Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

23.11.2016

23.11.2016

Пионеры-герои

Нет-нет, пост не про относительно недавно вышедший и очень даже неплохой фильм. Он именно про пионеров-героев.

В годы моего детства, которые, как все знают, прошли в СССР, у нас не было слова «патриотизм». Точнее, слово такое, конечно, было, но употреблялось оно в основном в передовицах центральных газет и исключительно к месту. Но при этом подавляющее большинство жителей СССР, за исключением, может, только части населения прибалтийских республик, были патриотами свой страны, это было наше естественное состояние. Нас так воспитывали с детства, что свою страну любить надо. Вот такую, какая она есть, поскольку где родился, там и сгодился. Отдельно замечу – кто хотел сгодиться, то пригождался. Борцов с системой я в расчет не беру, столько пить, сколько они пили не всякий сдюжит.

Думаю, дело было еще и в том, что не было тогда понятия «тренд». Проще говоря – не было моды родину любить. Вот сейчас понятие «в тренде». Что в тренде – то куча народу и делает. В тренде носит угги – носят. В тренде друг друга в зад чпокать – чпокают. В тренде родину любить – любят. Выйдет это из тренда – снимут костюм «Боско», уберут рингтон «Калинка-малинка», переключатся на что-нибудь другое. Зато в то время, пока это модно, слово «патриотизм» будут на дню раз по двести произносить, перемежая его английскими словами.

Не знаю, как у кого – у меня это вызывает чувство брезгливости. Мы мам своих любим не потому что это модно, а потому что они мамы. Родили они нас. Ну да, вырастая мы про них бывает, что и забываем, звоним редко, приезжаем еще реже, не понимаем, что иногда их обижаем своими словами – но любим. Вот и родина – она такая же.

И тогда, в той стране, мы ее любили просто за то, что она есть. И обоснований под это дело не подводили.

Хотя, конечно, и пропагандистская машина имелась, как без этого. С детства, с младых ногтей каждому гражданину СССР объясняли, в какой великой стране он живет. Замечу – великой я сейчас написал без иронии. Да, горя и бед та власть, которая сделала ее великой, натворила тоже немало. И крови пролила много – и своей, и чужой. Только на крови этой выросло то, что до сих пор разрушить до конца не смогли, вот какая штука. Уж вроде и ломали, и корежили, и разбазаривали – а стоит здание.

Так что я считаю, что ни я, ни мои сверстники все равно не можем до конца осудить или одобрить тех людей, которые ее создали и дали ей это величие. Штука в том, что они были в большинстве своем людьми вне категорий – и те, кто делал революцию, а после отстаивал ее право на жизнь, и те, кто потом построил на пепелище за десятилетие могучую страну, и те, кто потом на доты ложились и под танки с гранатами прыгали. И те, кто страну из руин поднял – тоже.

Мы, рожденные в семидесятых, – мельче чем они. Мы – малогабаритное поколение. Это не хорошо и не плохо, просто так есть. И это еще ничего, за нами пришло поколение «пепси», родства не помнящее. Иногда оторопь берет, до чего все скверно.

Простой пример. Года два или три назад я сериал начал смотреть. Про войну, их к 9 мая сейчас снимают пачками. Большей частью – шлак, достойные попадаются крайне редко. Я за последние годы только один толковый и видел – «Наркомовский обоз». Ну, и еще «Мы из будущего», но его Малюков снимал, а он режиссер еще той эпохи.

Так вот – название вышеупомянутого шедевра я не помню, но смысл был в том, что осенью 1941 какой-то полковник НКВД отправляет группу четырех человек спасать сына Сталина. Заметим – просто участок фронта, один из, сидит там бритый налысо полковник НКВД и – бах, ему в голову приходит мысль — а не спасти ли мне сына Сталина? А спасти! Йосифу Виссарионовичу, поди, приятно будет. И он начинает действовать, назначая ответственных за это дело —  вот ты, ты и ты пойдете спасать. И вон ту возьмите, без женщины не то будет.

Чем там дело кончилось – не знаю, не смог это смотреть. Но, судя по тому, что я успел увидеть – могли и спасти, почему нет?

Отдельный восторг у меня вызвал момент, когда этот бритый полковник звонил какому-то генералу и говорил ему:

— У меня такие ребята – Гитлера если надо выкрадут. Ага. Выкрадут.

И с портрета за его спиной улыбался Сталин в светлом маршальском кителе и с золотыми погонами. В 1941 году. С погонами. В маршальском кителе.

Так что – может, и спасли отважные разведчики Якова Сталина. И все кончилось хорошо.

К чему я это написал – мы поколение помельче, чем наши отцы и деды, а тем более – прадеды. Но мы помним, как оно было и говоря «война», нам не надо уточнять – какая именно война. Мы точно знаем, что не 1812 года и не Крымская. Я, например, под Новороссийском лет в 7 видел поле, так на нем до той поры так ничего и не сеяли – там вся земля была нашпигована осколками и гильзами. Серьезно. Взял кусок земли, размял в руках – а там ржавый зазубренный металл.

Так что прадедов нам нельзя одобрять или осуждать. Для этого нам надо увидеть то, что видели они и сделать то, что сделали они.

Вот же, хотел пост про пионеров-героев написать, а написал достаточно сумбурные размышления.

Ну и ладно. Завтра про пионеров-героев напишу.

23.11.2016: 1 комментарий

  1. Идёт сейчас по телеку реклама. Нагиев, который ныне по факту наше везде, тренирует Деда Мороза.
    Так и говорит:»Тренируйся, Дед!»
    Пригляделся я — а не Дед это наш посконный, это — санта заморская.
    Какие уж тут ныне Пионэры. Скауты перекрашенные.
    Вроде похожи. А по факту? Наши пионеры старикам безвозмездно помогали. А у скаутов главная доблесть — много печенек тем же старикам за денежку продать . Продашь на тридцать серебрянников — получишь медальку

Комментарии запрещены.