Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

28.03.2017

28.03.2017

Весенние каникулы.

Вспоминая школьные годы чудесные, я прихожу к выводу, что после летних каникул эти были самые любимые. С летними все ясно — там три месяца можно балду пинать. Тепло, светло, беги, гуляй. Но весенние держали твердую вторю строчку. Они были даже желаннее зимних, несмотря на то, в последние содержали в себе Новый Год. И были длиннее.

Почему так? Ну, во-первых – за ними начиналась настоящая весна. С теплом, листвой, травой и майскими праздниками. Второе проистекало из первого – можно было снимать опостылевшие пальто, шапки и треники из-под школьных брюк. Ну, а третье – это компот. Шутка.

Еще весенние каникулы всегда радовали таянием сугробов. Это сейчас в Москве стало как в Европах – если снежный покров поднимается чуть выше щиколотки, то немедленно все новостные программы и сайты начинают сообщать об аномально огромном количестве выпавших осадков. И сразу выводится на улицы снегоуборочная техника, а дворники засыпают все это пудами реагентов. Которыми, к слову, мы потом дышим всю весну, пока их дожди не смоют в канализацию. И еще неизвестно куда они попадают из нее – не в краны ли с водой?

А в годы моего детства, в то славное время, когда каждый из нас знал, как правильно жить, сугробы были нормальной частью городского пейзажа. Они спокойно стояли всю зиму и также спокойно таяли по весне, никому не мешая, не создавая аварийной ситуации и не представляя экологической опасности. Они просто были, причем высоченные, случалось, что и с нас тогдашних высотой.

Таяние же этих сугробов было для нас особой радостью, которая, увы, недоступна нынешним маленьким горожанам. Я уже лет двадцать, если не больше, не видел, чтобы пацаны в весенних ручьях кораблики запускали.

А в наше время это была любимая забава. Собственно, это и была основная радость на весенних каникулах.

Сугробы таяли стремительно – вот они стояли до середины марта, незыблемые и белоснежно-желтоватые сверху и похожие на кремовое пирожное внизу. И в какой-то день, как будто кто-то там, в небесной канцелярии давал отмашку – «Давай! Тай!».

И они начинали оседать, откуда-то с самого нижнего слоя пробивался сначала робкий, а потом все больше набирающий силу ручеек, который в какой-то момент смешивался с другими такими же. И вот уже по краю дороги, что идет вдоль нашего десятиподъездного дома 42/5, рядом с бордюрами, течет подобие небольшой речушки, с перекатами, отмелями, глубокими местами (кое-где асфальт немного просел), и водоворотом у 8 подъезда. Кончается она у перекрестка, где мусорка. Там решетка коллекторная, так что там река превращается в водопад.

Мы были как лоцманы, мы знали русло этих ручьев как свои пять пальцев. И наши корабли плыли по этой реке, заставляя наши сердца стучать быстрее – кто будет первым на этот раз? Мой, не мой?  А если – водоворот опять закрутит? Или на отмель кораблик вынесет? Это потеря времени.

Разумеется, кораблики у нас были не бумажные. Мы же не киногерои были? Это в фильмах щекастые пацаны бумагу по воде пускают. Пенопласт – вот основа нормального корабля. Скрипучий, но зато надежный. Важно было придать ему правильную форму, заровнять днище, чтобы он и по мелким местам у 4 подъезда без проблем прошел. Само собой – ставилась мачта, сделанная из стержня, того, что в ручку вставляется. Некоторые использовали карандаши, но это неправильно – они толстые. То есть – лишний вес. Паруса тоже у каждого были свои. Мне вот дед парус делал, из вощеной бумаги, она не размокала и козырно смотрелась.

А еще его можно было разрисовать, название на борту написать, например. Мой назывался «Мирный», в честь шлюпа, который входил в экспедицию Лазарева и Беллинсгаузена. Я в третьем классе про них книжку прочитал, впечатлился очень.

Одно плохо – недолго те ручьи текли. Неделя-другая – и все, кораблик можно убирать на шкаф до следующей ранней весны.

Зато главное случилось – зима кончилась. И до главной весенней приметы, которая подтвердит то, что тепло на носу, оставалось совсем немного. Помните самую главную весеннюю примету? Правильно. Это когда девчонки начинают в «резиночку» прыгать. Если это случилось – все, скоро в школу можно будет в одной форме ходить. Благодать!

28.03.2017: 2 комментария

    1. Продолжение

      й коры — пенопласт — продукт жизнедеятельности.
      Парус из жесткого полиэтилена.

Комментарии запрещены.