Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

Зачем?

11.12.2017

Зачем?

Супруга у меня уважает шоу «Голос». Нет, смотрит она в основном отборы, они интереснее, эмоциональнее, но и потом, бывает, просматривает эфиры этой программы в сети. Я –нет, мне эти вокальные экзерсисы не интересны.

Так вот, к чему я. Давеча я краем уха услышал в протяжном вое очередной парочки конкурсантов смутно знакомые слова. Причем с мелодией, под которую это все исполнялось, они не вязались совершенно. Более того – если можно так сказать, выглядело это все препакостно.

На экране обнаружился какой-то бородатый дядька в кепарике и не первой молодости дамочка, они (правда ради) вполне слаженно уродовали песню «Вот пуля пролетела, в грудь попала мне». Из развеселой полуанархической мелодии они сделали аж рок-балладу, с гитарными грифами и всем таким. Причем бородатый время от времени выдавал голосом некие переливы, как бы говоря: «Вот, я и как Ревякин из «Калинова моста» могу, да-да-да!». И совсем уж меня добили галифе на дамочке, они как бы погружали нас в ту лихую эпоху. Как бы. Типа. Вроде того.

Блин, у меня один вопрос – зачем? Нет, правильнее он звучит – нах…я, но я остановлюсь на «зачем». Сюда, бывает, несовершеннолетние заходят. Эта песня хороша в том виде, в котором она есть. «Чиж» уже давно все сделал, и даже народные ансамбли, вроде казачьего хора и те не коверкают эту песню.

Для справки – песня эта народная и она изначально была веселой и разухабистой. Была такая повесть, то ли «С мандатом губкома», то ли с «С мандатом ревкома», и там она тоже значилась таковой. Причем повести этой лет с полста уже. А песне под сотню.

Да она даже по смыслу не может быть печальной и тягучей. В ней жизни столько, сколько во всей этой компании с «Голоса» нет, включая Нагиева.

Так зачем же ее так уродовать? Потому что она народная, ничья? Почему эти, хм… Певцы, прости Господи, они не проделывают такие штуки с песнями Клептона или Фицжеральд? Правильно, мигом им глаз на зад натянут. А здесь – ничье, здесь можно.

Только нефига это не ничье. Это наше. Общее. Народное.  А если что-то хочется изуродовать – так вон, там Агутин сидит, коверкайте его «Хоп-хей-ла-ла-лей». Этот хит всех времен и народов вряд ли кто особо жалеть будет.

Я понимаю – «Первый», выпендреж, Эрнст креативен и крут, все такое… Но есть вещи, которые не следует насиловать. Просто потому что это неправильно.

Зачем?: 3 комментария

  1. Ну, как говорится, тут не все так однозначно(с). Авторы ее — два панка, написали эту песню в середине 80-х на основе стихов из книги Мосияша. Однако больше эта песня нигде не упоминается, да и размер стихов совершенно не характерный для тех времён. Написана она была в стиле ска, а потом ее уже переделали в трагическую. Впрочем судя по тому, как быстро она стала «народной» песня и правда отличная

  2. С автором я, вроде бы, был знаком. Действительно, исполнял он эту вещь в первой половине восьмидесятых, и ещё много в этом духе, например:
    «А как я смажу свой обрез,
    Да с братаном подамся в лес…
    Тудыть твою да растуды».
    Чистый стёб, конечно.
    Нет, возможно, он эти песни и сплагиатил, но непохоже. Учитывая весь репертуар, столько просто не наплагиатишь.

  3. Шоу «Голос» перестал смотреть. Мало того что они переделывают песни, они поют на не родном языке. Я не за «патриотизм», чтоб пели только на русском. Я хочу понимать о чем поют, эмоции, а не слушать просто красивый голос, певца вызубривший текст. Хорошо если он в совершенстве им владеет, но я не помню отечественных исполнителей добившихся успеха на английском там, есть конечно исключения, «Парк Горького», «Та-ту» и то большими звездами не стали. Пойте на родном русском, от всей души, например как «Ленинград» и народ будет слушать и подпевать. Что у нас песен красивых мало, не нравится своё напиши.

Комментарии запрещены.