разумеется, но все равно не то.

В свое время я, как и все молодые специалисты, которые начинали свой путь в структуре банка «СБС-Агро», побывал в учебном центре. Банк был серьезный, в середине 90-х вообще системообразующий, и потому молодежь в докризисное время учили там на совесть, готовили себе кадры. Три недели семинаров и зачетов с проживанием и питанием, все по-взрослому. Огромная территория в подмосковной «Салтыковке», по соседству с дачей Брынцалова, забор в два человеческих роста, пансионные корпуса и сосновый бор – живи, учись и показывай себя. Нас учили, попутно на нас смотрели, кто-то потом начинал быстро идти вверх, кто-то, наоборот, терял место в банке.

Так вот, к чему я. Преподаватели были из своих же, банковских, как правило специалисты высшего класса. В том числе был курс о поддельных деньгах разных стран, с сдачей последующего зачета, на котором надо было понять, какие из 10 купюр настоящие, а какие нет. Дядька, который нам начитывал этот курс, несколько раз повторил, что именно банкноты СССР были самые лучшие и по качеству защиты, и по качеству печати. Вот так. Он нам даже таблицы показывал, сколько в каких купюрах было хлопка, где были защитные знаки. Рубль бил всех.

А вот как СССР распался – тут и началась вакханалия с деньгами. Первым ударом была знаменитая «реформа Павлова», когда в 1991 году из обращения изъяли купюры по 50 и 100 рублей, а взамен их выпустили новые, того же номинала, но уже похуже качеством, видно – из-за спешки. Хотя, может, уже экономить начали, поди знай. Политические аспекты этой реформы я опущу, скажу только, что до сих пор не понимаю, как тогда обошлось без большой крови.

Впрочем, маленький случай расскажу. 25 января, пятница, последний день обмена. У сберегательной кассы, мимо которой я как раз проходил, толпится куча народа. Шум, гам – ужас, проще говоря. И тут как раз в ней закрывают двери, под общее «Бляяяяяяя!». И какой-то грузин, такой прямо вот Мимино – в кепке-«аэродроме», в дубленке, с усами, с носом, высоченный, под два метра ростом, невозмутимо так говорит «Шени дэда», достает из кармана два толстых пресса купюр и бросает их в воздух. Тут еще ветер налетел, все это закружил, народ, прямо как у Булгакова, принялся эти деньги ловить – в общем, зрелище еще то.

Потом еще до кучи выпустили банкноты по 200,500 и 1000 рублей, они куда хуже по качеству были.

Но это все ерунда по сравнению с тем, что было после, в 1993 году. Опять же – трогать социальный аспект той реформы не стану, это отдельная история. А вот если говорить о том, что из себя представляли деньги той поры, то тут все просто – это было фуфло. Никакая бумага и никакая печать. Их в ту пору не подделывал только ленивый, так мне потом знающие люди говорили. Причем несколько особо удачных подделок я видел сам, когда в 1997 году начал работать в СБС, так вот — они были лучше настоящих купюр.

Жизнь бумажной денежки тех времен была не больше года. За этот срок она успевала стереться до такой степени, что иногда разваливалась прямо в руках, особенно это почему-то касалось 5000-х купюр. Помните, такие, красненькие? По мере замызгивания их изымали из оборота и заменяли новыми. Тогда денежный станок вообще работал без остановки, вгоняя страну в болото инфляции.

Про мелочь того времени, банкноты в 100,200,500 рублей – отдельный разговор. Их, судя по всему, делали из другого сырья, не из того, что деньги большого номинала, и это давало о себе знать. Они не разваливались. Они распушались. Купюра становилась похожей на растрепанный край картонки. Для мирного жителя это было не сильно катастрофично, но для банковского служащего, да если этого добра ему приносили много…

У меня так и вышло. Жуткая была история.

