Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

«Полицейский с Рублевки»

02.06.2017

«Полицейский с Рублевки»

Сразу – те, кто не любит неумеренный китч, кого коробит наличие на телеэкране острых шуток и нецензурной брани, и кто не любит ТНТ – не читайте этот пост. Не надо. Поберегите карму.

«Полицейский с Рублевки-1» вызвал год назад у меня просто-таки детский восторг. За последние лет семь, кабы не больше это был первый сериал (да и фильм тоже) который заставил меня по-настоящему смеяться. Не скупо хмыкать, поражаясь плоскости шуток, не раз в час хохотнуть над удачной фразой, а именно смеяться на протяжении почти всего действа – заливисто, в голос и хлопая себя по ляжкам. До этого подобного эффекта добился «День выборов», разумеется, в телеверсии. Полнометражную ленту крайне коряво откастрировали, убрав лучшие гэги «Квартета И».

А потом я год ждал второго сезона. Вот прямо ждал, новости искал. Это вообще для меня штука беспрецедентная.

Просто «ПсР» (позволю себе это сокращение), простите за штамп, был как глоток воздуха в комнате, где всю ночь бухали пять мужиков, сняв ботинки и куря сигарету за сигаретой. Глядя на засилье целлюлоидных ситкомов а-ля «Воронины» и бесконечного «Универа» я уже начал думать было, что все, эпоха хороших остроумных сериалов ушла в прошлое. Нет, были еще «Интерны», но их вывозил Иван Иванович Охлобыстин, с его харизмой и умением даже не очень сильный текст подать неимоверно вкусно. Причем, подозреваю, перед этим изрядно его отредактировав. А пару последних сезонов лучше было бы и не снимать, если честно.

И тут – Гриша Измайлов и Со. В первый раз про этот сериал я услышал где-то за полгода до премьеры. Штука в том, что за творчеством его родителя, Ильи Куликова я слежу очень пристально, считая его самым мощным на сегодня создателем сериалов. Корявое словосочетание «создателем сериалов», но по-другому не скажешь. Просто где-то он автор идеи, где-то автор сценария, в «ПсР» еще и режиссер. Так что – создатель.

Восемь из десяти самых знаковых, самых спорных и противоречивых сериалов за последние лет десять – его работа. «Глухарь», «Карпов», «Меч», «Шахта», «Бессонница», «Закон каменных джунглей», «Чернобыль. Зона отчуждения» — это все он. И это не весь список.

Но все предыдущие работы – они о людях на грани, это жесткое, чаще всего мужское кино. «ПсР» — он другой. Нет, здесь герои тоже не плюшевые, они в любой момент могут пересчитать ближнему своему зубы и ребра, палят по движущимся мишеням и бухают по-черному. Но это все подано настолько китчево, что ты понимаешь, что тебе просто предлагают сыграть в игру – а ну-ка, пойми, какое кино ты смотришь? Вот какие дела, чувак, теперь только от тебя зависит, что ты увидишь – кучу штампов, которые лежат на поверхности или ту идею, которую мы под них спрятали. Ты увидишь недалекого Мухича, над которым только и можно поржать, или на самом деле очень доброго и трогательного взрослого ребенка, который ищет свое счастье? Оторву Нику, у которой нет башни или романтическую девочку, которая прячет голову в байкерское безумие, чтобы не свихнуться? И так далее.

А самое главное – что Куликов, предлагая этот выбор, уважает и тех, и других зрителей. Просто каждый увидит СВОЕ кино, полноценное и интересное – и это, сука, гениальный ход! Хочешь просто посмеяться – да ради бога! Хочешь подумать о том, что такое жизнь и как к ней надо относится? Тоже можно.

Этот сериал – он как коробка конфет – никогда не знаешь, какая начинка будет в следующей серии. Твою мать, я до упора вчера был уверен в том, что Крис скажет в финале, что она беременна. И Куликов меня обманул. Опять. Даже близко не стоял финал второго сезона радом с моими догадками.

Я никогда не могу предугадать его ходы. Ну, почти никогда. Невозможно представить, что он выкинет в следующую минуту.

Вот вчера же. «Мы хор ментов». Логично предположить, что они будут петь что-то эстрадно-попсовое, но в кавер-манере. Этот трюк отлично работает еще с времен «Улиц разбитых фонарей».

Но, блин, хоть кто-то мог предположить, что они выдадут «Все идет по плану» «ГрОба»????!!!???? Хоть кто-то????

Я рычал от восторга!

Мне безумно радостно, что такой автор как Илья есть на свете. Без таких людей как Куликов, на нем было бы очень скучно существовать.

На самом деле сумбурный пост вышел. И неправильный – надо, наверное, было написать, о чем, собственно, сам сериал, о прекрасных актерах, что в нем снялись (а там и вправду все актеры великолепны). Но – какой смысл? Если вы этот сериал еще не видели, и я смог вас убедить в том, что его надо посмотреть – сами все поймете. Если же нет – что смысл тратить блоговое пространство?

Но – посмотрите. Расцветьте свою жизнь.

«Полицейский с Рублевки»: 2 комментария

  1. как? вот как это гАвно можно смотреть? этот сериал из разряда «быдло схавает» Этот сериал вообще о чем? о жизни? о шутках? там шутки идиотские…
    Вот никак не мог подумать, что автора таких замечательных книг могло заинтересовать такое убожество((( удивлен!

  2. из всей первой серии удачной оказалась только последняя шутка, и то понятная она только для тех кто поймет
    Итог: автором удивлен!

Комментарии запрещены.