Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

Радуга

03.07.2017

Радуга

Вчера видел радугу. Давно этого не случалось. То ли с небом что-то не так, то ли с экологией вообще. В принципе, радуга не рак, который только в чистой воде живет, от нее не зависит на мой взгляд, но, тем не менее – не складывалось в последние годы с ней.

Хотя – откуда ей в городе взяться? То есть, может она и бывает, но ее же там фиг увидишь. Дома, дома, везде дома. «Точечная застройка» освоила все пустыри, все пространства, приличной радуге и зависнуть-то теперь негде.

А жаль. Радуга – это красиво.

Вчера знатная радуга висела над Минским шоссе, доложу я вам. Широкая, яркая, отчетливая. Один ее конец упирался куда-то в район 46 километра, другой скрывался над низкими тучами и получалась не хрестоматийная дуга, а нечто вроде полярного сияния. И висела она долго.

Если бы я был ирландец, то непременно бы пошарился в окрестностях 46 километра Минки, поискал бы, где начинается радуга. По ирландским поверьям, именно там зарыт горшок с золотом, принадлежащий лепрекону. Для справки – лепреконы – персонажи ирландского фольклора, маленькие, жадные до золота карлики в зеленых сюртуках и шляпах.

Вообще, с радугой связана масса легенд и поверий. Например, наши древние пращуры считали, что радуга – это символ победы Перуна, тогдашнего влиятельного бога, над силами зла. И еще были уверены в том, что никак нельзя смотреть на нее через плечо, потому что так ты можешь ослабить радугу и тогда ее украдут злые ведьмы. И все – засуха на пять лет. Блин, написал и понял, что это более всего напоминает сценарий детского утренника. А ведь в это верили вполне взрослые люди. Офигеть…

Пращуры западных украинцев были не лучше наших в своих убеждениях относительно радуги. Они были уверены в том, что к радуге подходить не стоит, поскольку она может тебя всосать и выплюнуть на другом конце. А где он – то никому не ведомо. Может, даже в Туретчине!

А вот практичные индусы были уверены в том, что радуга – лук царя Индры, эпическое оружие для отстрела ракшасов – злобных демонов.

Армяне шли тем же путем и полагали, что это пояс бога солнца Тира, правда, бог этот был более миролюбивый чем Индра, и отвечал за образование и науку. И немножко за торговлю, да?

Но мне ближе всего скандинавская версия, просто в силу того, что она наиболее логичная. По северной мифологии радуга – это мост, связывающий мир богов – Асгард и мир людей – Мидгард. Этот мост называется Биврёст и по нему боги время от времени спускаются на землю. Правда, они к нам могут, а мы к ним – фигушки. Людям на этот мост дорога заказана, если они на него ступят, то тут же сгорят дотла.

Кстати – американские индейцы придерживались той же теории, правда, допускали вариант, в котором души умерших по радуге поднимаются на небеса.

Еще с радугой связана масса примет. Основная из них – радуга появляется к хорошей погоде. Скажу вам так – брехня. Вчера радуга была, а нынче вон, льет как из ведра.

Но вообще – красивая она, радуга. Радостная. И чаду понравилось. Он ее до этого только в учебниках да мультфильмах видел.

Радуга: 1 комментарий

Комментарии запрещены.