Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

31.01.2017

31.01.2017

Превратности климата

Если честно – зимы в Москве стали совершенно уже невыносимыми. Год за годом, начиная с девяностых, они все ближе и ближе приближались к понятию «европейские» и сейчас стали именно такими.

На самом деле в Европах есть много такого, чего стоило бы позаимствовать. Например – чистота на улицах. Или там – честные цены на распродажах. Но Москва за каким-то хреном забрала себе главный европейский хлам, а именно — сопливые зимы, бесполезный парламент и педиков.

Скажу так – вся эта ерунда началась с того момента, когда Россия встала на путь демократизации. Я человек аполитичный, мне и тогда было нормально, и сейчас не плохо, но скажу честно – при коммунистах в небесной канцелярии был порядок. К ним вообще можно относится по-разному, но одного не отнять– при Советской власти времена года меняли друг друга вовремя, и каждое из них соответствовало своим климатическим нормам. Зимой сугробы были по пояс и мороз, летом – жара и грозы. Все вовремя, как полагается – в марте ручьи, в сентябре – листопад.

А потом началась эта свистопляска – и вот результат. На Новый Год дождь идет, в мае снег кружится. И добро бы это дело имело разовый характер, можно было бы сослаться на причуды матушки-природы. Нет же, это стало нормой вещей. Люди привыкли к тому, что зима бывает вообще без морозов, как это было в прошлом, 2016 году. И без снега.

До чего дошло – я в том году тюбинг сыну в аккурат после Нового года надувал. Народ, вдумайтесь – первый раз зимой с горки он катался только в январе! И это в России – стране снегов. Тьфу!

Опять же – изнежило это все народ. Чуть ниже двадцати градусов температура упадет, постоит пару дней – и вот уже грудастые телеведущие с тревогой в голосе вещают:

— Аномальные морозы пришли на европейскую часть России.

Какие? Аномальные? — 22 градуса – аномальные? Люди, вы что?  Не смешите сибиряков, ямальцев и наше поколение. Еще каких-то двадцать пять лет назад – 30 в Москве были нормальной зимней температурой, при которой люди детей домой не загоняли с горок, а только довольно крякали, терли щеки и говорили:

— Хорош морозец! Эк забирает!

Нет, это не морозы аномальные, это вы все слишком мяготелые стали. И потом – конечно вам будет холодно, вы забыли в какой стране живете. Это Россия, она даже в нынешнем состоянии не предполагает расслабленности. А то – вон, вон, идет, понимаешь, фифа. Вся такая юная, красивая, тонконогая, модная – короткая курточка, пузико с сережечкой из-под нее высовывается, джинсики тонкие, под ними только стринги.

Ну, конечно же ей холодно. И конкретно для нее -20 аномальные морозы. Потому что выросло целое поколение, для которых русская зима — это слякоть под ногами, серое небо, сырой воздух и слившиеся воедино шесть-семь месяцев с условным делением на сезоны.

Я скажу честно – печально это, и на то есть несколько причин.

Первая – хорошая ядреная зима закаляет народ, особенно детей. Они болеют не тогда, когда мороз. Они болеют тогда, когда оттепель, нахватавшись сырого воздуха.

Вторая – Нет этих мерзких перепадов температур, когда башка трещит и непонятно чего одевать.

Третья – русская зима – это еще и красиво. Елки в снегу, сугробы, ночное небо с кучей дымов и невероятно ярким месяцем.

Одно плохо – пиши посты на эту тему, не пиши – все одно погода лучше не станет и завтра опять потепление, а значит под ногами захлюпает каша и «чопперы» разукрасятся белыми соляными разводами.

Скорей бы июнь, скорей бы весна….

31.01.2017: 1 комментарий

  1. Если я правильно понял основной месседж повествования, вся эта хрень с погодой происходит вследствие парламента и педиков.

Комментарии запрещены.