Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

25.11.2016

24.11.2016

Пионеры

Подумал и пришел к выводу, что прежде, чем писать про пионеров-героев, надо сначала написать про просто пионеров. На самом деле, времени с момента кончины пионерской организации прошло не так уж вроде и много, а выросла пара поколений, которые ассоциируют это слово в лучшем случае с романом Д.Ф. Купера. Или вовсе ни с чем не ассоциируют.

Пионеры – это было второе звено подготовки подрастающего поколения советских людей к созидательной жизни в обществе развитого социализма. Первым были октябрята, следующим, третьим – комсомол.

В пионерах среднестатистический школьник ходил долго, большую часть всего учебного процесса – с третьего класса по девятый, то есть – от еще вполне себе безоблачного детства до начала полноценного взросления, от игры в «прятки» и «вышибал» до мысли «Фига се. У Терентьевой сиськи-то какие!». Ну, это взгляд с мужской точки зрения, у девушек, скорее всего, были какие-то другие мысли.

Вступление в пионеры было делом обязательным, по крайней мере у меня не было ни одного знакомца, который бы в них не состоял. Надо было очень постараться, чтобы не стать пионером, надо было отчебучить что-то совсем уж эдакое. Кстати – высшей мерой наказания было исключение из пионеров, и это была не шутка. Перекрывалась дорога в комсомол, а с ней – и дорога в институт. Вся жизнь под откос, так-то.

Принимали в пионеры в три потока. Первый, ноябрьский – это отличники, гордость класса, передовики производства, так сказать. Их обычно везли в музей Калинина или даже в музей Ленина, и там, в торжественной обстановке свершалось сие действо.

Второй поток – хорошисты, те, кто имел некие «залеты», но не слишком катастрофические и прочие середнячки. Их время наступало где-то в конце февраля-начале марта и обставлено было уже не так помпезно, как правило, происходило это в актовом зале школы.

Третий поток – троечники, хулиганы, тунеядцы, обалдуи. В общем – цвет школы, ее лучшие люди. Ну, и те, кто по болезни пропустил второй поток, как это было со мной.  С ними, по идее, все должно было быть вовсе просто – вручили галстук в «пионерской комнате» (такая была в каждой школе) – и вали себе на волю, благо май на дворе.

Но не тут-то было. Меня и все остальные сливки 611 школы принимали в пионеры в кинотеатре «Казахстан» (теперь «Эльдар»), на сцене, на глазах у всех. Нам повязывали галстуки бодрые тогда еще ветераны, обвешанные медалями, а после этого показали скучный двухсерийный фильм «Победа», с Андреем Мироновым в главной роли. Мы все ждали, что он споет что-нибудь, или шутить будет, но он почему-то этого не сделал.

И вы знаете – я был горд. Я шел домой с расстегнутым школьным пиджаком и майский ветерок теребил ало-красный галстук.

Я никогда не критиковал пионерскую организацию. Я никогда не прятал галстук в карман, выходя из школы. Я на самом деле и по сей день считаю, что это была очень нужная и правильная штука – пионеры. Другой разговор, что мощную и невероятно перспективную идею задавили формализмом и ненужными целями, расплескав ее невероятный потенциал в никуда.

Пионеры, те, первые, и те, которые пришли за ними и прошли войну, целину, большие стройки – они были на самом деле отличными ребятами, которые верили в то, что они – братство, связанное одной цепью и целью. Красный галстук – это был опознавательный знак, вроде «свой-чужой». Когда в старых фильмах показывают, как ребята его берегли в годы оккупации – так оно и было на самом деле. За пионерский галстук могли расстрелять – но эти мальчишки и девчонки их хранили как самое важное в своей жизни.

Там вообще все было здорово сделано в плане ритуалов. Они проходили сквозь десятилетия, отбрасывая все лишнее и оставляя точность и краткость, от которой приятно ныло под ложечкой и было чувство единства, ощущения сопричастности к чему-то большому. Это очень нужное для подростка чувство – знать, что ты не один.

Линейки, подъем флага, пост у памятника неизвестному солдату – это все было очень здорово придумано и сделано. Опять же – парадная форма.

Вот кому это все мешало?

Да, я не одобряю того, что пионерскую организацию распустили, вылив на нее ушаты грязной воды. Причем лили те, кто сам носил галстук, кто давал клятву, перед лицом своих товарищей. Грязненько это все было, мерзко.

Так что – славные это были ребята – пионеры. Они весело жили, умели работать и знали толк в забавах – одна «Зарница» чего стоила. А еще они ездили в пионерские лагеря, но об этом я уже писал.

Что до пионеров-героев – вот теперь можно и к ним перейти. Но уже – завтра.

Фотография взята из открытых источников.

 

25.11.2016: 1 комментарий

  1. Что характерно — каждый, буквально каждый ребёнок мог найти в недрах пионерской организации дело по душе.
    Военно-патриотическая «Зарница», культмассовый праздничный концерт, околотеатральный конкурс агитбригад, спортивный «Кожаный мяч» и прочие ГТО, познавательно-выживательные турпоходыи много еще чего.
    Организаторы всего этого великолепия были истинные энтузиасты. Не за деньги. Не по контракту «от и до, а дальше меня не касается».

Комментарии запрещены.