Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

Филокартия

29.01.2018

Тихие радости

Филокартия

Уверен, что большая часть тех, кто читает этот пост не знает, что такое «филокартия». Ничего зазорного в этом нет, я и сам этот термин узнал пару минут назад, когда собрался писать этот пост.

Филокартия – это коллекционирование открыток. Редкое, не побоюсь этого слова, хобби. Ну, в наше время редкое, если точнее. Лет тридцать-сорок назад это было более часто встречающееся явление.

Нет, есть в России клуб филокартистов, и даже пара журналов, посвященных этому хобби, но говорить о какой-то массовости не имеет смысла. На фоне филателистов и нумизматов филокартисты явно проигрывают.

Как мне думается, виной тому массовое отмирание открыток как таковых. Нет, не то чтобы прямо совсем отмирание, но… Что, собственно, осталось? Одни поздравительные открытки с забавными мордашками или надписями, вот по сути, и все. Да и те дарятся либо ради шутки или с денежкой внутри.

Но по основному своему профилю, почтово-дружескому, открытки практически не используются. А потому и широкого ассортимента их теперь не существует.

При этом совсем еще недавно люди обменивались открытками чаще, чем письмами. Во-первых – это было удобно, чиркнул пару строк на обороте – и вроде как молодец. Во-вторых – красиво. Ну, и удобно. Зашел на почту, выбрал открытку покрасивее, сразу там ее заполнил – и все, дело сделано.

А выбор был гигантский.

Я это еще по своему детству помню.

Например, новогодние открытки работы художника Зарубина. По сути, они канонизировали облик деда Мороза, Снегурочки и сказочных животных. Как минимум пара-тройка поколений воспринимала их именно такими благодаря данным открыткам.

Или открытки к 9-му Мая. Ветераны, как правило, рассылали их незадолго до праздника друг другу. Они были всегда строгие, всегда в красно-белой цветовой гамме, там всегда фигурировала красная звезда и гвоздики. Впрочем, встречались открытки и с известными картинами и плакатами, относящимися к концу войны.

А годах в 50-60 открытки были еще шикарней. Тогда они несли в себе еще и просветительскую функцию, поскольку их лицевая часть была украшена картинами великих русских художников. Так сказать, лозунг «Искусство – в массы» в действии.

Еще в большой чести была кулинарная серия. На картинке было фото блюда, а сбоку был написан его рецепт. Собрав коллекцию таких картинок, можно было сварганить из них кулинарную книгу.

А если глянуть дореволюционные открытки, так и вовсе онеметь можно – такая это красота замечательная!!!

Врать не буду – из моих знакомых открытки никто не собирал. Вот как-то не сложилось.

Но мне открытки всегда нравились. И отправлять их нравилось, и получать. Есть в этом некая почтовая магия, особенно если получить такую красоту под Новый Год.

Кстати – на этот Новый год я отправил нескольким читателям «зарубинские» открытки и сделал это с большим удовольствием. Один дружественный мне портал провел что-то вроде конкурса «Получи открытку от автора» и я сразу согласился в нем участвовать.

Электронные письма и открытки – это замечательно, но все-таки истоки забывать не стоит. Есть в настоящей открытке какая-то изначальная уютность. Что-то из детства, если можно так сказать.