Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

Первые мобильники

03.11.2017

Первые мобильники

Вчера видел репортаж о том, что где-то открылась выставка первых мобильных телефонов. Блин, как же стремительно летит время. Первые мобильники – уже история. А времени-то прошло всего-ничего.

На самом деле первыми были не мобильные, а «спутниковые» телефоны. Разумеется, имеется в виду техника, предназначенная для простых граждан, не военная и не чекистская. У них все появлялось куда раньше, что вполне объяснимо.

Где-то в самом начале 90-х к непременным атрибутам делового человека тех лет, то есть – красному, коричневому или темно-зеленому пиджаку, барсетке, увесистой золотой цепуре с «акробатом», перстню с агатом и грудастой телке добавился еще один – «спутник». Представлял он собой гибрид телефона-автомата и полевой рации, но с набором на самой трубке. Это был массивный, размером с две барсетки, аппарат со специальной ручкой для его переноски. Насчет удобства ничего не скажу, не пользовался, но смотрелось это довольно смешно. Впрочем, никто этого вслух не говорил, в те времена в живот стреляли не то что за лишнее слово, но и за неуместную улыбку.

Впрочем, это техническое чудо довольно быстро уступило место так называемым «дельтовским» трубкам. «Дельтовскими» они были не потому что их выпускала компания «Дельта», так-то это были аппараты от малоизвестного тогда в России производителя под названием «Моторола». Просто в те времена в России был только один поставщик услуг мобильной связи – «Дельта-Телеком». Других не было. Монополия, блин.

Минута разговора тогда стоила ровно 1 доллар США. Кстати – аппараты тоже поставляли они. Аппарат с подключением обходился где-то в две «штуки» зеленых. Дорого. Но зато статусно.

Помните фильм «Бандитский Петербург», вторую часть, что с Певцовым? Там бандос по прозвищу «Доктор» дает его персонажу трубку и говорит что-то вроде:

— Новинка, отовсюду позвонить можно, и автомат не нужен. Но дорого!

Даже питерским бандитам было дорого, что уж говорить о простых смертных.

Кстати – молодые бандиты, которые еще не набрали статус, свои «точки» для «дойки» и толковую «бригаду», но уже понимали, что статус – это все, часто «понтовались» с трубками от обычных радиотелефонов «Панасоник». Некоторые их модели напоминали настоящие «сотовые» от «Моторолы». Оттуда и пошла шутки про разговоры по отключенному «мобильнику».

Но прогресс неумолим, и уже к середине 90-х сотовая связь развивается с неимоверной скоростью. Операторов уже несколько, конкуренция в отрасли возрастает. Сами аппараты становятся все меньше и удобнее. И легче, они весят уже меньше килограмма.

Мало того – потихоньку открываются салоны связи!!! То есть простой человек может в любой момент пойти и купить себе такой телефон. Ну, или хотя бы подержать его в руках…

Прекрасно помню свой первый мобильник. Это был уже легендарный сегодня «кирпич». Что, кое-кто уже понял, о чем идет речь? Ну да, «Эриксон LX788». Прямоугольный монстр под полкило весом, работавший в стандарте «Дампс».

Поясню для поколения Next. Нынешний стандарт связи GSM появился не сразу. Там много разных было, и одним из них был «DAMPS». Частота его была 900 мегагерц. Потом GSM выдавил всех конкурентов, но тогда в середине 90-х, народ долго путался в стандартах и частотах.

«Эриксон», песня юности. Это был не просто телефон, это была трубка-универсал. Серый, массивный, неразбиваемый и неразбираемый, он напоминал тролля из северных фьордов. Им можно было орудовать в драке, колоть орехи и очень круто «кидать понты». Эта трубка по первости «заходила» на девчонок о-го-го как! Это потом они поняли, что данный телефон не так уж и крут.

Но вот что я вам скажу — именно это и был настоящий мобильный ТЕЛЕФОН! Может быть, последний в истории мобильной связи. Просто там не было ни одной функции, кроме единственной – звонить. Он умел делать только это — и все!!!!

Кстати, году в 1997 что ли, когда GSM окончательно победил, кто-то из тогдашних операторов, по-моему, «ВымпелКом» организовал распродажу этих телефонов по цене пачки сигарет. А что им оставалось делать? Кому они будут нужны, когда «Дампс» перестанут обслуживать?

А вот у «Сименса», звезда которого восходила в те самые годы, такой проблемы не было. Они выпускали трубки сразу с двумя форматами связи, с автоматическим переходом с одного на другой. Они и сотворили первую легенду мобильной связи нового формата. Они создали «Siemens C25». Относительно дешевый, очень надежный и с первыми наметками на то, что телефон – это больше чем телефон. Там было меню, календарь, по-моему, даже будильник, и выбор аж восьми мелодий для звонков!

Это был по-настоящему народный телефон. Долго был. С год, по нашим временам – гигантский срок. А потом… Потому начался новый этап в истории сотовой связи в России. Но о нем завтра.

Первые мобильники: 2 комментария

Комментарии запрещены.