Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

Первые проявления

25.12.2017

Первые проявления

В смысле – наконец-то, за неделю до Нового Года появились хоть какие-то признаки того, что он наступает. До того было глухо как в танке.

Вроде, как и телевидение пытается атмосферу создать, и елочные базары появились – а все никак. Нет радости. Как с теми поддельными елочными украшениями.

Хотя, если честно, те же елочные базары они атмосферу приближающегося праздника не создают, а, скорее, убивают. Елки на них как сублимированные продукты, как инкубаторские цыплята – все одного размера, одного вида, все упакованные и потому выглядят ненастоящими.

И, самое главное – они не пахнут. Вот вообще.

Раньше подойдешь к елочному базару – и шагов за десять хвоей пахнет. Запах резкий такой, бодрящий, праздничный. И сразу ясно – «Новый год к нам мчится, скоро все случится». А эти… Они как американские сосиски. Все в них есть, кроме вкуса.

Да и в других местах веселье какое-то натужное. Магазины вроде как украшены, но видно, что никому это особо было не надо. С чего взял? Ну, просто видел в «Дикси» среди новогодних флажков три первомайских. Нет, может это тонкий юмор, но тогда я его не понял.

И даже дети – они в этом году как-то особого энтузиазма не проявляют. В том, помню, вся эта развеселая компания из 2 «А», в котором мое чадо учится с середины декабря только и судачила о том, что будет на Новый Год делать, и как они собираются не спать, в ожидании деда Мороза. А нынче что-то тишина у них. Каникулам рады, а Новому Году чего-то нет.

Хотя, возможно, дело в погоде. Все-таки сугробы, метели и прочие изыски зимы, включая катание на санках — это половина дела. Если есть зима, то есть и Новый Год. А если на улице +6, то чего? Правильно, это не праздник, это муляж. В Москве пока муляж. Нет, сегодня ничего так, но уже послезавтра снова плюсовая температура, при которой сойдут остатки снега.

Так что всех надежд только на чудо. А вдруг 31 декабря я встану и пойму – на душе-то радостно. Э-гей, сегодня самая волшебная ночь в году!

Хотелось бы верить…

Первые проявления: 1 комментарий

  1. А читателям новогодний подарок будет? Это я о паре — тройке глав новой книги. Или хоть один новогодний рассказчик про ТрньБрень? 😉

Комментарии запрещены.