Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

Первые мобильники (окончание)

05.11.2017

Первые мобильники (окончание)

Итак, что было дальше? Дальше в бой пошли финны. Вот все говорят – финны то, финны се, они медлительные, «турмалаями» их называют.

Медлительные, не медлительные, а топовую позицию на рынке мобильной связи они оттяпали. На самом стремительно развивающемся рынке, прошу заметить. Например, «Нокия», та, что «коннектинг пипл», рванула в середине 90-х вверх с такой скоростью, что ого-го! Всем финны глаз на жопу натянули —  и «Мотороле», и «Сименсу». Про остальных и говорить нечего.

Самые топовые во второй половине 90-х модели телефонов это Nokia 5110 и Nokia 8210. Каждый второй мобильник в Москве или той, или другой модели.

Но им все мало. Шустрые финны азартно, хотя и без фанатизма, экспериментируют с формой и дизайном, то и дело выдавая новые идеи. И ближе к закату 90-х они выпускают знаковый телефон, Nokia 8110, незабвенный «банан», который потом сделала культовым «Матрица». Боги, боги мои, как это было козырно – достать из кармана «мобилу», с щелчком раздвинуть слайдер и ощутить себя Нео.

Для справки – «Нокия» еще долго была законодателем мод, года до 2005. Они много разного потом навыпускали и, ради правды, некоторые модели меня лично даже повергали в пучину непонимания. Например, модель 7380, в народе известная как «карандаш». Ну да, экзотика, но все же…

Чем еще тогда отличается от сейчас? Не было безумной гонки обновления модельного ряда, все было поступательно и разумно. Сейчас иные модели телефонов не успевают побыть флагманами и новинками. Они еще на прилавок не попали, а все, уже устарели. Нет, тогда, в 90-х производитель стремился довести удачный прототип до идеала и не вздувал цену до небес, добавляя в новую модель какую-нибудь мелочь. Потому и появлялись «легендарные» модели. Они идеальны, потому и легендарны. Кстати – те же Нокии 3310 тех лет будут работать и сегодня, если их подзарядить. А вот модели середины 10-х – уже фиг. Экран поблек, аккумулятор сдох.

Надо заметить, что и непрофильные компании тогда экспериментировали с этим рынком, выдавая очень и очень неплохие модели.

Я, например, года два или три отходил с телефоном «Сони». Тогда еще просто «Сони», без «Эрикссона».

Был он довольно длинным, но при этом очень легким. И еще у него была прикольнейшая фишка, практически эксклюзив – колесико, которым можно было передвигать позиции меню.

Неубиваемый был телефон, но с недостатком – фиг под него чехол купишь.

Замечу – я надолго сохранил доверие к телефонам этой фирмы и потом довольно долго пользовался именно этой маркой, уже, правда, сдвоенной все с тем же «Эрикссоном».

Так вот, 90-е.

Как и всякая новинка, вошедшая в массовый обиход, мобильные телефоны стремительно падали в цене. Из элитной забавы они стали вполне привычным предметом быта, а после, уже в новейшее время, и незаменимой забавой.

К концу 90-х они окончательно выжили с рынка связи пейджеры, которые одно время пытались с ними соперничать. Да и как тут устоять? Дешевели аппараты, дешевела связь, хотя не это самое главное.

Мода. До телефонов добралась мода.

Времена суровых серо-черных тонов кончились, началось разноцветье. Розовые, синие, зеленые корпуса телефонов. Последние братки расхаживали с «мобилками» в золоте и платине. Их подруги покупали телефоны под цвет своих клатчей и собачек.

Я сам видел пурпурный «эрикссон» Р800 со стразами Сваровски, из которых было выложено имя «Люда». Смотрелось убийственно. Правда, это были уже двухысячные.

Конец же 90-х отметился еще одной великой моделью Нокии – 3310. Ну, кто помнит, как ее называли в народе? Правильно, «открывалка». Единственный мобильник на моей памяти, которым можно было открывать пиво, не боясь поцарапать корпус.  Модель века, без шуток. С ней иные до конца «нулевых» ходили.

Еще в конце века в моду вошел Benefon Esc, он был остромоден так же, как сейчас «яблокофон». Никто не понимал, чем он так крут, но владеть именно этим телефоном считалось очень престижно. В России его почти не было, «Бенефон» позиционировал себя как европейская марка, но если очень хочется, то достать можно все.

Главное – что смысла было? Меню не русифицировано, чехол не подберешь…. Правда, был этот телефон симпатичным, не отнимешь. А еще в нем была мега-новинка – карта GPS. Правда, Европы, и вообще непонятно было, что с ней делать. Но круто же!

А потом 90-е кончились, и с ними ушла эпоха первых великих моделей телефонов, простых дизайнов и разумного прагматизма. Наступало время высокой моды в мире высоких технологий.

Но это уже совсем другая история.