Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

«Юный техник» и другие

24.11.2017

«Юный техник» и другие.

В СССР было много печатных изданий, я про это уже не раз писал. И ведь что самое главное – каждое из них имело свое лицо. Индивидуальность. «Правда» и «Коммунист» были официозными, «Пионер» — детским, «Звезда Востока»… Ну, тоже был хороший журнал. Кстати – без шуток. Реально классный был журнал. Там запросто можно было почитать то, чего в столице не напечатают. Бюджеты у региональных журналов тогда были ого-го какие, потому они могли себе позволить и братьев Вайнеров, и братьев Стругацких.

Сейчас печатных изданий еще больше, но они все одинаковые какие-то. Возьмем женские журналы. Вот раньше были «Работница» и «Крестьянка». Каждый со своим лицом, наполнение вообще разное. В одном выкройки жакетов, во втором советы как урожайность клубники повысить.

А сейчас? «Лиза», «Марина», «Галина». Но по сути – одно и то же. Белозубая улыбка тетки за тридцать на обложке, копирочные истории из жизни внутри и сканворд на задней обложке.

Особое место в те времена уделяли науке и технике. СССР был гардианом этого дела, и следил за тем, чтобы каждый его гражданин был не просто там, а борец и деятель. По этой причине журналы о науке и технике были более чем любопытные, чтобы их читали люди всех возрастов.

И начинали все с «Юного техника».

Очень любопытный был журнал. Что мне нравилось более всего – он был не назидательный. Там не писали чего-то, вроде: «И надо неустанно учиться, чтобы твоя Родина тобой гордилась». Нет, такого не было. Там были большей частью практические советы – как сделать телефон, как смастерить брызгалку, каким образом ток по сетям бежит. Собственно, в 90-е этот журнал народу заменил А.А. Бахметьев из «Пока все дома» и его коллекция пластиковых бутылок. А тогда он его предвосхитил.

Еще этот журнал отличался очень необычными для того времени обложками. Были они яркие, практически комиксовые. На фоне тусклых коллег по цеху это выгодно смотрелось.

И вообще – там работала очень, очень креативная команда. Я выписывал «ЮТ» лет пять и могу это смело заявить. Этот журнал не закостянел, как многие другие. Рубрики обкатывались на читателе, какие-то из них уходили, какие-то, новые, появлялись. Процесс шел.

Помню, в какой-то момент они стали печатать рубрику «По ту сторону фокуса». В ней сам Эмиль Кио объяснял технику немудреных фокусов, причем подробно и с картинками. Хорошая была рубрика, даже дуб вроде меня что-то из нее мог подчерпнуть.

Один из фокусов, с веревочкой и карандашом я даже выучил, и потом еще лет десять использовал на разных вечеринках. Народу нравилось.

Став постарше, народ переходил к следующему журналу – «Знание-сила». Тут уже не было бытовых советов и объяснений на пальцах, предполагалось, что читают его люди, неплохо изучающие в школе и институте физику, химию и все такое подобное. С базовым уровнем. Следует отметить, что материалы в него писали лучшие умы страны и очень часто там встречались статьи о на самом деле передовых технологиях и исследованиях.

Ну, а высшей точкой в подобных изданиях являлась «Наука и жизнь». К слову – это, пожалуй, самое старое из периодических изданий вообще. Оно имеет скоро как полуторавековую историю! Его еще в позатом веке начали издавать, при Александре Третьем, вот как.

Одно время этот журнал был достаточно специфическим, по сути, академическим. Там печатали узконаправленные материалы для специалистов. Но в середине пятидесятых было принято решение развернуть его лицом к людям и сделать более массовым, что и произошло.

И вот с тех пор те, кто имеет пытливый ум, читают «Науку и жизнь», приговаривая:

— Чего только люди не придумают!

Но самое главное во всех этих трех журналах было не то, что они популяризировали науку. Нет.

Штука в том, что в них можно было найти свежайшую фантастику от лучших авторов. Для привлечения аудитории они ее печатали с завидной постоянностью, особенно если учесть, что у них с цензурой все было просто. Их профиль подразумевал, что фантастика им не чужда.

Например, с «Юным техником» охотно сотрудничал Кир Булычев и часто отдавал им новые повести. Я вот до сих пор помню «Два билета до Индии» и «Геркулес и гидру».

Да что там! «Знание-сила» в начале 80-х в двух номерах (или трех?) опубликовала «за миллиард лет до конца света» Стругацких, вещь непростую и книгой вышедшую только в разгар перестройки.

Так что любил народ эти журналы. Да и сейчас они в чести.

«Юный техник» и другие: 1 комментарий

Комментарии запрещены.