Я тогда только-только начал работать в СБС в качестве кассира-операциониста, на дворе стоял 1997 год, и вот в одно прекрасное утро к моему отсеку (такая была планировка в отделении на Сивцевом Вражке) подошел сумрачный мужчина с азиатской внешностью.

— Доллара купить – сказал он мне.

— Пожалуйста – ответил ему я.

— Много – недоверчиво произнес он.

— Пожалуйста – гнул свою линию я.

— Сильно много – явно не верил мне он.

Тут я сам засомневался. Не то, чтобы грязная форма работника коммунальных служб внушила мне сомнение, я помнил историю Гаруна-аль-Рашида, но червячок сомнения меня грызанул.

— Насколько много? – решил конкретизировать я.

— Много – беззубо улыбнулся азиат, поставил перед стеклом, отделявшим меня от него картонную коробку и начал доставать из нее пачки денег.

Это был 1997, денег в стране было много, и я, несмотря на то, что работал к тому моменту в банке не так уж долго, уже видел коробки из-под телевизоров, набитые рублями и чемоданы класса «турист», утрамбованные долларами. А за день до этого к нам пожаловал дядька в «гавайке» и в шлепках, так его охранники минут пять таскали полиэтиленовые пакеты с купюрами в депозитарий. Человек просто решил сгонять отдохнуть, не захотел «нал» в квартире оставлять. Впрочем, это все были детские игры на лужайке, самое интересное началось потом, уже после дефолта. Но это совсем другая история.

Так вот – азиат доставал пачку за пачкой, выкладывая из них штабеля на пространстве перед стеклом. В какой-то момент он коробку переставил на пол, но работу свою не прекратил.

Этой картиной заинтересовался народ – и посетители, и мои коллеги. А азиат знай себе выкладывал пачки денег. Когда он совсем скрылся из вида, я услышал.

— Пока это. Потом еще.

Мне очень хотелось выругаться, но должностная инструкция запрещала мне это делать. Я тогда был молодой и старался подобные вещи не нарушать.

Деньги мы считали часов пять, если не больше. Спасибо коллегам – они пришли мне на помощь, один бы я не справился. Три машинки сменили – валики забивались грязью от купюр, даже чистка не помогала. Манжеты моей рубашки стали серыми, мы все беспрестанно чихали и не могли дышать. И все как раз из-за невысокого качества купюр, из-за того, что бумага была никакая.

Штука была в том, все без исключения банкноты, которые припер этот азиат, были только мелкого достоинства, в 100 и 200 рублей. Ни одной крупнее. И все, как одна – никаковские. Клееные, размочаленные, замусоленные. Но – платежеспособные. Судя по всему, то ли он сам как-то умудрился добраться до того места, где хранятся деньги, предназначенные для уничтожения, в те времена подобное запросто могло случиться, то ли он был просто гонцом неких славных парней, которые хапнули подобный куш. Что из этого верно – я не знаю. Но что это было именно так – не сомневаюсь. Да, собственно, Юлька Соина, наш тогдашний старший, сразу так и сказала. А она жизнь знала.

Денег в коробке оказалось почти на 10 тысяч долларов, по тем временам – очень серьезная сумма.

Уходя, азиат сказал:

— Спасибо. Завтра еще приду.

Не пришел. Но даже если бы пришел – меня не застал бы. Я на следующий день был выходной и промывал нос, который отказывался дышать.

Ну, и заканчивая. В 1998 году грянула деноминация и в оборот ввели те самые деньги, которые в ходу и сейчас. Правда, за прошедшие годы они порядком изменились по качеству, причем в лучшую сторону, и по защите, и по бумаге. Те, первые были хуже, и намного, а нынешние очень ничего. Не идеал, конечно, но более-менее.

Хотя стирать их все равно не рекомендуется.

17.03.2017: 2 комментария

  1. Я несколько лет назад купюры случайно постирал, они такие чистые стали, гладенькие, красивые. Будто только что напечатаны 😀

Комментарии запрещены.