Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

Зимние забавы (окончание)

30.01.2018

Зимние забавы (окончание)

Надо уже закончить эту тему, а то выйдет как обычно, я о ней забуду и все. На самом деле это моя не лучшая черта. Я могу написать «но об этом завтра», на следующий день блогом не заниматься, а через день сойти на другую тему.

Так что – коньки, последняя из основных зимних забав.

Коньки у нас любили всегда. Правда, как-то так наплывами, если можно выразиться. Всплесками, что ли.

Ну, не будем трогать дореволюционные времена, когда эффектные барышни в шубках скользили по льду трогательно поддерживаемые кавалерами в пальто с бобровыми воротниками. Чего о них вспоминать, тогда было тогда.

Лучше вспомнить о 50-х. Тогда коньки стали зимней забавой номер один и это очень поощрялось. Все московские пруды превращались в катки, на которых вечером было не протолкнуться. Из репродукторов неслась веселая музыка, народ дружно скользил по кругу, а еще там можно было выпить горячего чаю с булочкой. Если хотите представить, как это было, посмотрите финал первой серии «Покровских ворот». По свидетельствам очевидцев, там все один в один.

Мало того – нормой было залить каток во дворе. Типовые площадки-«коробки» тогда еще не строили, потому пацанва выбирала уголок двора из тех, что менее используемый, договаривалась с домуправом и творила себе основную зимнюю радость. Не все жильцы были этим довольны, но, как правило, ребятня находила понимание у взрослых. Носов это великолепно описал в рассказе «Наш каток».

Потом грянули 60-70, в которых наше фигурное катание взошло на престол. И хоккей тоже. Это тут же спровоцировало безумный всплеск интереса к данному спорту. Всем немедленно захотелось не просто прокатиться на коньках, а добиться больших успехов. Секции по этим видам были забиты желающими под завязку, а телетрансляции матчей и турниров были не менее популярны, чем Штирлиц и «Ну, погоди».

Кстати – фигурное катание смотрели даже патлатые хиппари и прогрессивная молодежь, уважающая модную музыку. Иностранные фигуристы не были связаны идеологически верными путами худсоветов, и запросто могли закладывать петли и выдавать «двойные тулупы» под «The Rolling Stones», или даже «The Doors». Потому перед каждым чемпионатом к телевизорам подключались катушечные магнитофоны, и любители рока с нетерпением ожидали выступления англичан, американцев или «фргшников». После из записи вырезались голоса комментаторов (которые, кстати, были людими в основном понимающими и старались особо не болтать в это время), запись монтировалась, а после звучала из всех окон.

В 80-90-е любители льда снова сместились в сторону простых катков и тамошних тихих радостей, а секции порядком опустели. Время было непростое, до спорта ли тут? Ушли в прошлое дворовые катки, «коробки» потихоньку разрушались, а в Парке Горького лед заливали так, что он больше был похож на буераки. И это несмотря на то, что именно там всегда был главный каток Москвы. Даже главнее, чем на ВДНХ.

А в 2000-х все началось сначала. На этот раз моду установило телевидение. Многосерийный проект Авербуха и Жулина взбодрил народ и вернул интерес к этому виду спорта. Да и московские власти вспомнили о том, что каток – любимая забава москвичей, а потому уделил этому немалое внимание, к их чести. Нет, когда есть, тогда есть, чего врать?

Даже на Красной площади каток забабахали! Мало того – своим катком обзавелся всякий приличный торговый центр, там за небольшую денежку можно поскользить по льду. И даже взять коньки напрокат, если своих нет или их лень нести с собой.

Вообще-то мне коньки нравятся больше чем лыжи. Есть в этом какое-то изящество. Опять же – барышни, если кататься умеют, очень красиво крутятся на месте и тянут ножку, приятно же поглядеть!

Да и дома, как говорил дядя Миша в «Ералаше», с ними проще. Лыжи что? Везде мешают, падают и гремят. А коньки повесил на гвоздь – и все, никаких забот.

Правда без лыж балкон не балкон, конечно. Как на балконе без лыж, десятка кирпичей, мешка со старыми игрушками и пустых трехлитровых банок? Это традиция.

А сам я на коньках кататься не умею. Так и не научился. Как в детстве пять раз подряд упал, отбив задницу, так и плюнул на это дело. Но на каток в юности ходить любил. Как было сказано, там всегда можно выпить горячего чайку с булочкой или даже глинтвейна, и завести знакомства с красивыми девчонками.

Хороший все-таки это спорт – коньки!

Использованы фото, находящиеся в сети в открытом доступе.

Зимние забавы (окончание): 1 комментарий

  1. У нас в детстве заливали каток на большой клумбе, посреди двора. Мы с ребятами находили старые двери и делали из них борта, для хоккейной площадки. После школы коньки одевались дома и со второго этажа, по деревянным полам и бетонной лестницы шел гонять в хоккей до вечера…
    На днях посетил современный крытый каток. Люди поделились на три категории. Первые девочки профессионалки до 10 лет, катаются супер, с прыжками и вращениями. Вторая кому за 30…40, кто когда-то катался, но давно не практиковался. И третья, молодежь, 15…20 лет, кататься не умеют, ходят вдоль бортика, постоянно падают, больно смотреть. Надеюсь они будут ходить чаще и станут опытными фигуристами )

Комментарии запрещены.