29.01.2017

29.01.2017

Игровые автоматы

90-е

Все когда-нибудь кончается, кончилось и безмятежное время 80-х. С ним вместе, как я уже писал вчера, в прошлое ушли безобидные забавы, вроде «Морского боя». Им на смену пришли хромированные, звенящие и даже играющие музыку автоматы совсем другого толка. Началась эпоха азарта.

Причем, что интересно, первыми в Москву завезли классических «одноруких бандитов». Самых настоящих, как из Лас-Вегаса. Хотя – может и оттуда, те, что списали за ненадобностью, на их вывозе наши, небось, еще и подзаработали. В те времена ушлый советский люд лихо такие операции проворачивал.

Не в тему – но расскажу, а то забуду. Было это году в 1991-1992. Когда границы открыли, то несколько сообразительных ребят рванули в Штаты, и поехали по провинциальным городкам, говоря местным жителям, что они по доброте душевной могут взять на себя утилизацию их старых машин за номинальную оплату. Мол, их интерес в некоторых деталях.

Американцы народ неглупый, если машину еще можно продать – продадут, но совсем уж хлам девать-то куда-то надо? А утилизация там у них стоит не так уж дешево. Соответственно наши прохиндеи с их таксой в 200 долларов клиентуру себе нашли быстро.

За пару-тройку недель они насобирали тачек за полторы сотни, собранные день пустили на таможенные нужды, причем обратно же выбив льготы за то, что из США вывозят ненужный этой стране хлам, и приперли все этот дело сюда, в Россию. Отмечу – на дворе начало 90-х, денег в стране полно, а до автосалонов еще как до Луны. Если что и есть – то это ВАЗ. А всем уже хочется иномарку. Того, что гнали из Брынского леса всем не хватало, это была капля в море. Спрос был, а предложения – не было.

Короче – то, что в Штатах шло как хлам, у нас разлетелось вмиг, причем по серьезной стоимости. И ведь оно еще бегало по дорогам. Клянусь, одну из этих тачек или их близкую родственницу, «крайслер саратогу», я видел аж в 1999, на ней рассекала моя знакомая. Под капотом стучало, правая дверь вообще не закрывалась и потому Наташка парковалась вплотную к тротуару, благо там была низкая посадка у машины, половина датчиков показывала вообще не то, что следует – но она бегала. Офигеть!

Так вот – это были настоящие «однорукие». С «барами», вишнями и тремя семерками. Ручка приятно жужжала, когда ее опускали вниз, барабаны вертелись и щелкали при остановке и в случае выигрыша с наиприятнейшим звоном в железный лоток сыпались жетоны.

Железные отечественные деньги эти автоматы не принимали. Сначала надо было пойти и обменять рубли на жетоны, а уж потом играть.

Знаете, там даже не жажда наживы рулила, там был приятен сам процесс. Все это бросание жетона, ожидание «семерочного» чуда – было в этом что-то сакральное.

Говорят, что внутри у автомата есть некое устройство, которое можно регулировать, от него зависит вероятность выигрыша. Говорили и о том, что у нас это устройство было вывернуто на максимум. Естественно, в пользу владельцев автоматов.

Не знаю, так это или нет, я не игроман, но на тех, первых автоматах выиграть было можно. Я сам на «Юго-Западной» сорвал приличный куш, причем жетон бросил буквально на ходу, за компанию. И – на тебе! Автомат взревел какую-то мелодию и как зазвенят жетоны по поддону. Если по сегодняшним деньгам – что-то около 200000 выиграл, не меньше.

Я человек не азартный, потому весь выигрыш там не оставил. Я вообще больше играть не стал.

Но то я. А вообще со временем автоматы для многих из развлечений стали местом работы. А потом и местом, где они теряли все – дом, жену, детей. Страшная штука – азарт, скажу я вам.

За «однорукими» стали ставить автоматы «три диска», потом еще какие-то, и к 1993 году почти в каждом магазине непременно стояли пять-десять переливающихся огнями алтарей богини Фортуны.

Правда это дело продлилось недолго, из магазинов эту публику вскоре шуганули, но зато открылось невероятное количество «игровых клубов». Они, как правило, располагались в подвальном помещении, без окон, с хорошей вентиляцией. Игрок не должен испытывать дискомфорт и не должен знать, сколько времени он тут уже сидит. Не зачем ему мысль вроде «ого, уже темнеет». В этих клубах подавали бесплатные напитки, могли и рюмочку налить – главное, играй.

И играли. Много играли и много проигрывали, я точно это знаю – сам видел. Что квартиры? Фирмы проигрывали, с контрактами и тендерами. Скажу вам так – я и до того был не любитель этих вещей, а после нескольких таких историй, произошедших на моих глазах, меня в казино на веревке не затянешь.

Так что я рад, что эту заразу из городов убрали. Хреновые это игры, как по мне. Лучше бы «Морской бой» оставили.

29.01.2017: 1 комментарий

  1. Я в 89 году на ЖД вокзале города Симферополя играл в автомат наш советский . туда как обычно кидаеш пятнацарик и Давид кнопчку , на дисплее какие-то палочки моргают , и по комбинации трёх штучек можно было выиграть несколько сонетов. Я одну бросил выпало 3 ) и на атом фарт ушёл ))

Комментарии запрещены.