Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

День учителя

05.10.2017

День учителя

Хороший праздник. Говорю не как отец второклассника, который утром сопровождал в школу сопящее чадо, волокущее одновременно рюкзак, мешок со сменкой и букет («Помочь? Па, я все сам»), а просто как человек, уже что-то понявший в этой жизни.

Ну да, учителя – они тоже бывают разные. Время от времени вспыхивают новости, в которых они предстают не в лучшем виде. Кто-то тянет с родителей деньги, кто-то кому-то подзатыльник дал. Но давайте честно – а где сейчас лучше? Все мы по сей день расхлебываем варево, которое забодяжили в 90-х. Лет прошло много, а отголоски того времени никуда не делись. И это все идет оттуда. Некоторые из тех, кто начинал работать в школах в лихолетье, все еще живут в том времени и по тем законам.

Но не будем о них. Хвала богам, их процент не так уж велик. Есть и другие учителя, те, которые дарят детям всех себя, сегодня он них – возвышенно и пафосно.

Как известно, есть три вечных профессии – лечить людей, учить людей, кормить людей. Нет, так-то все правильно, неверно в этом утверждении только одно – почему учить людей на втором месте? Эта профессия, профессия учителя должна по праву быть на первом. Любой врач, будь он даже профессор медицины или даже министр здравоохранения, начинал так же, как и любой другой человек – с первого класса, где его учили читать, писать и считать. И не стал бы он тем, кем стал, без помощи первой учительницы, которая, по сути, открыла ему двери и окна в большой мир.

Первая учительница – она самая важная. Мы можем забыть имена всех последующих наших учителей, классной преподавательницы и даже той грудастой молоденькой «англичанки», которая в десятом сменила предыдущую, ушедшую на пенсию, но имя первой учительницы – никогда. Как забыть того, кто делил с нами все радости и горести первые три года школы, принимая их, как свои? Как забыть того, кто начал из тебя выковывать Человека, вкладывая в это титаническую работу всего себя? Невозможно такое. Потому что ее слова, ее поступки — они шли от сердца к сердцу. И эта память – она с нами навсегда. Пусть даже мы уже совершенно не напоминаем тех малышей с гладиолусами, которые когда-то впервые вошли в свой первый класс – это ничего не меняет.

Мою первую учительницу звали Людмила Петровна. Однако, тридцать с лишним лет не стерли из моей памяти ни ее имени, ни ее лица. Вот так-то.

А вообще нам всем должно быть стыдно. Мы вспоминаем о труде учителей только два раза в год – первого сентября и пятого октября. В День Знаний и День Учителя. А они ведь работают почти круглогодично, как правило, философски относясь к нашему невниманию и нашей забывчивости. Просто такая у них работа – отдавать детям все, ничего не требуя взамен. Ну, разве только что хоть сколько-то примерного поведения и выученного правила по русскому языку.

Потому – не ленитесь говорить Учителю «спасибо». Причем — каждый день. При условии, конечно, что вы ходите в школу по какой-то надобности.

Примечание – данный пост именно о учителях. К Министерству образования РФ он не относится никаким боком, потому как этих граждан я не то что за учителей, я их и за людей-то не считаю.

День учителя: 1 комментарий

Комментарии запрещены.