Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

28.01.2017

28.01.2017

Игровые автоматы

Данный пост будет двухсерийный, как это иногда случается. Просто игровые автоматы – они были до и после перестройки, и были они совершенно разные.

Сначала – о тех игровых аппаратах, чтобы были в нашем безоблачном детстве, тех, которые не предполагали денежный выигрыш.

Врать не стану – по количеству видов, да и по качеству, игровые автоматы СССР порядком отставали от своих собратьев в США. Если посмотреть американские фильмы конца 70-х – начала 80-х, то можно увидеть звенящие и сверкающие махины. Да то-то же «Назад в будущее». Помните, Марти там лихо из кольта по мексиканским бандитам палит? Вот это автомат!

Скорее всего, знай мы про это – расстроились бы сильно. Но мы тогда, в 70-х-80-х про это и ведать не ведали, а потому считали, что у нас все нормально, и что лучше, чем наши автоматы, игр нигде нет. Что же до Америки – то там только Саманта Смит одна нормальная и есть, а остальные все не пойми кто. И еще там негров бьют!

Но ассортимент забав и вправду был невелик, чего скрывать? Что там было? Естественно номер первый – это «Морской бой». Черная резиновая пахучая прохлада перископа, «серое небо над головой» (с), «пи-пи-пи» — и пошел кораблик справа налево. А ты как минимум Маринеско, который в нужное время пускает торпеду!

Дальше – «Ралли» с жутко тугим рулем, который надо поворачивать, налегая на него всем телом, «Баскетбол», который постоянно был закрыт на ремонт – молодецкие удары играющих выбивали кнопки только так, «Удачный выстрел» — на одного или двух игроков, тут надо было стрелять в оленя из мини-ружья, ввинченного в подставку.

Что еще? «Снайпер» — родственник «Удачного выстрела», эдакий электронный тир. «Скачки», там надо было выбрать лошадь и радостно кричать, если она приходила первой. Никаких других действий этот аппарат не выполнял. Точнее – одну очень важную роль он сыграл, но это тема отдельного поста.

Еще были детские качалки в виде зверей и силомер под названием «Репка», тоже чаще всего закрытый на ремонт.

А, да! Чуть не забыл про «Кран». Ну, или про «Зонд». Там много названий было. Эта разновидность автоматов пережила СССР и даже сейчас встречается местами. Это лапа-цеплялка, которой можно было выловить что-то дефицитное в большом стеклянном кубе. Я помню, что у нас в «Казахстане» все норовили выловить сумку-косметичку, пеструю и на молнии.

Таков был стандартный набор игровых автоматов. Разумеется, он неполный, местами встречались изыски. Помню в кинотеатре «Таллин» мы с пацанами в «Танкодром» рубились, у нас такого не было. В «Звездном», автомат «Зимняя охота» был, причем — на две винтовки.  Но это «Звездный», мажорское место. Там и видак у них года с 86 стоял, музыку перед сеансом крутил, и «Желтую подводную лодку» они в начале 80-х показывали.

Еще ходили слухи о том, что то ли на Ордынке, то ли на Знаменке есть «Зал игровых автоматов», и в том зале есть такие штуки, которых мы не видели даже никогда. Но попасть туда очень нелегко, не всякого туда пускают. Более четко сформулировать, кого же именно туда пускают и по какому признаку происходит отсев, рассказчики не могли. Мы пытались искать правду у родителей, но они, умудренные опытом, только смеялись или отшучивались. Мне батя так и сказал:

— Есть такой. А рядом с ним, в соседнем доме находится пивная, где всегда раки есть и креветки королевские. И очереди нет.

Кстати – зря он так. Я его еще долго по этому поводу донимал, пока он меня в ЦПКиО не отвел. Там на самом деле была игровая комната, не сильно, правда, отличающаяся от фойе кинотеатра.

Ради правды – эти забавы стоили не так уж мало — 15 копеек за одну игру. И это при том, что билет в кино, в фойе которого и стояли сами автоматы, обходился нам в 10 копеек. Но сходить в кино – и не поиграть на автоматах? Это был вопрос самоуважения. И самолюбия.

А вообще эти развлечения любили все. И взрослые рубились в них не меньше, чем мы, но делали это на вечерних сеансах. Они-то и ломали «Баскетбол» и «Репку». А какие страсти кипели у «Крана»!!!!!

В общем – это были славные немудрящие забавы, как бы копирующие то время, в которое были созданы. И в прошлое они ушли с ним же. Кинотеатры стали торговыми точками и автосалонами, а аппараты отправились на свалки или в лом.

Впрочем, не все. Сейчас только в Москве есть пяток мест, где можно сыграть в «Морской бой» или «Снайпера». Мода на ретро вернула игры нашего детства из небытия, правда, уже под вывеской «Музей» – но и это хорошо. Все собираюсь отвести чадо туда. Ну, а если ему не понравится – сыграю сам.