Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

28.02.2017

28.02.2017

Шоколад и производные

70-е-80-е

Перед тем как писать этот пост, я честно, без помощи интернета, попробовал вспомнить – а какой был плиточный шоколад во времена моего детства. Не в смысле вкуса, а в смысле ассортимента. Минут пять сидел, вспоминал – и, если честно, кроме «Аленки» и «Вдохновения» так и не вспомнил. То ли память уже не та, то ли ассортимента особого и не было.

Впрочем, лично мне еще перепадал колотый авиационный шоколад, очень качественный – его батя с работы из «Внуково» приносил. Чумовая штука – чистое какао, толстенные куски с неподражаемым ароматом и вкусом.

А вот чтобы плиточный – нет, не помню.

Впрочем, нам хватало и «Аленки», при условии, разумеется, что наши родители где-то ее умудрялись достать. Что скрывать – это дело тогда было дефицитом, поскольку плиточный шоколад был отличным подарком всем – от секретарши до стоматолога.

Кстати – долгое время я и не подозревал, что эта самая Аленка не плод воображения креативщиков фабрики им. Бабаева, а киноперсонаж. Данный шоколад начали выпускать в СССР в 60-х годах, тогда же на экраны страны вышел фильм Барнета «Аленка», про девочку, которая едет в конце лета от родителей-целинников к бабушке. Дорога длинная, в ней ее ждет масса встреч с случайными попутчиками и у каждого есть своя история. Эдакое «дорожное приключение». Фильм получился очень хороший, светлый, что, впрочем, совершенно неудивительно – Барнет – это Барнет. Плюс огромное количество отменных артистов – Шукшин, Крючков, Гарин, Майя Менглет, А еще там сыграла свою первую эпизодическую роль Наталья Селезнева, та самая, которая скоро станет «красивой девушкой Лидой» в «Операции Ы».

Так вот – фильм был хороший и образ забавной веснушчатой девочки в платочке и сарафане народу понравился. Ну, и чтобы добру, значит, не пропадать, определили ее на обложку шоколадки.

С тех пор и красуется глазастая девочка на ней, радуя всех.

Хотя, конечно, были и вариации на темы. Иногда вместо рисунка на обертке красовалось фото некой симпатичной девочки застенчивого вида. Или того хлеще случалось — я вот помню «Аленку», так сказать, в повзрослевшем виде. Название у шоколада было то же самое, но на обертке была вполне себе половозрелая барышня с косынкой в руку и надписью сверху «Мир! Труд! Май!». Возможно, это была вариация на темы или ограниченный тираж шоколада для майских продовольственных заказов.

А после перестройки «Аленок» стало великое количество. Тут тебе и «Оленка», и «Наша любимая Аленка», и «Аленушка», и «Аленка Бабаева». Окончательно меня добил в свое время «Тема – друг Аленки». Причем на обложке был изображен неприятного вида нестриженный мальчик.

Не понимаю, почему производители этого дива не пошли дальше. «Макарыч – дед Аленки». «Прасковья Петровна – бабушка Аленки». «Галка – подруга мамы Аленки». «Маркел Герасимович – почтальон поселка, где живет Аленка». «Ю.М. Лужков – мэр города, где выпускается шоколад «Аленка», друг всех Аленок на свете». Ну, и так далее.

Но если совсем уж по совести – не так мы и рвались есть именно шоколад. Нам хватало конфет.

Опять же – нельзя сказать, чтобы в нашем детстве было дофига шоколадных конфет. Нынешнее изобилие мы даже и представить не могли. Как правило в магазинах был неплохой ассортимент разнообразной «дунькиной радости», то есть – карамелек с начинкой и без. Ириски бывали – «Золотой ключик» и «Кис-кис». Монпансье разное. А вот с шоколадными конфетами в свободной продаже было туговато, по крайней мере – с теми, которые являлись дефицитом. Это «Мишка на Севере», «Красная Шапочка», «Мишки в лесу», «Кара-Кум» и так далее. Про конфеты в коробках я и не говорю – они до прилавка даже не доходили. Сдается мне, что они даже до магазинов не доезжали, сразу отбывая либо в южные республики, туда, где вино лилось рекой и под чинарами звучали тосты, длинные как жизнь горца, либо наоборот – на Севера, где вообще было много всякого такого, что в Центральной России ни днем, ни ночью не сыщещь.

Взрослых это раздражало, а нам и печали не было. Мы все равно себе такое бы не купили ни в жизнь. Отдавать кучу денег за кило конфет, пусть даже с красивыми фантиками? Что за глупости! Есть же «Кавказские» конфеты! Ну да, они без фантиков, но зато стоят всего-ничего – 30 копеек за 200 грамм – и этого количества запросто хватало на компанию из трех-четырех человек.

Верные друзья моего детства – «Кавказские» конфеты. Крайне специфический вкус, очень сомнительная начинка – но как они шли под «Дюшес» или «Буратино» !!!

Частенько им составляли компанию еще две недорогих радости детей 80-х – плиточный ирис, тот, который не «тянучка» и подсолнечная халва. Все это было сладким до приторности и наверняка очень вредным для организма. Но мы тогда о подобном не задумывались – медицинские шоу по телевизору не показывали, женских журналов как таковых практически не было, а Елена Малышева тогда, скорее всего, только-только окончила школу. Потому наши мамы если за что и переживали, то за наши зубы – да и только. И, что примечательно – никто ничем не болел.

А вот интересно – мое чадо, вскормленное «Нествиком» и «РиттерСпортом» стало бы есть «кавказские» конфеты?

28.02.2017: 1 комментарий

  1. Вообще-то первая, причём большая, роль Натальи Селезнёвой Катя Пастушкова (главная роль) в фильме «Девочка и крокодил», правда в титрах проходит как Наташа Полинковская.
    Лицо «Аленки» — лицо настоящей девочки, и когда она подала на роялити — стали появляться
    Кузьки и же с ним. Когда договорились — всё вернулось на место. Год 2003-2004, где-то так.
    Ещё был очень вкусный шоколад «Белочка» с фундуком (9 коп. — 20 гр).

Комментарии запрещены.